Интернет-портал «Мобильный Екатеринбург» продолжает следить за изменениями тарифов операторов связи и интернета. Представляем третий выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов в апреле.
 
Несмотря на майские праздники, как всегда в начале месяца мы рассказываем обо всех изменениях, которые произошли за месяц с тарифами операторов сотовой связи. В новый  выпуск «Гида по тарифам» попали несколько десятков полезных новостей.

 

Редакция портала «Мобильный Екатеринбург» надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Это в свою очередь поможет оперативно реагировать на нововведения коррекции в предложениях операторов и экономить на услугах связи.

UTEL

В апреле оператор Utel отличился запуском нового Интернет-тарифа под названием «Коннект Плюс». «Коннект Плюс» доступен в трех вариантах: «Пакет 50 Мб», «Пакет 150 Мб», «Пакет Безлимитный». Два первых представляют из себя предложения с включенным трафиком за 80 и 225 рублей соответственно. «Пакет Безлимитный» - Интернет-безлимит со скоростью передачи данных до 256 Кбит/с по технологии EDGE. Абонентская плата для подключившихся до 31 мая 2010 года составит 299 рублей в месяц. После указанной даты тариф может быть изменен. Оригинал новости.

С 27 апреля Utel открыл для подключения новые безлимитные тарифные планы услуги «Wi-Fi от Utel». Тарифные планы используют авансовую систему оплаты. Всего их три: Wi-Fi доступ на скорости до 128 Кбит/с за 390 рублей в месяц, на скорости до 256 Кбит/с - 480 рублей в месяц, до 512 Кбит/с - 570 рублей в месяц. Абонентская плата снимается ежесуточно. Подробную информацию можно получить здесь.

Помимо этого с 1 мая 2010 года для абонентов мобильной связи Utel в международном роуминге при регистрации в сети Киевстар (Украина), Vodafone (Египет) и Turkcell (Турция) действуют фиксированные тарифы на услуги связи. С полной информацией можно познакомиться на соответствующей странице оператора.

Билайн

Все мы помним, как «Билайн» в марте перекроил 60% всех своих тарифов. В апреле оператор сбавил обороты и ограничелся парой-тройкой корректировок.

 

За последние три недели Билайн многое поменял в своих тарифах.

С 9 апреля 2010 года абонентская плата за услугу «Домашний регион» для абонентов, подключивших услугу до 14 декабря 2009 года включительно, повысилась на 233% и составила 30 рублей в месяц вместо 9 рублей! Абонентам следует обратить на это внимание!

В апреле «Билайн» запустил несколько тарифных планов и дополнительных услуг.

Аккурат в канун нового роумингового сезона оператор запустил новую услугу «Роуминг налегке». Ей даже посвятили отдельный рекламный ролик троллоломена. С услугой «Роуминг налегке» входящие вызовы бесплатны, а исходящие звонки на номера «Билайн» любого региона России будут стоить всего 1,95 рубля за минуту, исходящие вызовы на любые другие российские номера будут тарифицироваться по 3,95 рубля за минуту.

Стоимость подключения составляет 119 рублей. Абонентской платы нет. Услуга предоставляется сроком на 15 дней и будет отключена автоматически по истечении срока действия. Полные условия услуги читать по ссылке.

30 апреля «Билайн» объявил о запуске новых безлимитных тарифов на Интернет. Первый из них, «Лёгкий Интернет» - безлимит, который позволяет принимать и передавать данные на скоростях до 128 Кбит/с. Ограничений по трафику нет. Ежемесячная абонентская плата составляет 395 рублей.

Второй - «Базовый безлимит». Тариф обеспечивает пользователей интернетом на скоростях до 2048 Кбит/с за 845 рублей в месяц. На тарифе присутствует ограничения по трафику - 3 Гбайт в месяц. В дальнейшем скорость передачи данных будет ограничена порогом в 64 Кбит/сек до даты следующего списания абонентской платы. Объем переданных/полученных в течение расчетного периода данных округляется в большую сторону с точностью до 100 Кбайт. Подробнее о новых тарифах.

МегаФон

МегаФон продолжил развивать тарифы и услуги, связанные с мобильным Интернетом.

Так, с 1 апреля 2010 года был запущен единый Интернет-тариф «МегаФон-Логин». В рамках этого тарифного предложения абоненты смогут подобрать пакеты Интернет-трафика на месяц -100 Мб, 200 Мб, 500 Мб или 1 Гб. Полный текст новости можно прочитать здесь.

Помимо этого абоненты МегаФона получили возможность использовать дополнительные пакеты трафика 25 Мб, 1 Гб и 3Гб на любом голосовом тарифе.

Пользователи мобильного браузера Opera mini получили возможность web-сёрфинга без ограничений по скорости и трафику за 150 рублей в месяц. Более подробную информацию можно получить на сайте МегаФона.

Офис продаж оператора МегаФон.

С 1 мая 2010 года МегаФон открывает для подключений опцию «Льготный роуминг», которая позволит экономить на услугах роуминга. Опция позволит в течение недели пользоваться льготными расценками: все входящие звонки и исходящие вызовы на номера России будут стоить 20 рублей за минуту, SMS –рублей, а 1 Мб Мобильного Интернета – 102,4 рубля. Абонентской платны нет, подключение платное – 100 рублей.

Льготный роуминг» действует в следующих странах Эстония, Белоруссия, Киргизия, Латвия, Литва, Финляндия и Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Австрия, Болгария, Великобритания, Испания, Норвегия и Словения. Более подробную информацию можно найти по ссылке.

Аналогичные условия роуминга МегаФон предлагает и на территории Турции, только в этом случае подключение бесплатное.

Ну, и последнее, запуск с 1 мая 2010 года нового тарифы «Свобода слова». Тариф позволяет осуществлять безлимитные звонки внутри сети в рамках своего региона. Для получения безлимита нужно в предыдущем месяце тратить на услуги связи более 250 рублей без учета междугородних, международных вызовов, роуминга и услуг контент-провайдеров. Об особенностях нового тарифа можно узнатьпо этой ссылке.

МОТИВ

Оператор «МОТИВ» вновь объявлет о снижении цен на тарифном плане «От всей души» с 1 мая 2010 года.  По условиям тарифа «От всей души», с 1 мая по 30 сентября все исходящие на номера абонентов «МОТИВ» стоят 60 копеек за минуту, исходящие на другие сотовые или на городские номера – 1,8 рубля. В остальное время года для абонентов данного тарифа схема оплаты услуг связи рассчитывается так: исходящие на номера «МОТИВ» - 1,2 рубля за минуту, звонки на федеральные номера сотовых операторов Свердловской области и местные городские номера – 2,4 рубля.

После завершения дачного периода абонент, пользующийся этим тарифом, может отложить сотовый телефон до следующего мая: максимальный срок неактивности абонента на тарифном плане «От всей души» составляет 9 месяцев. Более подробная информация о предложении «От всей души» представлена на сайте.

МТС

Одним из лидеров по количеству нововведений и коррекций тарифов в апреле стала компания МТС.

С 1 апреля 2010 года на всех тарифных планах кроме «Гостевой+» стоимость исходящих междугородных SMS-сообщений на номера МТС и других сотовых операторов России составит 2,30 рубля.

Помимо этого с 1 мая 2010 года в сервисах «Погода», «Курс валют», «Новости», «Гороскопы», «Анекдоты» МТС-Инфо новая стоимость разового заказа контента составляет 10 рублей с НДС.

Также в начале месяца МТС провели репрайсинг тарифа «Много звонков». Новый тариф получил название «Много звонков +». Отличий от старого тарифа крайне мало, разве что услуга «Единая цена на все сети», которая приравнивает все исходящие на мобильные телефоны к внутрисетевым звонкам. Стоимость этой услуги 60 рублей в месяц. Читать оригинал новости.

Офис продаж оператора МТС.

12 апреля МТС объявила о запуске новой услуги «Мой край». С опцией «Мой край» все местные и мобильные вызовы абонентам Челябинского региона при нахождении в Челябинской области будут тарифицироваться с 50% скидкой.

Тарифная опция «Мой край» доступна абонентам тарифных планов: Первый, Мы, линейки RED, Супер Первый, Супер-Первый, Гостевой, Гостевой+, Свободный, Супер Ноль, Длинные разговоры, Много звонков, Много звонков+, Новогодний, Подружки, Заботливый, Легкий, Лидер. Стоимость подключения - 15 руб. Абонентская плата - 1,20 рублей в сутки. Читать подробнее.

После снижения стоимости трафика на пакетных Интернет-тарифах у других операторов, МТС тоже снизили цены. Правда это не касается безлимитов. С 29 апреля 2010 года открывается для подключения и перехода новый тарифный план «МТС Коннект-3». Его отличие от предыдущего тарифа – более низкая цена трафика. Абонентам доступны пакеты: 100 Мб, 200 Мб, 250 Мб, 500 Мб, 1000 Мб и 3000 Мб. Более подробную информацию можно прочитать в новости МТС.

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах июня. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.