Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает отслеживать самые интересные и важные события, связанные с изменениями тарифов на мобильную связь и интернет. Представляем очередной выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов Свердловской области в минувшем месяце.

Чреда февральских и мартовских праздников дает о себе знать. Некоторые из операторов по этому случаю выпускают специальные акции, но не забывают они и повышаеть тарифы, где это возможно. В минувшем месяце в Свердловской области не обошлось без последнего - подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

UTEL : «косвенная» абонентская плата

Для компании «Уралсвязьинформ» (бренд «Utel») минувший месяц прошел без каких бы то ни было грандиозных апдетов тарифов. Хотя изменения все же были.

Пожалуй, главное изменение – введение абонентской платы на тарифном плане «Самый простой тариф». С 21 февраля 2011 года размер абонентской платы составил 3,5 рубля в сутки (ранее абонентская плата отсутствовала). Причем если абонент Utel наговорит в течение суток на сумму более 3,5 рублей, то абонентская плата взиматься не будет. В противном случае будет «капать» абонентка. Более подробно о параметрах изменений можно прочитать на сайте оператора.

Оператор Utel.

Кроме того, с 14 февраля по 31 марта 2011 года каждый абонент Utel может подключить новую услугу «Родные люди». В рамках этого предложения два абонента Utel одного региона объединяются в группу, и каждому абоненту предоставляются безлимитная голосовая связь со вторым участником группы, а также неограниченное количество SMS- и MMS-сообщений, адресованных ему. Срок действия услуги – 30 дней. Стоимость услуги составляет 150 рублей за создание одной группы и взимается только с абонента-инициатора создателя группы. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Билайн: интернет безлимит на телефоне

Билайн в феврале занялся популяризацией услуги «Городской номер». Помимо этого абонентом полосатого оператора был предложен более доступный вариант безлимитного интернета на телефоне, но обо всем по порядку.

Так, «Билайн» объявил о снижении абонентской платы с 10 февраля 2011 года за услугу «Прямой городской номер». Теперь это 2,5 рубля в сутки для абонентов предоплатной системы расчётов и 75 рублей в месяц для абонентов постоплатной системы расчётов. Подробнее >>

С 11 февраля абонентам «Билайн», пользующимся услугой «Безлимитный интернет на телефоне», доступна новая опция «Продли скорость». С ней можно снять ограничение по скорости, после того как израсходован блок трафика 300 Мбайт. Подключение опции позволит осуществить прием/передачу еще 300 Мбайт до 1 числа следующего месяца. Количество подключений опции «Продли скорость» в течение месяца неограниченно.Стоимость подключения составляет 50 рублей. Полная информация доступна на сайте «Билайн».

Билайн изменил условия своих тарифов.

С 15 февраля «Билайн» запустил услугу «Беззаботный интернет». Ее суть состоит в том, что скачав более 5 Мбайт трафика за день (эквивалент платы 37,25 рублей в сутки), вы получаете безлимитный доступ в Интернет до конца дня. Для тарифов «Монстр общения 2011», «Клик», «Клик+» оплачиваются 10 Мбайт в день, поскольку здесь базовая стоимость трафика в 2 раза ниже. Стоит отметить, что после достижения порога скачанного трафика 1 Гбайт за месяц происходит ограничение скорости приема – передачи данных до 32 Кбит/с. Если пользоваться Интернетом сугубо на телефоне, то достигнуть такой порог крайне сложно, но вот при использовании мобильника в качестве 3G-модема и выкачивании большого объема данных из сети у вас могут возникнуть проблемы со скоростью. Полная информация об услуге находится здесь.

«Билайн» не забыл и об абонентах USB модемов. С 1 марта начал действовать обновленный тариф «Простой Интернет». Теперь при скачиванни более 25 Мбайт в день (эквивалент 70 рублей в сутки) трафик становится бесплатным до конца дня. После достижения порога скачанного трафика 200 Mбайт в месяц происходит ограничение скорости приема – передачи данных до 64 Кбит/сек. Ограничение по объёму скачиваемого трафика на тарифе отсутствует. Детали этого предложения вы можете узнать на сайте оператора.

МОТИВ: лёгкая коррекция

Оператор сотовой связи «МОТИВ» в феврале снизил порог отключения по услугам роуминга.

Так, с 14 февраля 2011 года порог отключения услуги «Национальный роуминг» будет снижен в 3 раза и составит 100 рублей. Национальный роуминг от МОТИВа предоставляется на всей территории России, так что абоненты, выезжающие за пределы Свердловской области, могут всегда оставаться на связи со своими родными и близкими людьми.

Центральный офис оператора МОТИВ в Екатеринбурге.

Роуминговый порог – это та сумма на лицевом счете абонента, которая необходима для предоставления услуг связи в роуминге. По возвращении в Свердловскую область сумма, составляющая роуминговый порог, остается на лицевом счете абонента и может быть в дальнейшем использована для оплаты услуг связи. Подробную информацию можно получить на са йте «МОТИВ».  

Кроме того, с 24 февраля 2011 года абоненты оранжевого оператора, желающие ограничить отправку SMS на короткие развлекательные номера, могут воспользоваться услугой «Запрет передачи SMS на номера контент-провайдеров». Стоимость подключения услуги - 12 рублей. Ежедневная абонентская плата - 70 копеек (эквивалент 21 рубль в месяц). Для абонентов, подключенных к тарифному плану «Болтастики», услуга предоставляется по умолчанию. Подробнее >>

МегаФон: назад к безроумингу

В феврале у МегаФона были запущены и новые услуги, и специальные акции. А к марту появился еще и новый тариф как память о былом безроуминговом пространстве на Урале.

Главное событие - Мегафон приравнял стоимость видеозвонков к стоимости обычных голосовых. Период действия специальных цен с 5 февраля по 15 мая 2011 года. Дополнительное подключение каких бы то ни было услуг не требуется. Оператор, таким образом, старается привлечь внимание к не самой популярной услуге. Дело в том, что устройств, которые позволяют совершать видеовызовы от силы 9-10% от всего количества, что немного. Подробнее >>

С 1 марта МегаФон упразднил WAP- тарификацию интернет трафика, прировняв его к стоимости обычного GPRS/3G. Это знаковое событие для рынка, которое можно приветствовать. Стоит отметить, что на WAP-трафике погорел не один абонент, поскольку его стоимость была в 20-24 раза выше тарифов на GPRS/3G.

МегаФон представил новый тариф

1 марта МегаФон представил новый тарифный план «Диалог» в котором действует единое безроуминговое пространство по Уралу. Из особенностей тарифа стоит отметить отсутствие абонентской платы, тарификация поминутная. Все исходящие на номера абонентов Уральского федерального округа, Пермского края и Кировской области – 1,6 рубля. Роуминг в этих регионах предоставляется без дополнительной платы. SMS, MMS и мобильный интернет предоставляются по стандартным тарифам. Хотим обратить внимание пользователей на то, что всем абонентам, подключающимся или меняющим свой тариф на тарифный план «Диалог» (за исключением абонентов, которые ранее пользовались услугой), автоматически назначается SMS сервис «Погода». По истечении первых 14 дней услуга продолжает действовать, но с начислением абонентской платы – 50 копеек в сутки. Для отключения услуги абоненту необходимо отправить SMS сообщение с командой «СТОП PP» или «stop pp» на бесплатный номер 5151. Подробнее>>

МТС: каждому по MAXI

МТС проявили высокую активность в минувшем месяце. Было запущено несколько интересных акций, новый тариф, а также отредактированы условия некоторых услуг.

Февраль для МТС начался с запуска обновленного тарифы «MAXI Plus». Новый тариф представляет собой наборов пакетов голосовых минут: 105 рублей – 150 минут, 195 рублей - 300 минут, 270 рублей – 450 минут, 450 рублей – 900 минут. Сверх пакета звонки обойдутся в 1,5 рубля за минуту. Подробнее >>

С 8 марта на тарифе «MAXI Plus» стала доступна опция «Все, что нужно». Это пакет из 300 минут на номера телефонов Свердловской области и МТС России, безлимитные SMS и MMS и услуга «БИТ» за 350 рублей в месяц. Стоимость подключения опции – 50 рублей. Опция доступна только для абонентов, подключившихся или перешедших на тарифный план «MAXI Plus» с 1 февраля 2011 года. Полные условия доступны на сайте МТС.

Немаловажным будет отметить, что с 1 февраля стоимость ответных сообщений на SMS-уведомления с портала odnoklassniki.ru составляет теперь 50 копеек. Просим пользователей сервиса быть внимательными. Подробнее>>

Офис продаж оператора МТС.

С 11 февраля 2011 года тарифный план «МТС Коннект-3» закрывается для перехода. Для пользователей тарифа «МТС Коннект-3» закрывается возможность изменения тарифного плана на любой другой. Стать пользователем тарифного плана МТС Коннект-3 возможно только при подключении на тариф в салонах-магазинах МТС и офисах продаж. Вместе с этим, отметим, что в марте МТС запустит новый «Коннект» уже с индексом «4». Полный текст новости.

C 10 марта 2011 года закрываются для подключения и перехода тарифные планы «Онлайнер» и «МТС Коннект-3». Клиенты, обслуживающиеся на закрытых тарифных планах, смогут продолжить пользоваться своим тарифом без изменения условий обслуживания, тарификации и ценовых параметров.

С 28 февраля 2011 года действующие безлимитные опции на тарифных планах линейки МТС Коннект «Безлимит-mini», «Безлимит-maxi» переименовываются в «Безлимит-mini_2010», «Безлимит-maxi_2010» соответственно. Параметры опций остаются без изменений.

C 10 марта на всех тарифных планах линейки «МТС Коннект» открываются для подключения безлимитные опции «Безлимит-Mini», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super» с новыми параметрами. Действующие опции «Безлимит-mini_2010», «Безлимит-maxi_2010», закрываются для подключения.

С 1 марта 2011 года поменялись условия опции «Безлимит за 2 рубля», c которой можно звонить на все номера МТС своего региона бесплатно. Размер ежедневной платытеперь составляет 3,5 рубля. Подробнее >>

Также с 1 мартастоимость перехода на тарифные планы «Супер Ноль» увеличится до 100 рублей, «Red Energy» - до 70 рублей, «MAXI Plus» - до 50 рублей. Подробнее об изменениях на сайте МТС.
 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах апреля 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.