Интернет-проект «Будь Мобильным!» продолжает отслеживать самые интересные и важные события, связанные с изменениями тарифов на мобильную связь и интернет. Представляем очередной, десятый по счету, выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов Свердловской области в минувшем месяце.

Настроение в редакции очень даже новогоднее. Всего 31 день до Нового Года! Да и снег сыпет, что мама не горюй. На главных улицах уральской столицы сугробы, а во дворах вообще не проехать. Тем не менее, наши операторы уже начали готовить новогодние подарки как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. А нам, как всегда, важно выбрать правильную тактику - брать или не брать, ведь если ты предупрежден, значит вооружен. Это главное оружие абонента.

Хочется отметить, что в ноябре операторы были очень активны. Практически все из них запустили новые и весьма интересные тарифы. Только вот как долго они будут такими превлекательными?

Вместе с тем, в ноябре в Свердловской области подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

UTEL считает звёзды

Оператор Utel продолжает продвигать тариф «Пять звёзд». С целью его популяризации с 8 ноября к существующему пакету услуг были добавлены пакеты вниутрисетевых 60 минут и 30 SMS-сообщений. Причем бонусные пакеты можно будет использовать с первого числа месяца, следующего за месяцем подключения на «Пять звёзд». Подробнее об этом можно узнать на сайте оператора Utel.

Вместе с бонусами на «Пяти звёздах» с сегодняшнего дня услуга «Прямой городской номер» стала платной. Бесплатный период закончился 30 ноября, теперь абонентская плата составляет 120 рублей в месяц (4 рубля в день). Об этом нововведении говориться на сайте Utel.

Центр обслуживания клиентов Utel.

Абонентов услуги «Хороший тон» отператора Utel просим быть предельно внимательными. Дело в том, что с 1 декабря 2010 года для мелодий, активируемых при предоставлении услуги «Хороший тон», устанавливаются следующие периоды использования: 30, 60, 90, 180, 365 или неограниченное количество дней в зависимости от мелодии. По истечении периода использования мелодии она автоматически активируется на следующий период, при этом с лицевого счета абонента взимается стоимость активации мелодии. Подробности об изменениях читайте на сайте оператора.

Билайн: «33 обновления» под Новый Год

«Билайн» в течение месяца зря времени не терял. Оператор запустил несколько новых предложений, а также отменил посекундную тарификацию на многих архивных тарифах, что автоматически сделало эти тарифы более дорогими. Но обо всем по порядку.

Со 2 ноября 2010 года на тарифном плане «Первый детский» произошли изменения. Так, звонки на любой местный номер «Билайн» подешевели до 60 копеек за минуту. А один «Любимый номер» стал предоставляется без абонентской платы, стоимость минуты на который составила 30 копеек. Помимо этого сохранилась возможность получать бонусы за каждую полную минуту входящего звонка и возможно совершать звонки и отправлять SMS даже при отрицательном балансе до минус 30 рублей. С полной информацией можно познакомиться здесь.

А вот абонентам тарифов «Яблочный фреш», «Семья» (подключение до 15.12.2008), «Мир Билайн», «Детский 2007», «Клик», «Клик+», «Монстр общения», «Разговорный01», «Тайм01» не повезло. С 13 ноября 2010 года «Билайн» отменил посекундную тарификацию с первой секунды разговоров и ввел поминутную тарификацию. Исключением стал тариф «Детский 2007», где посекундная тарификация сохранилась, начиная со второй минуты звонка. Подробнее >>

Помимо этого, 9 ноября 2010 года был запущен тарифный план «Мир Билайн 2011». По сути это апдейт существующего тарифа «Мир Билайн». В новинке также действует единая цена 50 копеек за минуту на номера «Билайн» Свердловской области и начиная со 2-ой минуты разговора, при междугородных исходящих звонках на номера «Билайн» по Уралу. Остальные параметры можно посмотреть на соотвестствующей странице.

За последние три недели Билайн многое поменял в своих тарифах.

С 10 ноября 2010 года у абонентов полосатого оператора появилось возможность пользоваться услугой «Безлимитный интернет на телефоне». За абонентскую плату 180 рублей в месяц (6 рублей в день) можно пользоваться безлимитным интернетом со своего телефона. Безлимитный трафик доступен только в пределах своего региона. При достижении ежемесячного порога трафика 300 Мбайт скорость доступа в Интернет снижается до 32 Кбит/с. Познакомиться с информацией подробно.

В продолжение темы Интернета. С 16 ноября доступна обновлённая услуга «Пакеты Интернет». Пакеты 15, 50, 100, 250, 500 Мегабайт, 1 или 3 Гигабайта стали дешевле. Подробнее >> 

С 25 ноября 2010 года закрылась подписка на тарифный план «Простая логика». Кроме того, он был переименован в тарифный план «Простая логика 2010». Цены на этом предложении остались прежними. Вместе с этим открылось подключение к новому тарифу «Простая логика». Это тариф без абонентской платы.При единовременном пополнении баланса на сумму от 110 рублей до 199,99 рубля действует специальная цена на все исходящие звонки по Свердловской области - 50 копеек. Причем спеццена действует только в течение 15 дней. При пополнении на 200 рублей и выше – в течение 30 дней. Бозовая цена исходящих звонков - 2 рублей. Более полную информацию можно получить на странице сайта оператора.

С 30 ноября 2010 года для абонентов «Билайн» изменяется стоимость исходящих SMS на номера «Билайн» стран СНГ. Стоимость исходящего SMS составит 5 рублей 45 копеек. Новые условия не затронут тарифные планы: «Добро пожаловать» и«Добро пожаловать+». Подробнее >>

МегаФон: секунды - минус, мигранты - плюс

МегаФон продолжает радовать абонентов специальными акциями, новыми тарифами и отменой посекундной тарификации. Да-да, такие еще есть. Вернее были.

Так, с 22 ноября на тарифах «Альфа 66», «Спринт», «Тариф А», «МегаФон-Логин», «Смешарики», «Студенческий» и «Единый» начала действовать поминутная тарификация всех местных звонков вместо поскундной с 61-ой секунды.

Также с 22 ноября на тарифе «Реальный ноль» вызовы внутри сети «МегаФон» и на GSM-операторов Свердловской области стали стоить 1,60 рубля за минуту. Было 1,5 рубля за минуту. А тарифный план «Твое время» вообще закрыт для новых подключений. Подробнее об этих изменениях можно узнать из новост ей оператора. Внимательно читайте послеюнюю часть.

Офис продаж оператора МегаФон.

С 22 ноября МегаФон запустил новый тариф «Международный», который более всех остальных будет интересен мигрантам. Абонентской платы нет. Стоимость вызова внутри тарифа 50 копеек за минуту. Цена исходящего местного вызова составляет 2 рубля за минуту. Исходящие международные звонки в Казахстан, Армению, Грузию, Абхазию, Южную Осетию, Украину, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Китай, Южную Корею, Вьетнам, Турцию - 4,5 рубля за минуту. Полная информация о новом тарифе содержится на сайте оператора.

С 1 декабря 2010 года на пакете «РТТ безлимитный» снижается абонентская плата до 3 рублей в сутки, что позволит абонентам компании пользоваться услугой «Мобильная рация» по более выгодной стоимости. Подробнее >>

В канун Нового Года МегаФон запустил программу «Бонус за платеж». Пополняя баланс мобильного телефона на сумму равную 300 рублей и более, можно получить бонус в размере 10% от внесенного платежа. Для активации скидки абоненту необходимо в течение 7 суток с момента поступления платежа направить USSD-запрос на перечисление бонуса и он будет начислен моментально. Акция продлиться до 15 января 2011 года. Новость об этом читайте здесь.

МОТИВ: новый имидж

После запуска нового тарифы и новых услуг в октябре в минувшем месяце оператор МОТИВ ограничился лишь стартом новой рекламной кампании под слоганом «Идействуй!». Теперь вместо клякс и брызг на логотипе компании будет изображен аккуратный штрих в виде улыбки, на фоне которого выделяется новый статус МОТИВ: «Общение. Интернет. Бизнес». Новый имидж оператора призван подчеркнуть доступность услуг МОТИВ. Подробнее >>

Промо портал оператора МОТИВ utkaboom.ru.

Помимо этого с 1 декабря закрылся доступ к услуге «Доступ к услугам МГ/МН вызовов (эконом)» посредством набора ##099. Оператор обещает, что совершать экономичные междугородные и международные вызовы по сотовой связи «МОТИВ» можно будет в ближайшее время, воспользовавшись новогодним предложением компании - услугой «МеГа-МиНи цены». Более подробно об услуге «МеГа-МиНи цены» вы сможете узнать на сайте оператора МОТИВ.

МТС: одни безлимиты

МТС в ноябре отстоял звание самого переменчивого оператора. Причем изменения, как правило, касались безлимитных тарифов и опций по интернету и голосовой связи.

В начале месяца, 1 ноября МТС изменил условия тарификации безлимитного интернета на тарифе «Коннект». Так, для тарифной опции «Безлимит-Mini» были сняты ограничения по скорости передачи данных, а ограниченная скорость 256 Кбит/с теперь распространяется на трафик свыше 10 Мбайт в астрономический час. Скорость восстанавливается в начале каждого следующего часа. При превышении объема трафика 250 Мбайт в течение суток, скорость ограничивается до 32 Кбит/с. Восстановление скорости производится в 3:00 следующих суток.

Похожая ситуация и тарифной опцией «Безлимит-Maxi». При передачи данных в объёме до 25 Мбайт в астрономический час максимальная скорость не ограничена, при превышении этого порога - 512 Кбит/с. Скорость восстанавливается в начале каждого следующего часа. При превышении объема трафика 500 Мбайт в течение суток скорость ограничивается до 32 Кбит/с. Восстановление скорости производится в 3:00 следующих суток. Читайте подробности на сайте МТС.

С 3 ноября 2010 года условия услуги «БИТ» (Безлимитный Интернет с телефона) были изменены. Теперь при превышении суммарного объема принятых и переданных данных 5 Мбайт в час скорость доступа в Интернет будет снижаться до 64 Кбит/с до конца текущего часа, вместо 32 Кбит/с. Но вместе с этим в случае превышения суточного порога потребленного объёма трафика 70 Мбайт скорость может быть ограничена 16 килобитами в секунду до конца текущих суток. Под сутками понимается период времени с 03:00 до 03:00 следующих суток. Подробности об этом читайте здесь.

С 22 ноября 2010 открыта подписка на подключение опции «Безлимит за 2 рубля». Она дает возможность безлимитного общения с абонентами МТС домашнего региона в течение 7 месяцев общаться за 2 рубля в день (60 рублей в месяц). Подписка открыта по 31 января 2011 года. Подробнее об этом >>

Офис продаж оператора МТС.

С 23 ноября тарификация звонков на тарифе «RED Energy» изменилась. Теперь исходящие звонки на любые номера по Свердловской области стоят 50 копеек за минуту со второй минуты разговора, а первая минута - 1,5 рубля за минуту. Исходящие SMS-сообщения на все мобильные домашнего региона, а также на номера МТС всех регионов России 50 копеек. Детальную информацию читайте на сайте МТС.

Также с 23 ноября поменялись условия тарификации на предложении «Супер Ноль». Стоимость первой минуты и начиная с 6-й минуты исходящих вызовов на номера абонентам МТС Свердловской области - 75 копеек за минуту. Со 2-ой по 5-ю минуту - бесплстно. А цена исходящих вызовов абонентам других операторов сотовой и фиксированной связи Свердловской области составляет 1,50 рубля за минуту. Стоимость одного исходящего SMS-сообщения - 1 рубль. Стоимость перехода на тариф «Супер Ноль составляет 15 рублей. Детальную информацию читайте здесь.

С 26 ноября абоненты тарифа ULTRA (абонентская плата 1765 рублей в месяц) получили возможность общяться без роуминговых наценок во время путешествия по России. Полная информация находится здесь.

Еще одно изменение коснулось опций «Свободное время», «Номера МТС», «Льготный городской номер» (на тарифе «Мы»), «RED Zone», Группы «Мы», «Дуэт», «Вместе лучше». Все они закрыты для подключения с 1 декабря 2010 года. Подробнее >>

 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в конце декабря. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.