Интернет-проект «Будь мобильным» публикует 34 по счету выпуск гида по тарифам операторов сотовой связи Челябинской области. В публикации мы расскажем обо всех нововведениях по итогам минувшего месяца, а также расскажем о репрайсинге линейки тарифов «Red Energy» и опций безлимитного интернета от  МТС, новых предложениях «МегаФона» и «Ростелекома», а также о неприятных подарках на праздники от  оператора «Билайн».

Наша команда продолжает информировать пользователей проекта об изменениях тарифов на мобильную связь и Интернет. Представляем вам новый выпуск «Гида по тарифам». В этом выпуске мы подведём итоги декабря и посмотрим, что нас ждёт вянваре.

Tele2

В минувшем месяце оператор Tele2 занимался подведением итогов года. По всей видимости, это заняло очень много времени. Ну, а результат – ни одного нового тарифа или изменения тарификации существующих услуг.

Единственным информационным поводом стал запуск программы «Годовой контракт» для корпоративных клиентов.

Так, при участии в годовой программе, корпоративные клиенты Tele2 могли получить скидку 20% на абонентскую плату. Такие условия доступны только для абонентов бизнес-тарифов Tele2 с абонентской платой. Подробнее >>

Салон-магазин Tele2.

Кроме того, в Tele2 с 18 декабря 2012 года изменили условия оказания услуги «Контроль расходов». Ознакомиться с с новым порядком оказания услуги «Контроль расходов», можно на сайте Оператора.

Ну, а с 24 декабря Tele2 закрыл программу «Подключи друга», по которой пользователи могли получать скидки на услуги связи. Информацию об этом можно прочитать тут.

Билайн

Лидером «инноваций» в минувшем месяце стал «Билайн». Оператор в очередной раз принял весьма странные инструменты сбора денег со своих абонентов. Юридически этот способ не противоречит закону, однако с этической точки зрения – выглядит это неоднозначно. Судите сами!

У «Билайна» есть ряд услуг, которые позволяют абонентам получать значительные скидки при отправке SMS и MMS. Например, SMS и MMS нон-стоп, SMS и MMS нон-стоп со скидкой, SMS-пакеты, SMS и MMS нон-стоп 2011, SMS-мания, SMS-движение, SMS нон-стоп, MMS-безлимит, SMS и MMS-безлимит, «Клуб» на тарифном плане «Монстр общения 2007». За абонентскую плату можно получить пакет 100 SMS или MMS в сутки бесплатно, к примеру.

Однако, 31 декабря 2012, 1 января, 7 января, 14 февраля, 23 февраля, 8 марта, 5 мая (православная Пасха), 15 октября (Курбан Байрам) 2013 с абонентов указанных услуг абонентскую плату снимут, а вот скидки или пакета бесплатных SMS в эти дни не будет. Тарификация SMS и MMS будет происходить по отдельному тарифу: 1,25 рубля – для SMS и 6,60 рубля – для MMS. Подробности такого «подарка» можно узнать на этой странице.

Со своей стороны просим абонентов «Билайн» быть предельно внимательными в эти дни и не рассчитывать на действие указанных услуг.

С 14 декабря 2012 для подключения стали закрыты опции «Супер интернет», «MMS-безлимит». Однако есть у этих услуг и альтернатива. Для активных пользователей интернета рекомендуем подключить «Безлимитный интернет», для любителей MMS «SMS и MMS нон-стоп», правда, с оговорками, о которых мы писали выше. Подробнее >>

Центр продаж и обслуживания Билайн.

С 18 декабря 2012 года на тарифах «Go!», «Добро пожаловать 2012», «Добро пожаловать СНГ», «Ноль сомнений», «Отпуск 2011», «Интернет для планшета» повысилась стоимость отправки SMS-сообщений до 1,6 рубля за штуку. Информация по этому поводу содержится здесь.

Ещё одно нововведение касается пользователей мобильных клиентов Facebook. С 16 января 2013 года трафик при посещении полной мобильной версии Facebook (m.facebook.com) и использовании мобильных приложений Facebook (для iOS, Android, Facebook for Every Phone  и т.д.) будет тарифицироваться по базовым ценам на Мобильный Интернет. Для всех абонентов «Билайн» остается доступным использование нулевой зоны (0.facebook.com), посещение которой с мобильного телефона не тарифицируется. Эта информация особенно важна для пользователей помегабайтных тарифов. Текст изменений можно изучить тут. http://mobile.beeline.ru/chelyabinsk/news/article.wbp?id=e59f92f6-46ca-4382-ad38-ffdfd159015b
Есть и позитивные новости. Так, с 27 декабря 2012 года посещение Twitter (0.twitter.com) c телефона, через браузер Opera Mini, стало бесплатным для всех абонентов «Билайн» постоплатной и предоплатной систем расчета. Главное заходить на нужный адрес - 0.twitter.com. В противном случае интернет будет тарифицироваться по базовым расценкам. Подробнее >>

МегаФон

Что касается «МегаФона», то за минувший месяц оператор провел несколько изменений на своих тарифах и запустил новый тариф.

С 14 декабря 2012 года была закрыта возможность перехода и подключения на тарифы «Болельщик», «Правильный выбор», «Драйв», «Международный», «Простой», «Смешарики» и «Студенческий».

А с 24 декабря 2012 года на тарифе «Правильный выбор» при нахождении абонента в зоне льготной тарификации стоимость исходящих звонков на номера «МегаФон», других операторов мобильной и местной связи для абонентов Челябинской области выросла до 1,50 руб./мин. С полным перечнем изменений можно познакомиться на этой странице.

Кроме того, с 17 декабря 2012 года было прекращено подключение к ежемесячным пакетам интернет-трафика 10, 25, 50, 100, 250, 500 МБ, 1 и 3ГБ. Для абонентов, подключивших услуги до указанной даты, условия предоставления останутся прежними. Подробнее >>

Также с 17 декабря 2012 года абонентам «МегаФона» стал доступен новый пакет «Интернет ХS», позволяющий пользоваться безлимитным мобильным интернетом в поездках по всему Уралу. За абонентскую плату 190 рублей в месяц абоненты получают безлимитный доступ в сеть на территории Свердловской, Челябинской, Курганской, Кировской, Тюменской областей, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Республик Коми и Удмуртия. Разовый платеж за подключение – 20 рублей. Но стоит понимать, что в рамках опции в сутки предоставляется 100 МБ интернет-трафика без ограничения по скорости передачи данных. После исчерпания лимита скорость снижает до 64 Кбит/с. Информация о новом пакете тут.

Центр продаж и обслуживания МегаФон.

Стоит отметить, что с 15 января 2013 года при подключении к сети оператора или смене тарифного плана вам перестанут автоматически подключаться такие дополнительные услуги с абонентской платой, как «Замени гудок», «Прогноз погоды в вашем городе», «Живой баланс» на тарифных планах «Диалог», «Честное слово», «Теплый прием», «Супер общение», «Переходи на 0» и «Все включено M/L» и «Всегда на связи» на тарифном плане «Олимп». Подробности >>

Ну и последнее, с 17 января 2013 года тарифный план «Переходи на 0» будет переименован в «Переходи на 0 2012» и закрыт для новых подключений. Условия предоставления и расценки останутся прежними. В январе «МегаФон» обещает запустить новый тариф с тем же названием. Подробнее >>

МТС

За последний месяц МТС в очередной раз «отредактировала» тариф «Red Energy», а также запустила обновленные пакеты безлимитного мобильного Интернета. Но обо всём по порядку.

Тариф «Red Energy», если я все правильно посчитал, переживает седьмой репрайсинг за последние два года. Есть, конечно, старые версии этого тарифа, но они уже недоступны для подключения и имеют в биллинговой системе оператора совершенно иные названия. Новая «красная энергия» выглядит следующим образом.

Абонентской платы – нет. Все исходящие на номера абонентов Челябинской области до 30 минут в сутки будут стоить: 1 рубль – 1 и 2 минута; 5 копеек, начиная с 3-ей минуты. Свыше 30 минут в сутки – 1 рубль за минуту. Стоимость отправки SMS – 1 рубль. С полной информацией о тарифе можно познакомиться по этой ссылке.

Логотип МТС на вывеске.

С 14 декабря 2012 года МТС запустил опцию «Детский пакет». Она ограничивает доступ ребенка к большинству нежелательных сайтов в Интернете; используется принцип «черного списка» и запрещается прямой доступ к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы и т.п.; запрещает отправку и прием платных SMS/MMS с коротких номеров, а также звонки на платные короткие номера и рассылку рекламного характера от МТС.

Кроме того, родители получат возможность узнавать, где находится их ребенок, а также смотреть его местоположение на карте (при условии, что родители тоже являются абонентами МТС). «Детский пакет» подключается на номер МТС, которым пользуется ребенок, на любой тарифный план (за исключением корпоративных тарифных планов). Подключение бесплатное. Абонентская плата – 60 рублей в месяц. Подробнее >>

С 26 декабря МТС запустил новые опции безлимитного Интернета. «Безлимит Mini» - 260 рублей в месяц и 3 Гбайт трафика без ограничений. «Безлимит Maxi» - 330 рублей в месяц и 10 Гбайт трафика, «Безлимит Super» - 700 рублей/ мес. и 15 Гбайт трафика, «Безлимит VIP» - 1190 рублей/мес. и 30 Гбайт. При превышении данных объемов устанавливается ограничение скорости до 64 Кбит/с. C 25 декабря 2012 года безлимитные опции «Безлимит-Mini.», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super.» и «Безлимит-VIP.» действовавшие до 25 декабря 2012 года закрываются для подключения, параметры опций не меняются. Подробнее >>

Ростелеком

«Ростелеком» порадовал абонентов запуском нового тарифа «Разговори всех». По условиям этого предложения абонентской платы – нет. Все исходящие на номера абонентов Челябинской области до 30 минут в сутки будут стоить: 1 рубль – первая минута каждого звонка, а начиная с 3-ей минуты - бесплатно. Свыше 30 минут в сутки звонки вновь будут тарифицироваться по 1 рублю за минуту.  Специальная тарификация действует на исходящие SMS на номера любых операторов России. Так, два первых сообщения в сутки будут стоить по 1 рублю каждое, а с третьего по 30-е в сутки – бесплатны. Начиная с 31-го сообщения в сутки – снова по 1 рублю за штуку. С параметрами тарифа можно познакомиться тут.

Флагманский центр продаж и обслуживания Ростелеком.

Кроме того, с 9 января 2013 года на тарифных планах «Радуга Фристайл», «Радуга Фрилайт», «ГРИН-Корпоративный», «ГРИН», «Своя страна», «Тройной оборот», «Пионер», «Самый простой тариф», «Позитив«, «Знатоки общения», «Кнопкины точка ру», «Кнопкины общаются Плюс», «U-Pad», «Свой мир», «Своя страна Плюс», «Кнопкины точка ру+модем», «Дорогой гость», «Кнопкины общаются», «Общение на равных», «Общение на равных 0», «Семья Кнопкиных», «Звони домой», «Разговори всех» при нахождении во внутрисетевом роуминге стоимость исходящих звонков абонентам Урала и Пермского края и входящих звонков вырастет до 7,90 рублей за минуту. Подробнее >> 

Для оптимизации расходов в роуминге стоит подключить услугу «Кнопкины отдыхают».

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах февраля 2013 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/yamobi, а также в группах «Будь мобильным» ВКонтакте и Facebook.