Интернет-проект «Будь мобильным» публикует новый выпуск гида по тарифам операторов сотовой связи. В сегодняшней публикации мы расскажем обо всех нововведениях по итогам минувшего месяца, а также разберёмся с обновленными тарифами «Go!», «Добро пожаловать СНГ» от «Билайн», «Переходи на 0» от «МегаФона» и «Кнопкины общаются» от «Ростелекома», опций безлимитного интернета от «МегаФона, новых предложениях Tele2 и МТС.

Гид по тарифам.

Наша команда продолжает информировать пользователей проекта об изменениях тарифов на мобильную связь и Интернет. Представляем вам новый выпуск «Гида по тарифам». В этом выпуске мы подведём итоги января и посмотрим, что нас ждёт в феврале.

Tele2

Минувший месяц принёс несколько нововведений абонентам Tele2. Сначала о позитивном.

Так, с 1 января 2013 года компании удалось договориться об отмене комиссионных сборов во всех салонах и магазинах розничной сети «Связной», даже если сумма платежа не превышает 50 рублей.

Tele2 стала единственным оператором мобильной связи в России, чьи абоненты могут воспользоваться беспроцентной оплатой счетов в терминалах «Связной» при любом платеже вне зависимости от его размера.

По данным компании, 52% абонентов Tele2 пользуются терминалами для оплаты услуг мобильной связи. А платежи суммой до 50 рублей составляют около половины всех транзакций. Более полную информацию об этом событии можно узнать на этой странице.

Весь август Tele2 готовился к предстоящему рестайлингу.

А вот абоненты архивных тарифов «Страйк» и «Так просто 10_2012» с 1 февраля могут на себе почувствовать более высокие расценки на связь. На тарифном плане «Страйк» при исходящих звонках на все мобильные телефоны Челябинской области длительностью 3 секунды и более стоимость первой минуты разговора теперь составляет 79 копеек. А тарифном плане «Так просто 10_2012» при исходящих вызовах на телефоны всех операторов Челябинской области длительностью 3 секунды и более стоимость первой минуты разговора составляет 1 рубль. Остальные параметры тарифов не изменились. Подробности этих изменений можно изучить здесь и здесь.

Билайн

В январе «Билайн» запустил процесс перезапуска своих тарифов (репрайсинг).

Первым изменения коснулись тарифа «Go!». С 22 января 2013 года название этого предложения изменилось на «Go!2012+», он также стал закрыт для подключения и перехода. Одновременно с этим был запущен новый тариф «Go!».

Новинка имеет абонентскую плату — 5 рублей в сутки за счет автоматически подключенной услуги «SMS, Интернет нон-стоп». В эту сумму входит безлимитный мобильный интернет без ограничения по скорости 1 Гбайт в месяц, а также блок 300 бесплатных SMS в месяц. Стоит отметить, что 14 и 23 февраля, 8 марта, 5 мая, 15 октября с вас спишут абонентскую плату, но бесплатные SMS не предоставят. Стоит помнить, что услугу «SMS, Интернет нон-стоп» можно отключить.

Голосовые вызовы тарифицируются следующим образом. Первая минута любых исходящих звонков на номера абонентов Челябинской области составит 80 копеек, начиная со второй — 50 копеек. Полное описание тарифа доступно на этой странице.

Трамвай Билайн.

Ещё с 29 января закрылась возможность перехода на тарифный план «Косим цены 2012». Теперь подключиться к тарифу возможно в собственных офисах и дилерских салонах оператора при наличии комплектов. Подробнее»

Изменениям со знаком плюс подвергся тариф «Добро пожаловать СНГ». С 1 февраля междугородные исходящие вызовы на номера «Билайн» стали стоить 2 рубля 50 копеек за минуту. При этом местные исходящие вызовы на мобильные и городские телефоны стали тарифицироваться по 1 рублю 50 копеек за минуту. Стоимость междугородных исходящих вызовов на другие мобильные и городские телефоны составляет 4 рубля 50 копеек за минуту. Информация об изменениях доступна на сайте оператора.

Следующая новость касается большого количества абонентов «Билайн», поэтому просим быть внимательными. С 5 февраля услуга «Будь в курсе» станет платной — 1 рубль в сутки (30 рублей в месяц)! Напомним, что услуга «Будь в курсе» позволяет узнавать, кто вам звонил, даже если ваш телефон был выключен или вы находились вне зоны действия сети. Если вам не нужен такой сервис, рекомендуем его отключить. В противном случае не удивляйтесь, если будете замечать пропажу денег с лицевого счета. Подробнее >>

Кроме того, с 5 февраля 2013 года текущий тарифный план «Ноль сомнений» будет переименован в «Ноль сомнений 2012+» и закрыт для переходов. В этот же день будет запущен новый тариф «Ноль сомнений», параметры которого пока не разглашаются.

Также с 5 февраля будет запущен новый пакет бесплатных SMS за абонентскую плату. Подробности этой услуги читайте на нашем проекте в новостях.

МегаФон

МегаФон в минувшем месяце принял-таки во внимание многочисленные просьбы абонентов о запуске опции мобильного Интернета, действующей на территории всей России. Однако в начале января оператор перезапустил тариф «Переходи на 0».

С 17 января тариф доступен для подключения и перехода. Абонентской платы нет. Исходящие внутри сети при этом стоят 25 копеек за минуту до пяти минут включительно и свыше 36 минут в сутки. С шестой по 35-ю минуту в сутки предоставляются бесплатные минуты. Исходящие на другие мобильные и городские — 1 рубль за минуту. Подробнее >>

Мегафон, наружная реклама.

С 4 февраля 2013 года будут изменены условия предоставления существующих опций «Интернет XS» и «МегаБит». С этого времени безлимитный выход в Сеть будет доступен как на территории Урала, так и по всей России. Стоимость услуг останется прежней. В рамках опций каждые сутки предоставляется 100 Мбайт интернет-трафика без ограничения по скорости передачи данных. После исчерпания дневного лимита устанавливается скорость 64 Кбит/с. С полным описанием услуги можно познакомиться тут.

Помимо этого, с 5 февраля 2013 года при подключении к сети «МегаФон» или смене тарифного плана сервисы «Замени гудок» и «Живой баланс» перестанут входить в перечень услуг на тарифном плане «Теплый прием». Абоненты смогут подключить данные услуги самостоятельно. Также стоимость услуги «Ежедневная сводка о расходах» составит 3 рубля в сутки. Подробнее >>

МТС

В отличие от остальных операторов МТС не запомнился ничем особенным в январе.

Единственным информационным поводом, пожалуй, стала промо-акция, по которой с 10 января по 10 марта 2013 года стоимость первого месяца использования опции «БИТ+Мобильное ТВ» после её подключения составляет 150 рублей. Начиная со второго месяца — 300 рублей в месяц. Подробнее >>

Салон-магазин МТС.

Кроме того, с 12 февраля абонентам МТС станут доступны новые опции для использования Интернета на максимальных скоростях. С этого же момента опции «Турбо-кнопка 2» и «Турбо-кнопка 6» будут закрыты для подключения.

Ростелеком

На начало февраля «Ростелеком» запланировал ряд нововведений в тарифах на услуги мобильной связи.

Так, с 1 февраля на тарифном плане «Кнопкины общаются» стоимость исходящего SMS-сообщения абонентам операторов России при нахождении на территории Челябинской области составляет 90 копеек за первое SMS-сообщение в сутки и 10 копеек за последующие. Кроме того ежесуточный порог, после которого стоимость звонка абонентам других операторов мобильной связи Челябинской области составляет 40 копеек за минуту (стоимость факта соединения 3,00 руб.), станет равным 30 минутам.

На тарифных планах «Свой мир», «Пять звезд», «Самый простой тариф» взимается минимальный обязательный платеж, размер которого зависит от суммы начислений за потребленные услуги связи с начала текущего месяца.

В начислениях за потребленные услуги связи с начала текущего месяца так же не будут учитываться начисления за исходящие междугородные и международные соединения, за услуги «Любимое направление», «Любимый номер», «Мой Урал», «Россия-50», «Россия-100», «Россия-300», «СНГ-50», «СНГ-100», «СНГ-300», «Весь мир». Подробнее >>

Специальные предложения оператора Ростелеком.

С 8 февраля на тарифных планах «Радуга Фристайл», «Радуга Фрилайт», «ГРИН-Корпоративный», «ГРИН», «Своя страна», «Тройной оборот», «Пионер», «Самый простой тариф», «Позитив», «Знатоки общения», «Кнопкины точка ру», «Кнопкины общаются Плюс», «U-Pad», «Свой мир», «Своя страна Плюс», «Кнопкины точка ру+модем», «Дорогой гость», «Кнопкины общаются», «Общение на равных», «Общение на равных 0», «Семья Кнопкиных», «Звони домой», «Разговори всех» при нахождении на территории Челябинской области стоимость исходящих звонков абонентам тарифной зоны «Урал» составит 7,90 рубля за минуту. Подробнее»

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах марта 2013 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/yamobi, а также в группах «Будь мобильным» ВКонтакте и Facebook.