Шестое число шестого месяца шестого года – три шестерки еще не повод для паники. Несмотря на такое сочетание цифр организаторы выставки «Охрана и безопасность. Современные средства и системы связи, информационные технологии» не поддались на пессимистические настроения и не стали переносить дату открытия этого события.

На этой выставке мы оказались по приглашению универсального оператора связи SkyLink. В рамках выставки компания должна была продемонстрировать новую услугу Sky Turbo.

Но в начале немного о другом. Уже на подступах к выставочному павильону нас привлекли автомобили пожарных служб, специализированные машины правоохранительных органов. Проходя мимо одного из многочисленных автомобилей, сотрудники милиции не преминули правом познакомить нас со специальной техникой [металлодетектором, нелинейным локатором, и устройством наблюдения, основанном на применении световодов]. Нужно сказать, что все эти приборы очень позабавили нас. И, как говороит Гришковец, настроение наше улучшилось.

В целом выставка во многом совпадала с аналогичной октябрьской. Можно было увидеть стенды частных и государственных организаций в сфере охраны и безопасности. Одним из немногих представителей современных средств и систем связи стал универсальный оператор связи SkyLink. Его экспозиция на фоне остальных выделялась наибольшей современностью и стильностью. В рамках выставки оператор организовал пресс-конференцию по поводу вывода на рынок связи Челябинской области услуги высокоскоростного доступа к передачи данных [SkyTurbo].  Главными участниками беседы стали генеральный директор ООО «Апекс» [SkyLinkтм] Дмитрий Красков, директор по техническому обслуживанию – Вадим Козлов и коммерческий директор – Сергей Каменец.

В связи с запуском новой услуги Дмитрий Красков отметил:

- Внедрение услуги SkyTurbo для компании SkyLink является принципиально важным событием, так как укрепляет наши позиции как универсального оператора мобильных и стационарных услуг и решений в области связи. SkyTurbo – сквозная услуга, действующая в рамках большинства тарифных планов – это лучший показатель скорости передачи данных среди операторов сотовой связи и объективно конкурентное предложение среди Интернет-провайдеров Челябинской области. Средняя сетевая скорость сопоставима со скоростью выделенной линии, при этом пиковые значения скорости могут достигать 2,4 Мбит/с. Новая услуга реализована на возможности использования нашего оборудования и обеспечения комфорта абонентам при работе с большим объемом информации.

Основным вектором развития операторов связи, по словам г-на Краскова, является увеличение все новых и новых услуг на основе высокоскоростной передачи данных. SkyLink один из не многих, поняв это, развивает такие передовые технологии как EV-DO наравне с другими зарубежными операторами.

«Услуга высокоскоростного доступа EV-DO реализована нами пока только в городах Магнитогорск и Челябинск, в дальнейшем планируется увеличение зоны действия этой услуги и на другие территории», - пояснил г-н Козлов на вопрос о распростаранении новой технологии EV-DO.

Так же было отмечено, что для использования услуги Sky-Turbo нужен специальный аппарат.

- Необходимо специальное оборудование, которое поддерживает технологию, на базе которой можно воспользоваться данной услугой. На данный момент на рынке представлено три модели данных аппаратов. Мы отслеживаем появление новых моделей на рынке, и с их появлением в России мы сможем предложить новые аппараты нашим абонентам, - комментирует Дмитрий Красков.

В дальнейшей беседе Дмитрий Красков отметил, что рынок мобильности еще только развивается и на данный момент можно говорить только о союзниках, а не как не о конкурентах:

- У нас нет конкурентов. Можно сказать, что на этот рынок сейчас наметились две компании: «Уралсвязьинформ» с ее широкополосной проводной технологией и наша компания, которая очень активно инвестирует в эти направления. Все остальные участники рынка – вне конкуренции. Возможно, через некоторое время и будет смысл говорить  о конкуренции, но пока – нет.

Ну и, конечно, мы не могли не попросить Дмитрия Краскова прокомментировать ситуацию с поправками в законе о связи.

- Все говорят об изменениях, но никто не говорит о том, какие это будут изменения. Все говорят, что будут установлены новые правила, но никто не говорит, сколько это будет стоить. Если высказать свое субъективное мнение, не обладая информацией о стоимости, я могу сказать, что мы ожидаем со стороны всех операторов повышение цен и, следовательно, расходов абонента. Голосовые услуги для нас являются лишь неотъемлимым приложением к услугам передачи данных. Основную прибыль мы получаем именно от услуг по передачи данных. Поживем – увидим, но могу точно сказать, что цены на голосовые услуги не будут завышены, - отвечает Генеральный директор ООО «Апекс».


Иван Кущ
Евгения Скворцова

// Взято с http://MobiChel.Ru.