Несмотря на большое количество рекламы премиальных смартфонов, самыми покупаемыми телефонами по-прежнему остаются дешёвые модели в пределах 5000 – 7000 рублей. На этот раз мы протестировали аппарат ультрабюджетного класса Fly FS528 Memory Plus с ценой менее 5 000 рублей. Смартфон имеет не самые выдающиеся характеристики, но в качестве простого решения может стать отличным вариантом для детей, школьников, студентов и непритязательных пользователей. Так ли это, разберёмся по ходу нашего тест-обзора.

Тест-обзор смартфона Fly FS528 Memory Plus.

Не так давно бренд Fly представил новый смартфон Fly Memory Plus (FS528) – бюджетный аппарат с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Новинка получила процессор базового уровня Spreadtrum с тактовой частотой 1.5 ГГц. Телефон поддерживает связь LTE 4G и имеет компактные габариты и лёгкий эргономичный корпус из пластика.

Fly Memory Plus имеет 5-дюймовый дисплей с HD разрешением (1280 x 720 пикcелей), созданный на базе IPS матрицы. Маленький вес – 136 грамм, и небольшая толщина – 8,9 мм, делают аппарат весьма удобным в управлении. Девайс оснащён 8-мегапиксельной камерой с автофокусом, способной снимать видео в формате FHD с разрешением 1920 х 1088 пикселей. Также стоит отметить Android 7 и десяток установленных приложений, включая сервисы Яндекса. Аккумулятор ёмкостью 2100 мАч является съёмным. Но обо всём по порядку.

Технические характеристики Fly FS528 Memory Plus

Характеристика

Описание

Материалы корпуса:

Пластик, стекло

Операционная система:

Android 7.0 + Яндекс.Лончер

Экран:

IPS, диагональ 5 дюймов, разрешение 720x1280 точек, распознавание до 10 одновременных касаний, автоматическая регулировка яркости, датчик освещённости

Процессор:

4-ядерный Spreadtrum SC9832 (4 x Cortex-A7 1300 МГц), 28 нм техпроцесс

Графический процессор:

Mali-400 MP2

Оперативная память:

2 Гбайт

Флеш-память:

16 ГБ + слот для карт памяти microSD (до 128 Гбайт)

Тип SIM-карты:

две сим-карты microSIM

Мобильная связь:

EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE Cat.4 (150/50 Мбит/c)

Коммуникации:

Однодиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, разъем microUSB для заряда/синхронизации, 3.5 мм для гарнитуры

Навигация:

GPS, AGPS, ГЛОНАСС

Датчики:

датчик освещенности, датчик приближения, датчик положения

Основная камера:

8 Мпикс (3264 x 2448 пикс), автофокус, запись FullHD видео (1920 х 1088 пикс), светодиодная вспышка

Фронтальная камера:

2 Мпикс (1600 x 1200 пикс), без автофокуса

Аккумулятор:

съёмный, 2100 мАч

Размеры, вес:

142.0 x 71.0 x 8.9 мм, 136 г

Цвета корпуса:

чёрный, красный, золотой

 

 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Fly FS528 Memory Plus поставляется в коробке, изготовленной из мягкого картона. На лицевую сторону упаковки нанесено название модели. На оборотной стороне – краткая информация с техническими характеристиками.

Внутри упаковки можно найти сам смартфон и аксессуары: кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом microUSB, адаптер для электросети, инструкцию и гарантийный талон.

В продаже можно встретить три цвета корпуса смартфона: золотой, чёрный и красный. В моём распоряжении был аппарат золотого цвета. При этом передняя панель у него белая.

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

Размеры смартфона весьма компактны - 142.0 x 71.0 x 8.9 мм. Вес 136 грамм. Телефон тонкий, хорошо лежит в руке, не выскальзывает, собран добротно. Управлять им можно и одной рукой. Тем не менее, дотянуться до краёв экрана затруднительно. Приходится подключать вторую руку или перехватывать. Вместе с этим аппарат можно носить в кармане брюк, джинсов, пиджака или рубашки. Дискомфорта не испытываешь. Небольшая толщина здесь явно в плюс.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид смартфона типичен для моделей бренда Fly. Корпус изготовлен из пластика. При этом пластмассу постарались задекорировать. Покрытие задней крышки здесь напоминает шлифованный металл. Смотрится вполне адекватно, хотя видно, что устройство относится к недорогому классу. Передняя часть корпуса прикрыта защитным стеклом. Олеофобное покрытие отсутствует. По этой причине отпечатки пальцев на экране собираются быстро.

Несмотря на то, что корпус у Fly FS528 Memory Plus разборный, сама конструкция монолитна. Даже при сдавливании аппарат не скрипит и не хрустит. В руке телефон воспринимается надёжно. Сборка хорошая.

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

Что касается размещения отдельных элементов, то над экраном имеется динамик для телефонных разговоров. Его громкости хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге. С правой стороны – фронтальная камера 2 Мпикс. Слева – светодиодная вспышка. Там же можно видеть датчики приближения, освещения.

Под экраном нет никаких кнопок или других элементов управления. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку.

На правой боковой части располагаются кнопки регулировки громкости, клавиша включения/блокировки экрана. На верхней грани можно видеть стандартный разъём microUSB для подключения к компьютеру и зарядки, а также 3,5 мм отверстие для подключения проводной гарнитуры. На нижней грани имеется микрофон для телефонных разговоров.

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

На задней стороне можно видеть объектив основной камеры 8 Мпикс. Также присутствует светодиодная вспышка. Камера слегка выступает относительно основной поверхности корпуса.

В нижней части имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки. Громкости хватает для того чтобы услышать мелодию входящего звонка в транспорте. Работу основного динамика я бы оценил на четвёрку. Звук здесь достаточно мощный и громкий. Однако есть минус - не чувствуется объёма и детализации. Если закрыть рукой или пальцем решётку динамика, громкость падает на 80%.

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

Как я отмечал ранее, корпус у Fly FS528 Memory Plus разборный. За задней крышкой скрываются два слота для сим-карт размера microSIM, а также крепление для карты памяти microSD. Также здесь есть батарейка ёмкостью 2100 мАч. В случае чего, её можно запросто поменять на новую, благо что такие аккумуляторы сейчас продаются в большинстве магазинов, где продают цифровую технику.

Экран. Графические возможности

Поскольку Fly FS528 Memory Plus относится к классу ультрабюдежников, то и дисплей здесь соответствующий. О качестве флагманов здесь речи не идёт. Диагональ 5 дюймов, разрешение 720х1280, технология изготовления IPS. Изображению слегка недостаёт гладкости в прорисовке тонких линий и мелкого шрифта, но в повседневном использовании дефицита разрешения, конечно, не ощущается.

Самое большое нарекание - углы обзора. При отклонении от нормали картинка начинает выцветать. Под прямыми солнечными лучами изображение сильно блекнет, дисплей начинает бликовать. В автоматическом режиме экран преимущественно имеет подсветку в диапазоне 20-40%, то есть получается, что цвета приглушенные, не очень яркие. Картинка на дисплее выглядит неплохо, однако видно, что дисплей тут дешёвый. Тем не менее, со своим минимумом он справляется.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Гаджет оборудован датчиком освещенности, благодаря которому он умеет самостоятельно подстраивать комфортный для работы в данных условиях уровень яркости. Работает датчик вполне корректно.

Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует без проблем, распознает жесты. Всего устройство поддерживает до десяти одновременных прикосновений.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

В Fly FS528 Memory Plus есть датчик приближения, который блокирует дисплей при поднесении смартфона к уху.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За быстродействие Fly FS528 Memory Plus отвечает чип с четырёхъядерным процессором Spreadtrum SC9832 (4 x Cortex-A7), 1,3 ГГц, 28 нм техпроцесс. Графический сопроцессор - Mali-T400 MP2. При нагрузке корпус смартфона практически не нагревается. Оперативной памяти 2 ГБ, а встроенной памяти 16 ГБ. Поддерживаются карты памяти до 128 ГБ.

Если говорить о работе интерфейса, то по ходу теста он периодически подлагивал, приложения открывались неспешно. За две недели аппарат пару раз самопроизвольно подвисал на 5 секунд, при попытки выхода из режима ожидания. На смартфоне реально смотреть короткие ролики в Full HD, используя локальные и сетевые проигрыватели. А вот большие, объёмные файлы подтормаживают. Производительности процессора и объёма оперативки достаточно для запуска таких игр как Asphalt Extreme или Modern Strike Online, правда, в минимальном качестве.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Подводя итог по производительности, отмечу, что она минимальная, но достаточная для большинства задач в роде просмотра интернета, общения в социальных сетях и мессенджерах, а также прослушивания музыки, просмотра видеоклипов. На большее, увы, аппарат не рассчитан.

Коммуникационные возможности

Fly FS528 Memory Plus получил сразу 2 слота для сим-карт. Используются карточки размера microSIM. Работа с сим-картами реализована самым простым образом. При отправке текстового сообщения или перед звонком можно выбрать, с какой SIM-карты будет осуществляться действие. С сетями 3G/4G может работать только одна SIM-карта, вторая работает только с голосом и 2G.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G Cat. 4 на российских частотах (4G FDD LTE: Band 3/7/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Wi-Fi 802.11 b/g/n работает только в одном диапазоне 2.4 ГГц, что типично для всех дешёвых смартфонов. Также из коммуникаций есть Bluetooth версии 4.0. Все модули работают быстро и без сбоев.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2100 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 35-40 минут в день, просмотре интернет-страниц около 2 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал два дня. При просмотре видео FullHD гаджет работал 7 часов, в режиме навигатора – 3 часа.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

При работе в усреднённом режиме аппарат приходится заряжать раз в 2 дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 2,5 -3 дня. Уровень автономности у Fly FS528 Memory Plus среднестатистический для своего класса. Заряжается аккумуляторная батарея порядка 2 часов. Беспроводную зарядку аппарат не поддерживает.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Fly FS528 Memory Plus работает под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat с оболочкой от Яндекса, с интегрированными сервисами поисковика: Дзен, почта, погода, навигатор, карты и т.п.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Для тех, кто знаком с этим лончером, всё достаточно стандартно и привычно. По умолчанию доступно множество разнообразных виджетов.

На смартфоне предустановлено много разнообразных приложений. Весь вопрос в том, нужны ли они пользователю. Так, здесь имеется 2Гис, каталог бесплатных приложений, BeepCar, AliExpress, Delivery Club, eBay, MyFriends. Nine Store, Ubank, US Browser, Super Cleaner, Total Commander и т.п. К плюсам можно отнести присутствие FM-радио и фонарика, калькулятора и диктофона. В качестве базы для прослушивания музыки стандартное приложение Google. В качестве альтернатив – Яндекс.Музыка.

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly FS528 Memory Plus используется камера с разрешением модуля на 8 Мпикс. Она имеет автофокус и светодиодную вспышку.

Меню управления камерой в целом знакомо по предыдущим моделям. Жестом слева вызывается меню с разнообразными режимами, справа — меню фильтров, а сверху вызывается меню ручных настроек съёмки (разрешение снимка, управление кнопками и т. п.). В нем, как обычно, можно самостоятельно контролировать фокус, скорость затвора, ISO, экспокоррекцию и баланс белого.

Получаемые при дневном свете фотографии неплохие, хотя качество всё же не такое, как у камер смартфонов более высокого ценового уровня. Цвета и баланс белого на грани попадания в цель. Для личного архива снимки годятся, но на фотошедевры - нет. При плохом освещении появляется замыленность. В ночное время лучше вообще не фотографировать. Снимки будут нечёткими, тёмными и без отработки деталей.

Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.  Скриншот экрана Fly FS528 Memory Plus.

Камера Fly FS528 Memory Plus может снимать видео с максимальным разрешением до 1920×1088 со скоростью 30 кадров в секунду со стереозвуком. Записи с камеры весьма посредственного качества: изображение рыхлое и не всегда резкое, хотя светлое и без заметных артефактов. Но все равно от съёмки FullHD ожидаешь много большего. Звук при видеосъёмке записывается вполне качественно.

Упомяну также фронтальную камеру для селфи. Она 2 Мпикс без автофокуса, но со вспышкой. Можно писать видео в разрешении вплоть до 720p. Свою функцию камера выполняет неплохо. Селфи получаются «на троечку».

Fly FS528 Memory Plus.

Fly FS528 Memory Plus.

Итоги

При оценке бюджетных смартфонов приходится делать скидку на невысокую цену. По умолчанию ты не ждёшь от таких устройств богатую функциональность и высокую скорость работы интерфейсов. С Fly FS528 Memory Plus те же дела.

Аппарат является представителем класса ульрабюджетных смартфонов. По этой причине устройство получило не самый быстрый процессор и небольшой объём памяти. Как результат – неспешный пользовательский интерфейс, местами наблюдаются небольшие подлагивания. Запуск приложений происходит в течение 2-3 секунд. Не могут похвастать высоким качеством фото и видео, получаемые с основной камеры. Матрицы камер здесь самые дешёвые. Про такие говорят: «снимает и ладно». И Fly FS528 Memory Plus это подтверждает.

Функциональность аппарата сбалансирована на базовом уровне. Можно пользоваться интернетом 4G, Bluetooth, Wi-Fi, слушать музыку, радио, общаться в социальных сетях и мессенджерах, и даже играть в простые мобильные игры. В общем и целом, для нетребовательных пользователей, школьников и студентов приемлемый вариант. Благо, что сборка у этого телефона весьма качественная.

Принимая во внимание цену устройства, а этого порядка 5 000 рублей, Fly FS528 Memory Plus не выглядит таким уж безинтересным. За свои деньги он неплох. Если для вас важна высокая скорость пользовательского интерфейса и качественная камера, стоит подкопить денег и выбрать аппарат дороже. Fly Memory Plus вас может разочаровать, им смогут пользоваться нетребовательные к последним технологиям люди.

Преимущества

Качественная сборка

Поддержка 2 SIM-карт

Поддержка 4G-LTE

Низкая цена

Недостатки

Медленный процессор

Небольшой объём памяти

Посредственное качество фото и видео с камер

Нет Wi-Fi ac

 

 

На день публикации смартфон Fly FS528 Memory Plus можно было купить по цене 5 000 рублей.