Сегодня в нашем распоряжении оказался смартфон с 5-дюймовым экраном и четырехъядерным процессором по цене около 11 000 рублей. Это новый Fly Vista. Чем интересным может похвастать этот гаджет и чем отпугнуть потенциальную аудиторию? Ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем тест-обзоре.

Проект «Будь мобильным» продолжает эксперимент по тестированию недорогих смартфонов и сравнению с аналогичными аппаратами производителей из ТОП-5. В этот раз под прицел попал Fly Vista, наиболее производительный аппарат китайского вендора из линейки 2013 года.

5-дюймовый HD-экран, чипсет MTK6589 с 4-ядерным процессором 1,2 ГГц, поддержка двух sim-карт – главные козыри Fly Vista. Но разберём всё по порядку.

Размеры. Комплект поставки

Размеры у Fly Vista немалые - 144x74x10,7 мм. Но это расплата за 5-дюймовый экран.  Аппарат выглядит очень большим и громоздким. Вес смартфона – 145 грамм. Окружающими он воспринимается как минипланшет.

Если говорить об удобстве ношения смартфона в карманах обтягивающей одежды, то это просто невозможно. Положить аппарат в карман, конечно, можно, но вот ходить с ним, нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Fly IQ451 Vista
  • Аккумулятор 2000 мАч
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид смартфона я бы назвал среднестатистическим и заурядным. В нём нет индивидуальности. Аппарат похож на тысячи аналогичных моделей. Тот же Fly IQ444 Diamand, который был у нас также на тесте, произвел куда большее впечатление. В нём была какая-то изюминка.

Между тем, корпус у Fly IQ451 Vista изготовлен из глянцевого пластика. На нем моментально остаются отпечатки пальцев и пыль. Кроме того, нужно быть предельно аккуратным и не в коем случае не носить гаджет вместе с металлическими предметами. Они могут порезать заднюю крышку.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

По бокам аппарата проходит хромированная окантовка. Задняя крышка съёмная. Она достаточно тонкая, поэтому при сдавливании скрипит. Это не есть хорошо.

В продаже доступны аппараты чёрного и белого цвета.

Почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор.

На задней стороне находится 8 Мпикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Внизу можно видеть динамик для внешних звонков и воспроизведения звука. Запас громкости небольшой. Есть риск пропустить звонок даже на максимуме громкости, например, если вы будете на расстоянии 4-5 метров от него.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

На правой боковой стороне находится кнопка включения, выключения и блокировки телефона. Слева можно видеть клавишу регулировки громкости. Кнопки камеры здесь нет, приложение камеры для съемки можно запустить только из меню или режима блокировки.

На верхнем торце разместился выход 3,5 мм для наушников и стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру.

Литий-ионная батарея располагается под тонкой пластиковой аккумуляторной крышкой. Крышка поскрипывает во время использования. Рядом с аккумулятором находится крепление для SIM-карт, а также слот для карт памяти.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Экран. Графические возможности

А вот экран у Fly Vista хорош. Матрица IPS с большими углами обзора. Размер, конечно, большой для смартфона – 5 дюймов, но для просмотра интернет-страниц, чтения книг и просмотра видео он подходит как нельзя лучше. Разрешение составляет 720х1280 точек.

На одну ступеньку с ним можно поставить и Fly IQ444 Diamond, где меньше диагональ и такое же разрешение, и даже используется Super AMOLED матрица. Однако там есть Pentile, который не всеми воспринимается позитивно.
При попадании прямых солнечных лучей экран слепнет, но остаётся легко читаемым.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Смартфон Fly IQ451 Vista.

Программы и софт

Смартфон работает под управлением Android 4.1.2 Jelly Bean. При этом пользовательский интерфейс практически полностью совпадает с классическим Android. В меню уведомлений находятся различные переключатели, а с экрана блокировки возможен запуск камеры и поиск в Google. Удержание клавиши «домой» вызывает список недавно открытых приложений.
В режиме ожидания пользователю доступны семь рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер.

Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Из отличительных особенностей отмечу предустановленные производителем программы FlyBook (магазин электронных книг Fly), ivi.ru, SPB TV, клиенты ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, сервисы Яндекса, сервис intaxi, игры.

Предустановлен также ES Проводник – популярный файл-менеджер, который позволяет удалять, копировать, переносить файлы. FBReader можно использовать как читалку электронных книг, а также как онлайн-библиотеку для покупки.

Приложение Voice Changer меняет ваш голос при звонке кому-либо.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки.

Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера. Возможности фото и видео

В Fly IQ451 имеется 8-мегапикс камера с автофокусом, вспышкой и диафрагмой f/2.2. Настроек не очень много, а интерфейс у камеры удобный. Хотя до флагманского уровня она не дотягивает, в целом она отлично справляется с работой и делает снимки лучше, чем восьмимегапиксельные камеры в смартфонах Sharp, Highscreen и Huawei.

Видео пишется в формате 3GP в разрешении 1920х1088 точек. Электронная стабилизация либо вообще не работает, либо работает плохо, а автофокус слишком резко подстраивается. Но для телефона за такую цену результат является весьма достойным.

Фотографии и видео можно посмотреть из меню «Мультимедиа». Фото и видео отображаются в виде миниатюр, список открывается очень быстро, нет никаких задержек даже при большом числе снимков или изображений. В галерее можно пролистывать фотографии, отклоняя телефон в ту или иную сторону. Все это стало благодаря встроенному акселерометру.

Память и скорость работы

Fly Vista работает на чипсете MT6589 с четырёхъядерным процессором 1,2 ГГц. За графику отвечает чип PowerVR SGX544MP, оперативной памяти объемом 1 ГБ хватает на стабильную работу. Встроенной памяти всего 4 ГБ, зато есть слот для карточки microSD. Начинка аналогична модели IQ446, которая появилась в продаже чуть раньше.

Коммуникационные возможности

Fly Vista работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0.

В смартфоне есть встроенный датчик GPS для навигации. Отдельного приложения для навигации не предлагается, есть лишь стандартные карты. Они вполне удобны, регулярно обновляются, пополняясь новыми функциями.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт 6-7 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа.

Сравнительная таблица смартфонов Fly 2013 года:

  Fly Magic Fly Diamond Fly Vista
Платформа Android 4.1 Jelly Bean Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich Android 4.1 Jelly Bean
Аппаратная часть 4 ядра, 1,2 ГГц, MT6589, PowerVR SGX544MP 2 ядра, 1,2 ГГц, MT6577T, PowerVR SGX 531 4 ядра, 1,2 ГГц, MT6589, PowerVR SGX544MP
Память

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

ОЗУ – 1 Гбайт

ПЗУ – 4 Гбайт + microSD

Сеть

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц),

WCDMA/HSPA (900/2100 МГц)

Экран 4,5”, 960 х 540 точек, IPS, 245 ppi 4,65”, 1280 х 720 точек, Super AMOLED, PenTile, 316 ppi 5”, 1280 х 720 точек, IPS, 293 ppi
Камера 8 Мп, автофокус, запись видео 1080p 8 Мп, автофокус, запись видео 720р 8 Мп, автофокус, запись видео 1080p
Коммуникации

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

GPS

Wi-Fi (802.11b/g/n)

Bluetooth 4.0

Датчики освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп освещения и расстояния, цифровой компас, гироскоп
Аккумулятор 2100 мАч 2100 мАч 2000 мАч
Размеры 136,5 x 67 x 9,9 мм 135 x 70,2 x 8,6 мм 144 x 74 x 10,7 мм
Вес 141 г 135 г 141 г
Цена 9500 рублей 10290 рублей 11250 рублей

Итоги

Могу сказать, что Fly Vista стоит своих денег. За это вы получаете большой экран, высокую производительность, а также пресный внешний вид и некоторые шероховатости в сборке (скрипы корпуса, например).

Для меня же лично смартфон со столь большим экраном (12,7 см) не выглядит привлекательно, несмотря на его цену. Это уже на планшет больше смахивает.

Преимущества

  • HD-экран с IPS-матрицей
  • Поддержка двух sim-карт
  • Высокая производительность

Недостатки

  • Нет возможности обновить ОС
  • Скрипит корпус

На день публикации Fly IQ451 Vista можно было купить по цене 11 250 рублей. Однако пользователи нашего проекта могут получить этот смартфон совершенно бесплатно. О том, как это сделать, читайте в разделе ПЛЮШКИ.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Fly.

 

Галерея