Интернет-проект «Я Мобильный!» продолжает отслеживать самые интересные и важные события, связанные с изменениями тарифов на мобильную связь и интернет. Представляем очередной, девятый по счету, выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов в октябре.

Хочется отметить, что в октябре, несмотря на подключение к регулированию тарифов на сотовую связь со стороны первых лиц нашего государства, ситуация с ростом цен, не изменилось. Да, подешевел национальный роуминг, но кто им пользуется, если есть внутрисетевой? Да, подешевел роуминг в странах СНГ, но обновленные цены точь-в-точь совпадают с тарифами 2007 года. Вот и получается, что разговоры о снижении цен на роуминг -всего лишь громкий информационный повод, не более того. В реальности все осталось неизменным.

Вместе с тем, в октябре в Челябинской области проявились новые предложения с весьма интересными условиями, ну и, конечно же, подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы как всегда подробно расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

Редакция проекта «Я Мобильный!» надеется, что эта информация окажется полезной для пользователей, поскольку все данные об изменениях в тарифах публикуются в одном месте. Вам не нужно искать мелкие звездочки в прайсах и новости на web-сайтах операторов.

UTEL

После «сентябрьской тарифной революции» Utel особым образом сильно ничего не менял. Из интересных услуг стоит отметить «Суточный GPRS». С 7 октября эта услуга доступна всем абонентам оператора. «Суточный GPRS» позволяет сделать мобильный интернет по-настоящему безлимитным на 24 часа. Стоимость этой услуги - 35 рублей. «Суточный GPRS» автоматически отключается ровно через 24 часа. Дополнительную информацию можно узнать на сайте оператора Utel.

Помимо этого, с сегодняшнего дня на всех тарифных планах, кроме тарифного плана «Пять звезд», стоимость исходящих соединений на абонентские номера мобильной связи Utel по Уралу (кроме исходящих на номера Челябинской области) составит 3,50 рубля за минуту (ранее было 3 рубля за минуту).

Фотография логотипа компании Уралсвязьинформ, бренд Utel.

На всех тарифных планах будет изменена стоимость предоставления детализации разговоров в электронном виде при заказе через Личный кабинет или ТССА и составит 60 копеек за сутки. Подробности об изменениях читайте на сайте оператора.

TELE2

За несколько последних месяцев оператор TELE2 приучил нас к стабильности. Но, как бы ни так.

С 22 октября 2010 года изменена стоимость перехода на тарифный план «Страйк». Так, для абонентов TELE2, производящих первый переход на тарифный план «Страйк», стоимость услуги «Смена Тарифа» составит 50 рублей (ранее эта услуга была бесплатной), за последующие — 70 рублей (ранее переход был 50 рублей). Подробнее об этом рассказывается в новости по этой ссылке.

Опасения пессимистов, которые говорили о том, что не может минута разговора стоить 9 копеек вечно, оказались правы. С 25 октября 2010 в тарифном плане «Страйк» стоимость исходящего вызова на все мобильные телефоны Челябинской области с 11-ой минуты составила 59 копеек (ранее было 9 копеек за минуту). Остальные параметры тарифа не изменились. Вы также можете говорить по 9 копеек за минуту со второй по 10 минуту включительно. Подробности об этом изменении читайте здесь.

Офис продаж TELE2 в Челябинске.

С 8 ноября 2010 при пользовании услугой «Мобильный перевод» (позволяет мгновенно пополнить счет другого абонента сети TELE2 Челябинской области средствами с вашего счета) устанавливается плата в размере 1 рубль за каждый успешно совершенный перевод средств с одного лицевого счета на другой вне зависимости от суммы перевода. Прочие условия предоставления услуги не изменяются. Подробнее >>

Вместе с тем, TELE2 значительно снизили стоимость национального роуминга для своих абонентов. Теперь минута разговора по всем направлениям стоит 9,45 рублей, исходящее SMS-сообщение – 4,5 рубля,  1 Мбайт GPRS-интернет – 25 рублей, MMS – 4,5 рубля. Ранее эти услуги стоили 12,5 и 6 рублей соответственно, а мобильный интернет и MMS не были доступны. Читайте новость на эту тему на сайте TELE2.

Билайн

В октябре в стане «Билайна» наблюдалось затишье. Изменения касались локальных услуг и дополнительных опций.

Так, с 8 октября 2010 года плата за подключение услуги «Продли скорость» на 1 Гбайт была снижена более чем в 2 раза и теперь составляет всего 95 рублей. Подробнее >>

Со 2 ноября 2010 года абонентам тарифного плана «Косим цены» станет доступна опция, позволяющая пользоваться большими пакетами SMS и MMS за абонентскую плату 30 рублей в месяц. Абоненту, подключенному к опции, за 1 рубль в деньпредоставляется ежедневный лимит на 150 SMS, которые он может отправлять в рамках филиала, при нахождении в домашней сети и  150 MMS,которые он может отправлять на любые номера по России.Новость об этой услуге читайте на сайте «Билайн».

За последние три недели Билайн многое поменял в своих тарифах.

С 3 ноября 2010 года абонентская плата за услугу «Любимый номер 3» на тарифном плане «Семья» (подключение до 10.10.2007) будет списываться в полном объёме согласно общим условиям предоставления услуги «Любимый номер». Познакомиться с информацией подробно.

С 9 ноября 2010 года услуги «Бесценный номер» и «Бесценный междугородный номер» закрываются для новых подключений на всех тарифных планах. Кроме того, с 9 ноября услуги «Бесценный номер» и «Бесценный междугородный номер» прекращают своё действие на следующих тарифных планах: «Проще говоря», «Проще говоря, вам бонус», «Болтливая семейка», «Мир Билайн», «Мир Билайн+», «Местный», «Местный+», «Билайн А100», «Бум». Будьте внимательны! Подробнее >>

МегаФон

В октябре оператор также как и «Билайн» был малоактивен в плане редактирования тарифов. Но уже в ноябре все встало на свои места.

Так, стало известно, что абонентов тарифа «Свобода слова» с 8 ноября ждет неприятный сюрприз. Как всегда незаметно, а потому обидно, цена исходящих звонков внутри сети МегаФон при недостаточной сумме начислений для получения бесплатного безлимита (а это 250 рублей в месяц) подорожает на 50% до 75 копеек за минуту. Остальные условия предоставления тарифа остаются прежними. Подробнее по росте цен можно узнать из новостей оператора.

Офис продаж оператора МегаФон.

Хотим огорчить еще и абонентов тарифа «Простой» оператора МегаФон. С 29 октября 2010 года при подключении на это предложение абонентам будет назначаться новый объем пакета SMS - 30 сообщений вместо 50. Для дополнительной экономии можно будет подключить выгодные тарифные опции «Любимый номер SMS» или «Легкие SMS» и отправлять текстовые послания по сниженным расценкам. Но это уже за отдельные деньги.

МТС

Одним из лидеров по количеству нововведений и коррекций тарифов в октябре стала компания МТС.

11 октября был запущен новый тариф для многоговорящих абонентов «Много звонков на все сети». До пяти минут в день включительно и, начиная с 31 минуты в день, стоимость любых исходящих на телефоны Челябинской области – 1 рубль за минуту, а с 6-ой по 30-ю минуты включительно в день – 5 копеек за минуту. Стоимость отправки SMS абонентам Челябинской области – 1 рубль. Хотим обратить ваше внимание, что данный тариф может быть изменен через какое-то время в сторону увеличения цен. Подробности об этом читайте здесь.

Вместе с этим с 12 октября 2010 тариф «Много звонков+» закрыт для подключений и перехода. Условия обслуживания клиентов с тарифным планом «Много звонков+» не меняются.

С 26 октября 2010 года МТС отменили плату за услугу «Детализация разговоров» в Интернет-Помощнике. Услуга «Детализация разговоров» бесплатна для всех тарифных планов, кроме корпоративных. Через Интернет-Помощник (В разделе «Счет»/«Контроль расходов») вы можете получить информацию о зачисленных платежах, общих расходах на связь на звонки, SMS, MMS и Интернет и подробную детализацию с указанием даты, времени и стоимости каждого действия на электронную почту и на экране вашего компьютера. Дополнительную информацию можно найти на этой странице.

Со 2 ноября популярные тарифы  «Длинные разговоры» и «Областной» закрываются для подключения и перехода. Абоненты, обслуживающиеся на данных тарифных планах, смогут продолжить пользоваться данными тарифами без изменения условий обслуживания, тарификации и ценовых параметров. Подробнее >>

Офис продаж оператора МТС.

С 3 ноября изменяются условия тарифной опции «Безлимит Start». При превышении суммарного объема принятых и переданных данных 300 Мбайт в астрономические сутки (с 03:00 текущих суток до 03:00 следующих суток) скорость доступа в Интернет может быть ограничена 16 Кбит/с до конца текущих астрономических суток. Подробнее >>

С 8 ноября услуга GOOD’OK будет включена в первоначальный пакет услуг для тарифных планов «RED Energy» и «Много звонков на все сети». Это означает, что через 30 дней после подключения или перехода на эти тарифы с вас начнет сниматься абонентская плата 38,2 рублей в месяц согласно ценовой категории установленной мелодии. Будьте внимательны, если вы не хотите, чтобы с вас списывалась абонентская плата, отключите услугу GOOD’OK. Более подробно читайте здесь.

 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах декабря. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.