Интернет-проект «Будь мобильным» представляет очередной выпуск «Гида по тарифам» операторов сотовой связи Свердловской области. В нём мы расскажем о произошедших в ноябре и готовящихся в декабре изменениях в тарифах. Тем более, что изменений много, и не все они будут позитивно восприняты абонентами.

Настроение в нашей редакции очень даже новогоднее. Всего 31 день до Нового Года! Вот и всеми любимые операторы связи уже начали готовить новогодние подарки как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова. Практически все из них запустили новые и весьма интересные тарифы. Только вот как долго они будут такими привлекательными?

Вместе с тем, в ноябре в Свердловской области подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

Билайн: неновогоднее настроение

После небывалой активности в октябре «Билайн» в минувшем месяце ограничился всего двумя изменениями в тарифах и услугах.

С 1 декабря 2011 года список стран и сетей, на которых распространяется действие услуги «Страны Билайн +» расширился. Были добавлены сети Azerfon и Bakcell (Азербайджан), сеть Orange (Молдова), сеть K-Cell (Казахстан), сеть Sonera (Финляндия), сеть EMT (Эстония). Согласно условиям действия услуги, за абонентскую плату 15 рублей в сутки стоимость звонков в международном роуминге: 24,95 рубля за первую минуту и 9,95 рубля, начиная со второй минуты разговора. Стоимость SMS – 9,95 рубля. Льготная стоимость действует только в том случае, если вы зарегистрировались в сети оператора-партнера «Билайн». Полную информацию об услуге можно посмотреть здесь.

Билайн - полосатый бренд.

С 7 декабря на тарифных планах «Добро пожаловать» и «Добро пожаловать 2009» стоимость минуты исходящего вызова на все мобильные и городские телефоны Азербайджана и Белоруссии увеличится до 9 рублей. Другие параметры тарифных планов не изменяются. Подробнее >>

Кроме того, с 10 декабря 2011 года тарифный план «Всё включено Безлимит» будет переименован в «Всё включено Безлимит 2011». Как правило, такие изменения в названиях тарифов говорят, что в течение короткого промежутка времени тариф будет закрыт к подключению, а стоимость услуг постепенно будет изменена в большую сторону. Вместе с этим появится тариф с аналогичным названием, но другими условиями.

Стоит отметить, что в пока в тарифах «Билайна» новогодние предложения не значатся. Но, как говорится, еще не вечер.

МегаФон: 5 тарифов на Интернет

В ноябре МегаФон запустил новый тариф на мобильный Интернет «МегаФон-Онлайн», разработанный специально для использования с разными мобильными устройствами. В рамках тарифа «МегаФон-Онлайн» стоимость 1 Мб Интернет-информации составляет 2,97 рубля, причем данная цена действует по всему Уралу.
 Кроме того, абонентам этого тарифа доступны для подключения специальные опции «Планшет», «Навигатор», «Роутер» и «Электронная книга». Опция «Планшет» —включает в себя безлимитный мобильный Интернет на скорости до 1 Мбит/с. При достижении объема 1,5 Гб принятых и переданных данных, скорость передачи данных снижается до 64 Кбит/с. Абонентская плата – 350 рублей в месяц.

Опция «Навигатор» включает в себя 200 Мбайт входящего и исходящего трафика в месяц за абонентскую плату 150 рублей. Опция «Электронная книга» - пакет 300 Мб входящего и исходящего трафика в месяц за абонентскую плату 200 рублей.

Опция «Роутер» - безлимитный мобильный Интернет на скорости до 7,2 Мбит/с в 3G сетях за 900 рублей в месяц. При достижении объема 20 Гбайт принятых и переданных данных в месяц, скорость передачи данных снижается до 64 Кбит/с. Полное описание тарифа и опций читайте по этой ссылке.

МегаФон представил новые тарифы на голосовую связь и мобильный интернет.

С 14 ноября МегаФон запустил новогоднюю акцию «Безлимит в подарок», по условиям которой можно получить месяц бесплатных разговоров внутри сети или месяц безлимитного мобильного Интернета. Для этого нужно потратить на услуги связи в текущем месяце на 150 рублей больше, чем в предыдущем. Подробнее >>

С 15 ноября у абонентов оператора появилась возможность подключить услугу «Обещанный платеж по подписке». Новая услуга поможет автоматически зачислять обещанный платеж на баланс абонента при достижении порога в 10 рублей. Обещанный платеж будет начислен на ту сумму, которую абонент выберет сам, подключая подписку. Услуга предоставляется без дополнительной платы за подключение. Подписку можно оформить на виртуальные платежи в 50, 100, 200 или 300 рублей. Комиссия за активацию платежа составит от 5 до 15 рублей в зависимости от суммы. Детали новой услуги можно изучить на сайте оператора.

С сегодняшнего дня МегаФон отменил тарификацию трафика сайтов и сервисов на домене megafon.ru и megafonural.ru для своих абонентов как на Урале, так и по всей России. Подробнее >>

МОТИВ: даешь полный комплект!

Оператор МОТИВ в ноябре запустил специальный сервис для отслеживания баланса лицевого счета, остатков пакетов и абонементов в режиме реального времени на рабочем столе своего компьютера. Сервис получил название «ИнфорМОТИВ». Он является совершенно бесплатным. Его можно установить на компьютеры с операционными системами Windows Vista и Windows 7. Скачать приложение «ИнфорМОТИВ» можно в ЛИСА по адресу lisa.motivtelecom.ru в разделе «Гаджет баланса». Подробнее об этом сервисе можно прочитать по этой ссылке.

Екатеринбургский оператор сотовой связи МОТИВ.

С 7 ноября оператор МОТИВ открыл подключение к новому тарифу «Полный комплект». Предложение включает в себя безлимитное общение внутри сети, 1000 бесплатных исходящих минут по Свердловской области, а также низкую стоимость звонков по всей России – всего 4 рубля за минуту. Кроме того, на тарифе включены пакеты 300 Мб Интернет-трафика, 100 SMS и 100 MMS-сообщений. Ежемесячная абонентская плата за «Полный комплект» - 490 рублей. Действующие абоненты МОТИВа могут оформить переход на новый тариф в любом офисе компании по Свердловской области. Стоимость перехода на тариф «Полный комплект» – 50 рублей. С полной информацией о новом тарифе вы можете познакомится на сайте оператора.

С 21 ноября 2011 года закрылась возможность управления услугой «Мобильный статус». Более подробную информацию можно узнать на сайте оператора МОТИВ.

МТС: все что нужно и не нужно

МТС в ноябре запуситл несколько новых тарифов и услуг.

Так, 7 ноября был запущен новый тариф «MAXI». Это пакетный тариф, в который включены безлимитные звонки на номера абонентов МТС Свердловской области, 150 минут - абонентам других операторов мобильной и фиксированной связи Свердловской области, а также МТС России, безлимитные SMS абонентам МТС, 30 SMS сообщений абонентам других операторов Свердловской области, а также Интернет по условиям услуги «БИТ MAXI». Ежемесячная абонентская плата составляет 350 рублей. Полные условия нового тарифа можно выяснить на сайте оператора.

МТС запустил тарифную опцию «БИТ за границей».

С 18 ноября стал доступен полностью измененный тариф «Red Energy». «Red Energy» по-прежнему не имеет абонентской платы, а стоимость всех исходящих звонков на номера операторов Свердловской области стала единой – 90 копеек за минуту. SMS также стоят 90 копеек за сообщение. Кроме того, у абонентов нового тарифа есть возможность подключить опции «Безлимитные звонки», «SMS и MMS – MAXI», «Безлимитный интернет с телефона». Полное описание тарифа можно посмотреть по этой ссылке.

С 15 декабря 2011 года услуга «На полном доверии» (обещанный платеж) не предоставляется абонентам в случае, если в течение более 30 дней имеется непогашенная задолженность по другим лицевым счетам в МТС. Подключение услуги будет доступно абонентам, которые обслуживаются в компании более трех месяцев, тратят на услуги связи не менее 300 рублей в месяц и не имеют задолженности по другим лицевым счетам в МТС. Остальные условия предоставления услуги «На полном доверии» не меняются. Для абонентов, подключивших услугу «На полном доверии» до 15декабря 2011 года, сохраняются прежние условия. Подробнее >>

С 9 декабря 2011 года закрывается сервис SMS-уведомлений из социальной сети «ВКонтакте». Подробности изменений можно узнать на сайте МТС.

Ростелеком: новогодняя распродажа

В ноябре «Ростелеком» запустил ряд новогодних акций, а 1 декабря представил первый тариф из новой концепции «Кнопкиных», о которой мы писали вчера.

С 22 ноября «Ростелеком» запустил новогодние акции по распродаже услуг со скидками. Предложение коснулось звонков внутри сети «Ростелеком» («Распродажа внутрисеть»), SMS на любые номера России («Распродажа SMS»), а также неограниченная отправка MMS и безлимитный GPRS-трафик в любое время с пакетами «Распродажа MMS» и «Распродажа GPRS». Пакеты можно купить на сутки, 14 дней или на месяц. Описание пакетов и цены можно узнать на этой странице.

Ростелеком - новый бренд и новый фирменный стиль.

С 1 декабря тарифный план «Пусть говорят» будет переименован в «Кнопкины общаются». Остальные параметры тарифного плана остаются без изменений. Описание тарифа и его параметры можно изучить на сайте оператора.

С 5 декабря изменяются тарифы на услуги роуминга в Чехии, Австрии и ОАЭ. Теперь находясь в Чехии и Австрии, совершать и принимать звонки можно будет по цене 59 рублей за минуту, а при нахождении в ОАЭ — 99 рублей за минуту. Для этого нужно зарегистрироваться в сети оператора «Eurotel» в Чехии, «Mobilkom» в Австрии и «DU» в ОАЭ. Подробнее >>

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах января нового 2012 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.