Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает отслеживать самые интересные и важные события, связанные с изменениями тарифов на мобильную связь и интернет. Представляем очередной выпуск «Гида по тарифам» - события, которые произошли с предложениями сотовых операторов Челябинской области в минувшем месяце.

Чреда февральских и мартовских праздников дает о себе знать. Некоторые из операторов по этому случаю выпускают специальные акции, но не забывают они и повышаеть тарифы, где это возможно. В минувшем месяце в Челябинской области не обошлось без последнего - подорожали некоторые существующие тарифы. Об этом мы, как всегда подробно, расскажем в нашем «Гиде по тарифам».

UTEL : «косвенная» абонентская плата

Для компании «Уралсвязьинформ» (бренд «Utel») минувший месяц прошел без каких бы то ни было грандиозных апдетов тарифов. Хотя изменения все же были.

Пожалуй, главное изменение – введение абонентской платы на тарифном плане «Самый простой тариф». С 21 февраля 2011 года размер абонентской платы составил 3,5 рубля в сутки (ранее абонентская плата отсутствовала). Причем если абонент Utel наговорит в течение суток на сумму более 3,5 рублей, то абонентская плата взиматься не будет. В противном случае будет «капать» абонентка. Более подробно о параметрах изменений можно прочитать на сайте оператора.

Оператор Utel.

Кроме того, с 14 февраля по 31 марта 2011 года каждый абонент Utel может подключить новую услугу «Родные люди». В рамках этого предложения два абонента Utel одного региона объединяются в группу, и каждому абоненту предоставляются безлимитная голосовая связь со вторым участником группы, а также неограниченное количество SMS- и MMS-сообщений, адресованных ему. Срок действия услуги – 30 дней. Стоимость услуги составляет 150 рублей за создание одной группы и взимается только с абонента-инициатора создателя группы. Подробности можно узнать по этой ссылке.

Билайн: интернет безлимит на телефоне

Билайн в феврале занялся официальным запуском услуги «Видеозвонок». Помимо этого абонентом полосатого оператора был предложен более доступный вариант безлимитного интернета на телефоне, но обо всем по порядку.

В середине месяца «Билайн» объявил об официальном запуске видеозвонков. Тарификация следующая: внутрисетевые звонки по Челябинской области – 1 рубль, на других операторов региона – 2 рубля, на номера абонентов по России 4,5 рубля («Билайн») и 9 рублей (все остальные). Подробнее >>

Билайн изменил условия своих тарифов.

С 15 февраля «Билайн» запустил услугу «Беззаботный интернет». Ее суть состоит в том, что скачав более 5 Мбайт трафика за день (эквивалент платы 37,25 рублей в сутки), вы получаете безлимитный доступ в Интернет до конца дня. Для тарифов «Монстр общения 2011», «Клик», «Клик+» оплачиваются 10 Мбайт в день, поскольку здесь базовая стоимость трафика в 2 раза ниже. Стоит отметить, что после достижения порога скачанного трафика 1 Гбайт за месяц происходит ограничение скорости приема – передачи данных до 32 Кбит/с. Если пользоваться Интернетом сугубо на телефоне, то достигнуть такой порог крайне сложно, но вот при использовании мобильника в качестве 3G-модема и выкачивании большого объема данных из сети у вас могут возникнуть проблемы со скоростью. Полная информация об услуге находится здесь.

TELE2: лёгкая коррекция

Оператор мобильной связи TELE2 провел несколько значимых изменений в минувшем месяце.

Так, с 28 февраля 2011 года на 1 рубль увеличилась стоимость услуги переадресации вызова на номера TELE2 Челябинской области увеличится за переадресованный вызов. Стоимость услуги переадресации вызова на городские телефонные номера и номера других операторов сотовой связи Челябинской области увеличилась на 2 рубля. Тарификация времени вызова зависит от тарифного плана абонента. Подробную информацию можно получить на сайте TELE2. 

С 28 февраля также изменились параметры архивного тарифа «Наши люди». Например, исходящие вызовы внутри сети стали стоить 85 копеек - первая минута и 15 копеек – все последующие. Исходящие на телефоны других мобильных операторов и городские: первая минута – 2,60 рубля, все последующие – 1,90 рубля. Остальные параметры тарифного плана останутся без изменений. Текст новости об изменениях читайте по ссылке.

Объединенный центр обслуживания TELE2.

Изменения также затронули и корпоративных абонентов TELE2. Также с 28 февраля завершилась акция, по которой услуга «Безлимитные звонки внутри контракта» предоставлялась корпоративным клиентам по льготной цене 1 рубль в день. С 1 марта все абоненты тарифных планов «Корпоративный» и «Эксперт» могут подключить услугу по стандартной цене - 65 рублей в месяц. Подробнее >>

И последнее, 1 марта оператор Tele2 запустил новый тариф для корпоративных клиентов – «Коммерсант плюс». Подключение к данному тарифному плану доступно только до 31 мая 2011 года. Новое предложение не имеет абонентской платы, а тарификация поминутная. Исходящие вызовы внутри контракта бесплатны. Исходящие вызовы на все мобильные стоят 75 копеек - первая минута и 5 копеек – все последующие. Исходящие на городские – 75 копеек. Исходящие SMS и MMS – 75 копеек. Полную информацию о тарифе можно найти на сайте оператора.

МегаФон: назад к безроумингу

Были в феврале у МегаФона запущены и новые услуги, и специальные акции. А к марту появился еще и новый тариф как память о былом безроуминговом пространстве на Урале.

Главное событие - Мегафон приравнял стоимость видеозвонков к стоимости обычных голосовых. Период действия специальных цен с 5 февраля по 15 мая 2011 года. Дополнительное подключение каких бы то ни было услуг не требуется. Оператор, таким образом, старается привлечь внимание к не самой популярной услуге. Дело в том, что устройств, которые позволяют совершать видеовызовы от силы 9-10% от всего количества, что немного. Подробнее >>

С 1 марта МегаФон упразднил WAP- тарификацию интернет трафика, прировняв его к стоимости обычного GPRS/3G. Это знаковое событие для рынка, которое можно приветствовать. Стоит отметить, что на WAP-трафике погорел не один абонент, поскольку его стоимость была в 20-24 раза выше тарифов на GPRS/3G.

МегаФон представил новый тариф

1 марта МегаФон представил новый тарифный план «Диалог» в котором действует единое безроуминговое пространство по Уралу. Из особенностей тарифа стоит отметить отсутствие абонентской платы, тарификация поминутная. Все исходящие на номера абонентов Уральского федерального округа, Пермского края и Кировской области – 1,6 рубля. Роуминг в этих регионах предоставляется без дополнительной платы. SMS, MMS и мобильный интернет предоставляются по стандартным тарифам. Хотим обратить внимание пользователей на то, что всем абонентам, подключающимся или меняющим свой тариф на тарифный план «Диалог» (за исключением абонентов, которые ранее пользовались услугой), автоматически назначается SMS сервис «Погода». По истечении первых 14 дней услуга продолжает действовать, но с начислением абонентской платы – 50 копеек в сутки. Для отключения услуги абоненту необходимо отправить SMS сообщение с командой «СТОП PP» или «stop pp» на бесплатный номер 5151. Подробнее>>

МТС: каждому по MAXI

МТС проявили высокую активность в минувшем месяце. Было запущено несколько интересных акций, новый тариф, а также отредактированы условия некоторых услуг.

Февраль для МТС начался с запуска обновленного тарифы «MAXI Plus». Новый тариф представляет собой наборов пакетов голосовых минут: 100 рублей – 300 минут, 150 рублей – 450 минут, 300 рублей – 900 минут. Сверх пакета звонки обойдутся в 1,5 рубля за минуту. Подробнее >>

С 8 марта на тарифе «MAXI Plus» стала доступна опция «Все, что нужно». Это пакет из 300 минут на номера телефонов Челябинской области и МТС России, безлимитные SMS и MMS и услуга «БИТ» за 250 рублей в месяц. Стоимость подключения опции – 50 рублей. Опция доступна только для абонентов, подключившихся или перешедших на тарифный план «MAXI Plus» с 1 февраля 2011 года. Полные условия доступны на сайте МТС.

Немаловажно, что с 1 февраля стоимость ответных сообщений на SMS-уведомления с портала odnoklassniki.ru составляет теперь 50 копеек. Просим пользователей сервиса быть внимательными. Подробнее>>

Офис продаж оператора МТС.

С 11 февраля 2011 года тарифный план «МТС Коннект-3» закрывается для перехода. Для пользователей тарифа «МТС Коннект-3» закрывается возможность изменения тарифного плана на любой другой. Стать пользователем тарифного плана МТС Коннект-3 возможно только при подключении на тариф в салонах-магазинах МТС и офисах продаж. Вместе с этим, отметим, что в марте МТС запустит новый «Коннект» уже с индексом «4». Полный текст новости.

C 10 марта 2011 года закрываются для подключения и перехода тарифные планы «Онлайнер» и «МТС Коннект-3». Клиенты, обслуживающиеся на закрытых тарифных планах, смогут продолжить пользоваться своим тарифом без изменения условий обслуживания, тарификации и ценовых параметров.

С 28 февраля 2011 года действующие безлимитные опции на тарифных планах линейки МТС Коннект «Безлимит-mini», «Безлимит-maxi» переименовываются в «Безлимит-mini_2010», «Безлимит-maxi_2010» соответственно. Параметры опций остаются без изменений.

C 10 марта на всех тарифных планах линейки «МТС Коннект» открываются для подключения безлимитные опции «Безлимит-Mini», «Безлимит-Maxi», «Безлимит-Super» с новыми параметрами. Действующие опции «Безлимит-mini_2010», «Безлимит-maxi_2010», закрываются для подключения.

 

 

Все приведённые изменения в тарифах произошли за последний месяц. Надеемся, что проект «Гид по тарифам» будет интересен нашей аудитории. Следующая публикация состоится в первых числах апреля 2011 года. Если вам есть, что добавить, пишите – info@mobichel.ru, http://twitter.com/Mobichel_ru.