По мнению Минкомсвязи, на предстоящем чемпионате мира по футболу в России в 2018 году не будет единого оператора мобильной связи, который будет заниматься обеспечением бесперебойной работы телефонной связи. Все российские операторы будут работать в одинаковых условиях.

Стадион.

Официальным партнером зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи, как известно, был оператор «МегаФон», получивший монопольное право на предоставление услуг сотовой связи на стадионах. На будущем чемпионате мира по футболу 2018 года такой схемы работы не предвидится. Дело в том ,что беспроводной трафик вырастет настолько, что придётся привлечь к обслуживанию соревнований всех российских операторов мобильной связи.

Согласно подготовленному министерством проекту концепции развития связи и IT для чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка Конфедераций FIFA 2017 года, нагрузка на беспроводные сети стадиона во время игр ЧМ-2018 составит до 1 тыс. Гбайт/час. Для пропуска такого трафика потребуется частотная полоса шириной до 740 МГц, в то время как совокупная полоса частот, доступная всем операторам мобильной связи в России, составляет порядка 600 МГц. Из этого следует вывод, что операторов-монополистов на ЧМ-2018 не будет.

«Даже с учетом использования наиболее эффективных современных технологий ни в одном из городов проведения ЧМ-2018 один оператор мобильной связи не в состоянии будет обеспечить пропуск всего трафика данных на стадионе. Необходимо задействовать всю полосу частот, то есть всех операторов мобильной связи, а также Wi-Fi»,— указано в проекте.

Стоит отметить ,что в ходе церемонии закрытия Олимпиады за три часа было передано более 420 Гбайт — на 10% больше, чем на открытии Игр и в семь раз меньше, чем ожидается на будущих играх ЧМ-2018.