/ / Hi-Tech

Уже в 2020 году в некоторых регионах России начнут внедрять, так называемые, электронные паспорта гражданина Российской Федерации. При этом для смартфонов будет доступно специальное мобильное приложение. С его помощью, например, можно будет купить сигареты и алкоголь без предъявления бумажного паспорта.

Паспорт в смартфоне.

Правительство России планирует запустить в первой половине 2020 года тестовый эксперимент по выдаче в России электронных паспортов с запуском отдельного мобильного приложения. Об этом рассказал в интервью изданию «Известия» на Восточном экономическом форуме рассказал вице-премьер Максим Акимов.

Эксперимент начнётся с Москвы. Он будет распространен на услуги, где нет юридически значимых трансакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение.
« В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Важен не сам цифровой паспорт, а то, какие сервисы он будет обеспечивать, на какой уровень поднимет безопасность. В ходе эксперимента мы хотим, чтобы люди сами выбрали дизайн приложения, цветовую гамму, удобство пользования, рассказали бы нам, какой функционал нужен», - заявил Максим Акимов.

Приложение будет создано под iOS, Android и российскую операционную платформу «Аврора». После скачивания потребуется пройти процедуру аутентификации, получить соответствующие коды, чтобы синхронизировать его с порталом госуслуг. Сделать это надо будет один раз. Приложение будет на российской криптографии. В целом работать это будет примерно так, как работает сейчас оплата товаров и услуг с помощью NFC.