Граждане России смогут получить электронный внутренний паспорт в любом отделении ФМС, а не по месту прописки

Граждане России смогут получить внутренний паспорт в любом отделении ФМС, а не по месту прописки. Об этом при выступлении на форуме газеты «Ведомости» сообщил заместитель министра Минкомсвязи Денис Свердлов.

Речь идет об электронных внутренних паспортах, которые будут внедрены не ранее 2015 года. По словам Свердлова, процесс их выдачи во всех отделениях ФМС, в первую очередь, следует согласовать с Минэкономразвития. «Требуется слаженная работа всего правительства (для организации этого порядка выдачи паспортов — ред.)», — добавил Свердлов.

Кроме того, по словам замминистра, планируется усовершенствовать портал госуслуг. «Надо существенно изменить подход к получению доступа на портал госуслуг», — заявил Свердлов. По его мнению, важно четко разделить услуги на требующие и не требующие цифровой подписи.

На портале госуслуг также важно развитие сервиса поиска, считает чиновник. По приведенным им данным, на 20 услуг приходится 90% всех запросов пользователей. Из них 24 самые востребованные услуги требуют улучшения, как внешнего вида, так и процесса оказания.

«Услуги должны стать такими же удобными и качественными, как на популярных ресурсах Mail.ru и Yandex»- считает Свердлов.

// Взято с http://digit.ru/state/20130606/402145149.html.