Мобильное приложение «Яндекс.Музыка» получило функцию управления на умных колонках «Станция», «Лайт», «Макс», «Мини», продажей которых занимается «Яндекс». Пользователю не придётся выбирать между голосовым управлением и приложением — обе опции работают одновременно.

Через мобильное приложение «Яндекс.Музыка» стало можно управлять умными колонками.

С помощью приложения «Яндекс.Музыка» можно подключиться к Станции, чтобы запускать на ней треки и эпизоды подкастов, регулировать громкость, лайкать и дизлайкать треки, а также переключаться между умными колонками, если дома их несколько.

Новая функция будет особенно полезна в случаях, когда название песни или подкаста слишком сложные для произношения. Кроме этого, если родители включили ребёнку сказку на «Станции», то теперь они смогут выключить её без голосового управления и опасений разбудить его.

Чтобы управлять воспроизведением на колонке из приложения «Яндекс.Музыка», нужно выбрать устройство из списка – кнопка переключения находится в правом верхнем углу плеера. Станция и телефон должны находиться в одной Wi-Fi сети, а сама колонка должна быть зарегистрирована на тот же Яндекс ID, что и в приложении. Благодаря такому решению звук не прервется, если говорить по телефону, смотреть на нем видео или пользоваться видеокамерой.

Умными колонками Яндекса стало можно управлять через приложение Яндекс.Музыка.

Помимо управления музыкой, приложение «Яндекс.Музыка» также может автоматически подключаться к включенному голосом умному устройству, и вы всегда сможете посмотреть, что играет на колонке прямо сейчас.