/ / Hi-Tech

Переход на электронную идентификационную карту станет возможен к 2015 году. Глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров рассказал на Петербургском международном экономическом форуме, что вопрос о замене бумажного паспорта электронным сейчас активно обсуждается в ведомстве.

Электронный паспорт в России заменит бумажный в 2015 году.

В контексте введения нового вида паспорта рассматривается и перевод сферы государственных услуг в электронный формат. Такие нововведения позволят обеспечить доступ к госуслугам за считанные минуты. Электронную идентификацию можно будет пройти за минуту, а окончательное получение государственной услуги займет в итоге не более трех минут.

Однако чиновник оговорился, что более сложные госуслуги потребуют получения пароля, за которым россиянам придется отправиться на «Почту России». По прогнозам правительства, к 2018 году доступ к получению необходимого сервиса через интернет получат 70 процентов населения.

Новая электронная идентификационная карта станет полным аналогом паспорта. Ее сможет будет получить каждый гражданин России, проживающий на территории страны по достижению возраста 14 лет. Срок действия карты, которая в будущем заменит паспорт, составит десять лет.