Пока наши операторы мобильной связи активно строят сети третьего поколения, в мире развивается новый стандарт связи - LTE. Он относится к четвертому поколению и позволяет выходить в интернет, скачивать файлы на скорости от 100 Мбит/с до 300 Мбит/с. Когда новый стандарт беспроводной связи появится у нас, что он даст рядовым пользователям, выяснял корреспондент нашего издания.

Увы, но мобильные сети пока не могут полноценно конкурировать по скорости и по качеству с услугами проводных интернет-провайдеров. Пользователи знают, что цены у сотовиков в 3-4 раза выше, а скорости ниже. К тому же велика вероятность, что канал попросту будет забит другими абонентами, решившими ни с того ни с сего качнуть новый сезон «Теории большого взрыва», «Доктора Хауса» или «V» с любимого торрента.

Для того чтобы на равных конкурировать с классическими провайдерами, операторам сотовой связи необходимо увеличить скорости передачи данных как минимум в 10 раз, улучшить стабильность сети и снизить стоимость услуг передачи данных в 2-3 раза. Все эти меры просто не осуществимы в 3G.

Как оказалось, 3G на сетях GSM - это очень дорого, затратно и не всегда рентабельно с экономической точки зрения особенно в масштабах нашей большой страны. Например, сейчас на Урале сетями 3G покрыто всего 9% территории, на которой проживает 36% населения. При этом рекордсменом является Челябинская область [19% территории, на которой проживает 50% населения].

Работа над созданием нового поколения связи, идет полным ходом и на международном уровне. Консорциум 3GPP, разрабатывающий спецификации для мобильной телефонии третьего поколения, представил новый стандарт связи LTE - Long-Term Evolution. LTE – это набор стандартов построения сетей беспроводной связи следующего за 3G и GSM поколения на базе IP-технологий. LTE отличается высокими скоростями передачи данных. В теории они достигают 326,4 Мбит/с - входящий трафик и 172,8 Мбит/с - исходящий трафик.

С технической точки зрения, основное отличие сетей четвертого поколения от третьего, заключается в том, что технология 4G полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе передачу голосового трафика и «пакетов». Для «голоса» в 4G предусмотрена технология VoIP, позволяющая совершать голосовые звонки, применяя быструю «пакетную» передачу данных.

Кроме того, благодаря новым возможностям LTE операторы смогут передавать контент, используя радиочастотный ресурс, и конкурировать с ТВ, радио и другими медиа.

Открытым остается вопрос, на каких частотах должны работать сети LTE. Операторы Западной Европы планируют запустить сети LTE в частотном диапазоне 2,6 ГГц, в США к запуску готовится сеть на 700 МГц, в Японии – от 800 МГц до 2,1ГГц. Между тем большинство операторов считают развертывание сетей 4G в высоком диапазоне экономически неоправданным. Дальность сигнала в этом случае небольшая. Для качественного покрытия и обеспечения полной мобильности, необходимо установить большое количество базовых станций, что является недешевым удовольствием.

 Операторы Западной Европы планируют запустить сети LTE в частотном диапазоне 2,6 ГГц, в США к запуску готовится сеть на 700 МГц, в Японии – от 800 МГц до 2,1ГГц.

Наиболее перспективным считается запуск сетей LTE в диапазоне 700–800 МГц. Это в свою очередь позволило бы покрыть высокоскоростным интернетом и голосовой связью большие территории, что для России является наиболее актуальным.

- Если бы чисто теоретически, еще вчера, мы могли построить сети 4G, можно было бы 3G вообще не строить. Потому что 4G это логическое развитие 3G. Нет ни одного параметра, по которому 4G уступал бы сетям предыдущих поколений. Например, в сетях LTE разворачиваемых в низком диапазоне 700-800 МГц, зона покрытия каждой базовой станции шире существующей в традиционных сетях GSM и тем более 3G. 4G позволит «накрыть» небольшие населенные пункты и территории с небольшой плотностью населения, - отметил в интервью нашему корреспонденту генеральный директор компании «Вымпелком» [бренд «Билайн»] Александр Торбахов.

Причем для реального развертывания сетей LTE практически все готово. Такие крупные компании как Alcatel-Lucent, Ericsson, Fujitsu, Huawei Technologies, Motorola, Nokia Siemens Networks, ZTE и ряд других сообщили об успешном завершении тестировании технологии LTE. Многие из них уже готовы поставлять операторам законченные LTE-решения.

 В мире стартовали продажи специальных 4G-модемов.

Вендоры Alcatel-Lucent, Ericsson, Nokia Siemens Networks и Huawei Technology подписали контракты на поставку оборудования операторам сотовой связи, которые планируют запустить сети LTE в коммерческую эксплуатацию в 2010 году. Пока действующие LTE сети функционируют в Норвегии и Швеции. В этих же странах стартовали продажи специальных 4G-модемов.

В качестве альтернатив технологии LTE достаточно часто называют WiMAX. Но эксперты и аналитики склонны считать, что WiMAX будет востребован только для организации беспроводных сетей в крупных компаниях или в районах, где нет возможности развернуть сеть 3G.

- Когда мы говорим о 4G, то всегда поднимается тема WiMAX. Дело в том, что у каждой технологии есть так называемый «шестилетний цикл». То есть время с момента появления технологии и до того, как она становится массовой. В телекоммуникациях технология должна стать массовой, а если нет – она уходит с рынка. Пример тому технология CDMA. Она объективно была конкурентоспособной: отличное качество голоса, высокие скорости передачи данных, частотная эффективность лучше. Но CDMA не смог пробиться ни у нас, ни в Европе, ни в Америке. А причина в том, что к моменту выхода CDMA GSM выдавил с рынка все остальные стандарты. Оборудование и терминалы GSM производились в больших количествах, они начали дешеветь. С CDMA этого не произошло, стандарт стал нишевым и перестал развиваться. Лучшие технологии трансформировались в третье поколение. То же самое происходит с WiMAX, он перешел «шестилетний цикл» и находится на излете, - отмечает Валерий Ермаков, первый заместителем генерального директора по операционной деятельности компании «МегаФон». - Стандарт LTE более универсален, и он станет массовым. Скорость развития LTE во многом определяется ситуацией вокруг частот.

Стоит отметить, что предоставлением услуг связи WiMAX в России занимается компания «Скартел», работающая под брендом Yota, в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и некоторых других городах. С ростом количества активных абонентов Yota, качество работы сети резко ухудшилось, упало качество и скорость. Для полного покрытия городов и расширения емкости сети требуются значительные капитальные вложения.

А вот до реального запуска сетей LTE пока далеко. Остается открытым частотный вопрос. Госкомпании во главе с «Ростелекомом» собираются развивать WiMAX или LTE в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц. Оператор уже имеет соответствующие лицензии в 39 регионах России. Но пока говорить о начале активного строительства сетей преждевременно. Сам «Ростелеком» в ближайшем будущем ждет масштабная реорганизация.

 «Ростелеком» уже имеет лицензии на частоты в диапазоне 2,3-2,6 ГГц в 39 регионах России.

В то же самое время операторы «большой четверки» в большей степени тяготеют к развитию LTE в диапазоне 700-800 МГц. Это оправданно с экономической точки зрения.  Но проблема заключается в том, что сейчас эти частоты заняты и требуется их расчистка. В качестве альтернатив операторы готовы рассматривать создание 4G на частотах 900 МГц и 1800 МГц, в которых работают сейчас.

Пока же операторы разворачивают тестовые зоны 4G. Так, об успешных тестах связи стандарта 4G на базе технологии LTE в 13 диапазоне на частоте 777-787 МГц и 746-756 МГц объявила казахская дочка «Вымпелкома». Поставщиком оборудования в этом проекте выступила компания Alcatel-Lucent.

Второй проблемой, которая стоит на пути развертывания 4G - наличие высокоскоростной оптоволоконной транспортной инфраструктуры. Без нее 4G не может адекватно работать в такой большой стране как Россия.

По прогнозам агентства J’son & Partners Consulting, коммерческие сети LTE появятся в нашей стране не ранее 2012-2014 годов. До этого времени в стране будет функционировать развернутые сети WiMAX, а также строиться сети 3G/3,5G/3,75G [HSPA+].