/ / Hi-Tech

Не успели пользователи оценить преимущества сетей связи третьего поколения, как появились новые технологии в виде 4G. Они позволяют «по воздуху» передавать данные на скоростях в сотни и тысячи Мбит/с. Для компаний, которые не имеют 3G-лицензий, появилась реальная возможность догнать и перегнать операторов «большой тройки». Уже сейчас абонентами 4G в России являются порядка трех тысяч пользователей.

Главное отличие сетей четвертого поколения от предыдущего, третьего, заключается в том, что технология полностью основана на протоколах пакетной передачи данных, в то время как 3G соединяет в себе передачу как голосового трафика, так и пакетов данных. Теоретически 4G позволяет достичь скорости передачи данных 1 Гбит/с в условиях движения либо источника, либо приемника. А в условиях обмена данными между двумя мобильными устройствами - до 100 Мбит/с. Транспорт данных в 4G осуществляется по протоколу IPv6 [IP версии 6]. Стоит отметить, что в сетях связи GSM/EDGE [2G] скорости составляют до 384 Кбит/с, в сетях UMTS/HSDPA [3G] - до 7-14 Мбит/с.

В последние два года наибольшее распространение в семействе 4G в мире получила технология mobile WiMAX [IEEE 802.16e].

По сетевому построению мобильный WiMAX близок к Wi-Fi. Но в отличие от Wi-Fi мобильный WiMAX имеет большую зону покрытия и более устойчив к помехам. Например, радиус действия стандартной точки доступа Wi-Fi составляет около 100 метров [без учета ограждающих конструкций и сложного рельефа], а мобильного WiMAX - минимум три-пять километра. Разница ощутима. При этом скорость доступа в интернет для мобильного WiMAX достигает 40 Мбит/с. То есть ничуть не уступает тому же Wi-Fi.

Что касается передачи голосового трафика, то он осуществляется по технологии VoIP. Это означает, что в отличие от повременной тарификации, реализованной в 2G и 3G, голосовой вызов в сети 4G обойдется абоненту значительно дешевле: оплата только за трафик в Мб.

 По сетевому построению мобильный WiMAX близок к Wi-Fi.   Базовая станция Huawei сети 3G.

Благодаря применению современных криптографических алгоритмов мобильный WiMAX подходит для использования и корпоративными пользователями.

Представьте только, стоите ли вы в автомобильной пробке, сидите ли в кафе или в городском парке, достаточно достать мобильный телефон, коммуникатор или ноутбук, и вот уже на дисплее быстро открываются любимые web-сайты, закачивается музыка. В режиме телеконференции можно пообщаться с сотрудниками по работе. Хотите посмотреть он-лайн трансляцию какой бы то ни было телепередачи, не проблема. «Видео по запросу», интерактивные игры со сложной графикой - услуги, доступные любому абоненту 4G.

 

Мобильный WiMAX бурно развивается во всем мире. В 2009 году 4G-сети должны появиться более чем в 40 странах. Работа, которая ведется с 2001 года, уже привела к созданию действующих сетей в масштабе отдельных городов. А скоро в ряде стран должен произойти выход на национальный уровень.

Развитие технологии идет в двух направлениях: операторы связи развертывают сети, а производители оборудования осваивают выпуск ноутбуков, коммуникаторов и телефонов со встроенной поддержкой WiMAX. Массовый выпуск такой техники уже начали мировые лидеры — HTC, Samsung, Nokia, Motorola, Asus, Intel и другие. Тем временем национальные сети WiMAX строятся в США [Xohm], Корее [KT WiBro], Японии [UQC] и других странах. Россия также подхватила эстафету 4G.

4G USB-модем Samsung SWC-U200.

В настоящее время в Москве и Санкт-Петербурге уже имеются зоны покрытия 4G сети группы компаний «Скартел» [бренд Yota]. Группа компаний «Скартел» принадлежит WiMAX Holding Ltd.

По данным газеты «Коммерсант», сейчас в «Скартел» входит около десяти компаний, владеющих частотным ресурсом в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге и 28 городах России. А в конце октября 2008 года государственная корпорация «Ростехнологии» приобрела 25,1% пакета акций компании WiMAX Holding Ltd.

По сути, сделка означает большую заинтересованность государства в развитии на территории России сетей 4G.

4G Express-карта Samsung SWC-E100.

В настоящее время сеть Yota сейчас обеспечивает покрытие в пределах Садового кольца в Москве, в Василеостровском и Петроградском районах Санкт-Петербурга, а также фрагментарное покрытие в ряде других районов двух столиц. 4G-сеть основана на mobile WiMAX [стандарт IEEE 802.16e-2005 в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц] и позволяет обмениваться данными на пользовательской скорости 10 Мбит/с. Для Москвы развитие нового стандарта весьма и весьма актуально, поскольку запуск сетей третьего поколения в городе пока не предвидится.

С 1 ноября Yota начала в России продажи собственных абонентских устройств: Mobile WiMAX USB-модемов и Express-карт компаний Samsung, Asus. Кроме того, в середине ноября был дан старт продажам первого в мире коммуникатора HTC MAX 4G, поддерживающего как привычные технологии 2,5G [EDGE], так и 4G [mobile WiMAX - IEEE 802.16e]. Стоит отметить, что девайс не поддерживает 3G.

Первый в мире коммуникатор HTC MAX 4G с поддержкой 2,5G и 4G в одном.

По информации представителей Yota, компания намерена в ближайшее время выйти и на региональный рынок, по крайней мере, в города с населением более 500 тыс. жителей.

Дополнительная интрига развития сетей мобильного WiMAX заключается в том, что технология может конкурировать с мобильными сетями третьего поколения, развитие которых в России только начинается. Пока сторонники 4G утверждают, что каждая технология будет занимать свою нишу.

Тем не менее, технологии WiMAX могут отчасти заменять 3G-сети особенно в регионах. Мобильный WiMAX имеет большие перспективы для развития в среде региональных операторов связи, которым не хватило лицензий на 3G. Для того, чтобы конкурировать с сетями третьего поколения операторов «большой тройки», регионалы могут пойти на развертывание сетей 4G. Благо, что лицензии на соответствующие частоты получить проще, чем на 3G. «Уралсвязьинформу», TELE2 и «МОТИВу» есть куда стремиться. До 4G рукой подать!