Компания LG вот уже несколько лет развивает программную платформу для телефонов с сенсорным дисплеем. К началу 2009 года этот проект явил миру новую платформу S-class. Многие пользователи отмечают некоторую схожесть S-class с тем, что мы уже видели в Apple iPhone 3G и Nokia 5800. Так ли это, разбирался наш корреспондент. А помогал ему в этом новый флагманский тачскрин LG KM900 Arena.

Компания LG целенаправленно развивает направление сенсорных телефонов: LG KP500, LG KC910 и т.д. Если первые модели не отличались особой функциональностью и дружелюбностью пользовательского интерфейса, то последние девайсы, напротив, обладают максимумом функций и весьма комфортным интерфейсом. Одним из таких чудес компании LG можно считать появление мобильного телефона KM900 Arena.

Для производителя это знаковое устройство. Оно является первым, в котором реализован новый способ работы с сенсорным экраном S-class. Главное меню, меню быстрого доступа, виджеты претерпели серьезные изменения. Все это вкупе с 5 Мп камерой, Wi-Fi, A-GPS и 3G выглядит по-настоящему интересно особенно для продукта от LG.

Некоторые люди поспешили назвать его более дешевой версией нашумевшего в мире Apple iPhone 3G. Давайте попробуем разобраться так ли это.

Размеры. Комплект поставки

Размеры тачскрина составляют 105,9х55,3х12 мм. Вес -  105 граммов. Телефон хорошо ложится в руку. Его запросто можно положить в карман тесной одежды, он не будет выпирать. Хотя предпочтительнее все-таки носить LG KM900 в сумке на поясе или совсем отдельно.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон LG KM900
  • Аккумулятор 1000 мАч, литий-ионный
  • Зарядное устройство
  • Стереогартитура
  • Кабель для соединения с компьютером
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Внешность нового LG KM900, пожалуй, совсем не типична для корейских аппаратов. Он надежный и выглядит дорого! По крайней мере, именно такое чувство посещает людей, когда они берут телефон в руки.

 Компания LG целенаправленно развивает все новые и новые сенсорные телефоны.

LG KM900 Arena - убийца Apple iPhone 3G.

Передняя часть корпуса выполнена из металлического листа. Более того, он имеет специальную фактуру, которая подчеркивает дорогие материалы. Сенсорный дисплей защищает закаленное стекло, а не прозрачная пластмасса. Боковые грани и задняя сторона изготовлены из черного матового пластика, на котором практически не видны следы от использования. Дизайн у нашего тачскрина действительно соответствует статусу флагманского телефона. Он придется по душе как молодежи обоих полов, так и людям более зрелым.

Многие начали сравнивать дизайн с Apple iPhone и те ощущения, которые возникают у пользователей от общения. Нужно сказать, что многие отмечали, что LG Arena проигрывает iPhone, но не значительно. А вот при сравнении с Nokia 5800, девайс от LG даже выигрывает. Хотя каждый из наших читателей будет расставлять приоритеты сам.

В верхней части передней панели тачскрина расположился динамик для голосовых вызовов и воспроизведения аудиофайлов, а также камера для видеозвонков в сетях третьего поколения. Качество и громкость динамика находятся на хорошем уровне. С голосом проблем нет, он звучит естественно, без искажений. Мелодии проигрываются громко. Mp3-мелодии звучат также неплохо.

 LG KM900 Arena обладает инновационным 3D-интерфейсом пользователя S-class. Большой 3,7 дюймовый сенсорный экран просто завораживает пользователей.

Чуть ниже, уже на глянцевой части корпуса видны сенсоры освещенности, которые регулируют уровень подсветки дисплея и акселерометр, который позволяет трансформировать картинку на экране с вертикальной на горизонтальную и наоборот.

Под 3-дюймовым дисплеем располагаются всего три клавиши «Вызов», «Куб» [панель закладок] и «Отбой». Стоит отметить, что длительное нажатие кнопки «Куб» вызывает диспетчер запущенных приложений.

 LG Арена уже продах в объеме 3 млн. штук по всему миру.

LG KM900 Arena обладает функциями Wi-Fi, Bluetooth, GPS и памятью 8 Гб.

Поскольку у LG KM900 нет клавиатуры, то на дисплей вызывается ее крупный виртуальный аналог - вам остается лишь нажимать на рисованные клавиши. Причем при альбомной ориентации LG Arena активируется полноценная QWERTY-клавиатура, при книжной – буквенно-цифровая. Для набора номеров и SMS придется пользоваться пальцами. Благо интерфейс позволяет это делать без проблем: кнопки крупные и удобные в обоих форматах [книжный и альбомный]. Дополнительные клавиши также расположены вполне стандартно, что также упрощает набор текста. Стилус в этой модели не предусмотрен.

Клавиши регулировки громкости, активации камеры разместились на правом торце LG KM900.

На левой боковой поверхности располагается интерфейсный разъем для подключения зарядного устройства и кабеля синхронизации с компьютером. Он интересным образом спрятан за пластмассовой шторкой.

 В LG KM900 Arena можно загружать мелодии, звонки, картинки, обои, игры, видеоролики, фильмы и многое другое бесплатно из интрнета.

LG KM900 Arena обладает 3,5 мм разъемом для подключения проводной гарнитуры и наушников.

Еще одним большим плюсом можно считать наличие у телефона miniJack разъема для подключения гарнитуры 3,5 мм. Благодаря этому пользователь может использовать в дальнейшем практически любые наушники.

На задней поверхности KM900 нет каких-то необычных элементов. В распоряжении камера 5 мегапикселей с сертифицированной оптикой Schneider-Kreuznach, светодиодной вспышкой. Она немного утоплена в корпус. От внешних воздействий камеру защищает активная шторка.

Под крышкой располагается литий-ионный аккумулятор, крепление для SIM-карты.

 В распоряжении LG Арена камера 5 мегапикселей с сертифицированной оптикой Schneider-Kreuznach, светодиодной вспышкой.

LG KM900 Arena - лучший подарок девушкам и партям, мужчинам и женщинам на день рождения.

Качество исполнения LG KM900 по десятибалльной системе заслуживает твердую девятку. За время теста мы не заметили люфта частей корпуса. Телефон производится на заводе в Южной Корее.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать нестандартным, в хорошем смысле этого слова, 3-дюймовым экраном с разрешением 480х800 точек, отображающим 16 млн. цветов. Соотношение сторон рассчитано под просмотр широкоформатного видео. По умолчанию яркость выставлена на 100%. Подсветку можно отключать в определенных временных промежутках, но данная опция не слишком удобна, ведь длительность светового дня изменяется постоянно. Сенсорный дисплей выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие. Имеющаяся матрица обеспечивает углы обзора близкие к максимальным. При попадании прямых солнечных лучей экран немного слепнет, но остается легко читаемым. Еще сильно не понравилось, что на солнце экран начинает отражать яркий свет прямо в глаза. Тем не менее за дисплей можно поставить 10 баллов.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Пользовательский интерфейс LG Arena построен на основе платформы S-Class для сенсорных устройств. Он действительно очень интересен и в чем-то красив, но скорость реакции не всегда высокая, да и без определенных навыков и сноровки понять, что есть что очень трудно.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается информация о приеме сигнала, заряд батареи. Рабочий стол состоит из четырех закладок: «Ярлыки», «Виджеты», «Контакты», «Медиа». Переключать их можно пролистывая страницы, то есть движением пальца. Еще можно вызвать специальный «кубик», который появляется при нажатии центральной клавиши под дисплеем. Каждая грань этой фигуры отображает уменьшенную копию одной из закладок. Кстати, этот «кубик» и является одним из элементов, которые позволяют называть интерфейс трехмерным. Длительное нажатие кнопки «кубик» запускает панель открытых приложений.

Картинки главного меню LG Arena. Картинки главного меню LG KM900 Arena.

Картинки главного меню LG KM900 Arena.

Поговорим немного о закладках. Первая включает в себя «Ярлыки», то есть иконки для быстрого запуска девяти приложений.

Вторая закладка предназначен для виджетов. Проблема в том, что их очень мало, да и те, что есть малоинформативны. Установить какие-то новые виджеты в ходе теста нам не удалось.

Третья закладка предназначен для быстрого набора отдельных контактов. Хорошо, что их можно запросто перетащить из адресной книги и снабдить фотографиями для наглядности. Да, действительно полезно и удобно, не придерешься.

Четвертая закладка включает в себя просмотр мультимедийных файлов: музыка и видео. Все это оформлено в виде красочного отображения картинок с названиями.

 Картинки главного меню LG KM900 Arena. Картинки интерфейса S-class на LG KM900 Arena: панель виджетов.

Картинки интерфейса S-class на LG KM900 Arena: панель контактов. Картинки интерфейса S-class на LG KM900 Arena: панель ярлыков.

Во всех этих режимах в нижней части постоянно отображается панель с быстрым запуском приложений: «Набор номера», «Контакты», «Сообщения», «Главное меню». Поменять их нельзя.

При работе с LG KM900 была замечена одна интересная особенность. В фоновом режиме может работать до восьми приложений. Все последующие открыть не удастся. Нужно закрыть что-то ненужное, чтобы открыть нужное.

Главное меню тестируемого телефона представлено 32 иконками приложений. Все они разделены на четыре тематических блока «Связь», «Мультимедиа», «Программы» и «Параметры» по 8 пунктов в каждом. При этом в книжной ориентации телефона одновременно отображаются только 16 иконок программ. К остальным можно получить доступ, пролистывая пункты влево или вправо. Если LG Arena находится в альбомной ориентации, то отображаются все иконки, единственное - они меньшего размера.

Все иконки можно менять местами, перетащив нужную на конкретное место в списке.

Скриншоты интерфейса S-class на LG KM900 Arena: набор номера. Скриншоты интерфейса S-class на LG KM900 Arena: набор номера.

Скриншоты интерфейса S-class на LG KM900 Arena: набор номера. Скриншоты интерфейса LG KM900 Arena: профили звонков.

В первой группе «Связь» находятся опции, которые отвечают за телефонные функции. Здесь можно найти «Историю звонков», куда стекаются сведения о набранных, пропущенных и принятых вызовах с указанием времени, длительности, номера вызывающего и прочей информацией. Набрать телефонный номер ни составляет труда.

В «Контактах» хранится подробная информация о номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Пользователь также в праве из этого пункта назначить быстрый набор на цифровые кнопки.

Набор текстов и сообщений с сенсорного дисплея LG KM900 Arena. Экранная клавиатура LG KM900 Arena.

Набор текстов и сообщений с сенсорного дисплея LG KM900 Arena.

Набор текстов и сообщений с сенсорного дисплея LG KM900 Arena.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и электронной почтой. В отличие от большинства телефонов, в LG KM900 нет деления на MMS и SMS. В разделе сообщения два пункта: сообщения и e-mail. В случае отправки сообщения без вложенных медиафайлов используется SMS, иначе - MMS. Здесь же сосредоточены настройки для работы со всеми видами сообщений.

Поскольку многих волнует вопрос, как происходит набор текстовых сообщений на KM900, отвечаем - любым из нескольких способов: с использованием цифровой клавиатуры или  полноэкранной клавиатуры.

Здесь же можно видеть встроенный e-mail клиент (IMAP4, SMTP, POP3) и пакет утилит от Google.

«Мультимедиа» объединяет в себе развлекательные функции.

«Музыкальный плеер» - приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями. Как и в большинстве плееров, предусмотрена возможность оценки треков и последующая сортировка файлов по оценкам.

Снимки экрана LG KM900 Arena: мультимедийные приложения. Снимки экрана LG KM900 Arena: мультимедийные приложения.

Снимки экрана LG KM900 Arena: мультимедийные приложения. Снимки экрана LG KM900 Arena: мультимедийные приложения.

В этом же разделе находится «Радио». Интерфейс интерактивный. Вы можете управлять ручной настройкой станций так, как будто это механическое колесико. Благодаря эффекту вибрации достигаются поразительные ощущения. FM-радио активно при подключенной гарнитуре. Чувствительность приемника показалась нам средней. В памяти дивайса можно хранить 10 радиостанций.

LG KM900 имеет встроенную камеру 5 Mpix [CMOS-матрица] с восьмикратным цифровым зумом оптикой Schneider-Kreuznach, автофокусом и светодиодной вспышкой. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 2592х1944, 2048х1536 1600х1200, 1280х960, 640х480, 320х240 точек. Для приближения и удаление изображения можно пользоваться кнопками регулировки громкости или специальной полосой прокрутки на дисплее. В целом качество получаемых снимков с камеры KM900 заслуживают высокой оценки. Фотографии ни чуть не хуже того, что получается у ультракомпактных фотоаппаратов. На улице, при хорошем освещении снимки весьма достойные. Но вот при «сложном» освещении, при динамической съемке высокого качества добиться непросто. Тем не менее тачскрин снимает гораздо лучше Apple iPhone и Nokia 5800.

Скриншоты LG KM900 Arena: интерфейс работы фотокамеры.

Скриншоты LG KM900 Arena: интерфейс работы фотокамеры.

Скриншоты LG KM900 Arena: интерфейс работы фотокамеры.

Скриншоты LG KM900 Arena: интерфейс работы фотокамеры.

Герой нашего тест-обзора обладает специальным режимом просмотра фотографий, который напоминает iPhone. То есть можно уменьшать и увеличивать изображение движением  двумя пальцами. Так же можно листать фото. Еще есть, так называемый режим просмотра снимков как «окно». По центру пользователь видит основное изображение, а слева и справа под углом предыдущее и следующее фото. Многим пользователям это безумно понравилось.

Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Запись видео возможна в двух разрешениях - 320х240 и 174х144 точек. Качество видео на уровне простых домашних камер. Интерфейс работы вызвал чувство дискомфорта. Некоторые настройки найти сложно.

«Галерея» - ни что иное как качественный фотоальбом с возможностью сортировок и поиска по дате или событию.

 Скриншоты LG KM900 Arena: программы редактирования снимков и видео.

Скриншоты LG KM900 Arena: программы редактирования снимков и видео.

Скриншоты LG KM900 Arena: программы редактирования снимков и видео.

Скриншоты LG KM900 Arena: программы редактирования снимков и видео.

«Мои папки» - встроенный менеджер памяти телефона. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д. Программа позволяет переименовывать, перемещать и запускать различные файлы.

Пожалуй, самым развлекательным моментом можно считать игры, которых в LG Arena установлено две штуки: «Чертово колесо» и «Кости в полете».

 Скриншоты LG KM900 Arena: приложения, программы. Скриншоты LG KM900 Arena: приложения, программы.

Скриншоты LG KM900 Arena: приложения, программы. Скриншоты LG KM900 Arena: приложения, программы.

Среди утилит группы «Приложения» интересными выглядят «Будильник», «Календарь», «Мировое время», «Калькулятор», «Заметки» и т.д.

«Будильник» позволяет установить до пяти различных временных позиций для срабатывания звонка плюс автовыключение.

«Календарь» представляет стандартное приложение с возможностью установки напоминаний о встрече, годовщине, празднике, важном событии и т.п. Изуминку этой утилите придает сенсорный экран. Дни, недели и месяцы можно пролистывать с помощью пальцев рук.

 LG KM900 Arena: меню настройки. LG KM900 Arena: меню настройки.

LG KM900 Arena: меню настройки. LG KM900 Arena: меню настройки.

Последняя группа иконок – «Параметры». Здесь пользователь может настроить работу SIM-карты, персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом же месте сосредоточены практически все действия по настройке тачскрина LG: bluetooth, Wi-Fi, A-GPS, 3G, а также синхронизации данных, калибровки сенсорного экрана. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое другое.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти LG KM900 зарезервировано 8 Гб. Телефон имеет возможность расширения встроенной памяти за счет карт памяти microSD. Для них «горячая» замена не предусмотрена.

Коммуникационные возможности

LG Arena обладает всеми современными коммуникационными средствами: Bluetooth, Wi-Fi и USB-кабель. Последний обеспечивает беспроводное подключение периферийных устройств: например, стереогарнитуры A2DP/AVRCP. При подключении к USB-порту предусмотрено несколько вариантов соединения: съёмный диск, синхронизация Windows Media Player и PC Suite.

 LG KM900 Arena все-таки проигрывает Apple iPhone 3G.

Сенсорный телефон LG KM900 Arena можно купить в салонах и магазинах по цене 16000 рублей.

LG Arena поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EGPRS класса 12, максимальная скорость на прием и передачу: 296 и 177,6 кбит/с соответственно.

Кроме того, коммуникатор будет работать в наших сетях третьего поколения UMTS/HSDPA. Скорость передачи данных при этом составит до 3,6 Мб/с.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi [IEEE 802.11g]. В режиме ожидания пользователь может запустить мастер Wi-Fi-сетей. Он может в фоновом режиме осуществлять их поиск и при необходимости подключаться к таким сетям.

Продолжительность работы

LG KM900 имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3 часов; в режиме ожидания до 13 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании плеера [два часа в день] аппарат работал три дня. Заряжается аккумуляторная батарея около двух часов.

Оценка редакции

Характеристика LG KM900 Arena
Дизайн 9
Комплект поставки 7
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 8
Мультимедийные возможности 8
Фотографические возможности 8
Коммуникационные возможности 9
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8.2

Итоги

Интерес у пользователей сети к LG KM900 Arena бесспорно есть. Одни называют его чуть ли не «убийцей» Apple iPhone, другие жестко критикуют за медлительность работы пользовательского интерфейса. Обе эти точки зрения имеют право на жизнь.

Мы же в свою очередь можем сказать, что Arena обладает рядом весьма интересных фишек, будь то интерактивная система закладок – она же «куб», весьма красочное и удобное меню, сам интерфейс, а также наличие Wi-Fi, A-GPS, встроенной памяти 8 Гб и пятимегапиксельной камеры.

Из отрицательных моментов стоит отметить не всегда адекватную реакцию от сенсорного дисплея [приходится несколько раз нажимать на выбранный пункт меню], медлительность работы при запуске нескольких программ в фоновом режиме. Еще нас не впечатлил встроенный интернет-браузер.

Определенно рекомендовать к покупке LG Arena мы бы не стали, но обратить внимание на него стоит. Субъективно он все-таки слабее Apple iPhone 3G, но и цена у него нижена 4-7 тысяч рублей.

По нашим данным сейчас LG KM900 Arena продается в магазинах по средней цене 19 000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».