Несмотря на большие усилия по развитию мобильных сетей пятого поколения (5G), в ближайшие 10 лет доминирующей технологией передачи данных останется 4G-LTE, прогнозируют эксперты компании компания Strategy Analytics. Аналитики опубликовали прогноз по развитию рынка устройств интернета вещей (IoT) в мире до 2030 года.

4G останется самой популярной технологией до 2030 года: прогнозы экспертов.

Специалисты подсчитали, что по итогам 2020 года на 5G приходилось менее 1% всех подключений IoT-оборудования с поддержкой сотовой связи, в то время как на 4G/LTE - 55%. Ещё примерно 28% заняли устройства с модемом 2G.

Из-за пандемии рост общего числа подключений был медленнее, чем ожидалось. В Strategy Analytics ожидают, что рост количества подключений в этом году будет на том же уровне, а пандемия подчеркнет необходимость инвестиций в удаленное здравоохранение, особенно в мониторинг пациентов и диагностику.

Аналитики заявляют, что доля 5G-подключений в ближайшие годы будет расти. Однако скорость этого процесса будет не такой быстрой, как об этом говорят производители оборудования.

Развитие рынка интернета вещей с доступом к мобильным сетям до 2030 года.

Так, значительный рост спроса на IoT с доступом через сети 5G начнёт лишь после 2025 года. В 2027 году доля такого оборудования в общей массе поставок устройств IoT с поддержкой сотовой связи достигнет 20%. При этом к 2030 году на сети пятого поколения будет приходится до 40% всех коммуникаций в сегменте интернета вещей. Доминирующей же на протяжении десяти лет будет оставаться технология 4G: 55% - в 2030 году.

В глобальном масштабе рынок 2030 года будет насчитывать около 3,5 млрд устройств интернета вещей с возможностью обмена данными через сотовые сети.