Российский телекоммуникационный холдинг «ЭР-Телеком» (бренд «Дом.ru») разработал и внедрил программу «Антиспам». Программа призвана остановить несанкционированное распространение спама, которое вирусные почтовые сервисы осуществляют без ведома интернет-пользователей с их IP-адресов, а также позволит вывести IP-адреса пользователей «Дом.ru» из «черных» списков.

По данным «ЭР-Телеком», компьютеры 50-70% интернет-пользователей заражены вирусными программами и при подключении к интернету начинают несанкционированно рассылать спам. В результате IP-адреса пользователей попадают в «черные» списки, после чего почтовые сообщения с них не принимаются. Особенно актуальной эта проблема является для корпоративных клиентов провайдеров.  

Разработанная специалистами «ЭР-Телеком» система «Антиспам» блокирует исходящие SMTP-соединения, используемые для рассылки спама. По данным статистики, 99% абонентов «Дом.ru» не используют исходящие SMTP-соединения. При необходимости пользователь может самостоятельно открыть к ним доступ через «личный кабинет» на сайте http://citydom.ru.

По результатам аналитического отчета Symantec Intelligence Report за август 2011 года, Россия занимает 1-е место в Европе и 3-е место в мире по объему рассылаемого спама.