Российские торговые сети зафиксировали умеренное восстановление покупательской активности в первом полугодии 2023 года. За период с января по июнь в России было продано почти 13 млн единц смартфонов, что на 17% больше, чем в январе-июне прошло года. Средняя цена снизилась на 16%, до 21 000 рублей. Только в апреле-июне спрос по стране в количественном выражении превысил показатели того же периода 2022 года почти на 40%.

Доля смартфонов китайских брендов на российском рынке превысила 70%.

Группа М.Видео-Эльдорадо оценила развитие российского рынка смартфонов за шесть месяцев 2023 года. По данным ритейлера, доля китайских производителей в штучных продажах смартфонов на российском рынке превысила 70%. Годом ранее она составляла около 55%.

Бренды из КНР планомерно продолжают усиливать своё присутствие, расширяют ассортимент под различные запросы, особенно в востребованном базовом и среднем сегментах, выходят в новые ниши, при этом у россиян растёт узнаваемость и доверие к таким торговым маркам, которые предлагают конкурентоспособные, надёжные и технологичные устройства по разумной цене. Бренды из Китая по итогам первых шести месяцев 2023 года заняли 8 из 10 позиций в рейтинге лидеров российского рынка по штучным продажам.

В целом по стране первенство среди брендов продолжает удерживать Xiaomi, на второй позиции укрепился realme, на третьем месте находится Samsung, на четвёртом – компания Apple, а пятёрку замыкает бренд Tecno, демонстрирующий наиболее высокие темпы прироста продаж к прошлому году.

Наибольшую долю в деньгах занимают флагманские смартфоны, складные модели перерастают статус нишевых девайсов. По оценке М.Видео-Эльдорадо, в января-июне 2023 года в денежном выражении продажи всех смартфонов на российском рынке составили порядка 275 млрд рублей. Около 40% от этого объёма занимают устройства по цене свыше 50 000 рублей, что сопоставимо с показателями прошлого года.

В штуках на флагманские смартфоны приходится более чем каждый десятый проданный в стране девайс. Доля китайских производителей за первое полугодие в этом сегменте увеличилась вчетверо до 8%, чему способствует расширение ассортимента и появление новинок, частичное переориентирование спроса на решения от производителей из Китая, предлагающих технологичные и стильные устройства за разумную цену, а также увеличение интереса к ОС Android, альтернативным операционным системам и магазинам приложений, например, App Gallery от Huawei.

«По результатам первого полугодия мы видим сдержанный потребительской оптимизм в категории смартфонов, что подтверждает рост штучных продаж. Россияне продолжают активно интересоваться предзаказами, пробуют новые для себя бренды или остаются в рамках привычных экосистем, частично подходят к покупкам прагматичнее, обращают внимание на соотношение цены и качества в устройстве или специальные предложения. При этом свою актуальность сохраняют смартфоны из верхних ценовых сегментов, где мы поддерживаем привычно высокий уровень выбора. Например, предлагаем нестандартные девайсы вроде Nothing Phone и активно расширяем ассортимент в форм-факторе складных моделей, в частности безоговорочным лидером среди таких устройств в первую неделю запуска стал Huawei Mate X3. В наших сетях в общей сложности представлено более 2 000 наименований смартфонов. Регулярное пополнение стоков, развитие отношений с производителями и отлаженные импортные операции, а также выгодные промопредложения и вариативность в кредитных продуктах позволяют нам максимально покрывать потребности покупателей и демонстрировать устойчивый рост», - отмечает Сергей Уваров, руководитель департамента «Телеком» в Группе М.Видео-Эльдорадо.

В верхнем ценовом сегменте развитие получают складные смартфоны. По итогам первого полугодия спрос на них увеличился в 2,3 раза относительно прошлого года, а средний чек снизился на четверть. Позитивному тренду способствует развитие ассортимента. Во втором квартале успешно стартовали продажи ряда новинок китайских производителей, позитивно воспринятые покупателями, а также появление высокотехнологичных решений от брендов Tecno, Oppo и др.

Производители предлагают девайсы с двумя вариантами складных механизмов, которые позволяют расширить площадь экрана для потребления контента и работы, дают новый пользовательский опыт и многозадачность, а также выступают имиджевым устройством для тех, кому важна оригинальность или интересны новые технологии. Стоимость складных смартфонов на данный момент стартует от 64 999 рублей.