/

Недавно возникла необходимость приобрести мобильный телефон для любимой бабушки. Естественно, выбирали среди бабушкофонов: нужны были большие кнопки, простое управление и минимум функций (лишь бы сигнал громкий и звонить умел). Остановили выбор на модели VOXTEL BM25: кнопки крупные, звонок громкий, 2 номера можно добавить в быстрый доступ (клавиши m1 и m2), функция SOS присутствует. К тому же производитель обещал "максимально упрощенный и удобный в использовании GSM телефон с фонариком и FM-радио".

Сюрпризы начались почти сразу после покупки. Во-первых, крупные кнопки, как выяснилось, совсем не означают, что цифры на дисплее будут такие же крупные. Ну ничего, бабуля привыкла читать газеты с лупой, и тут разглядит. Во-вторых, очень легко нажимаются боковые кнопки, поэтому при разговоре они постоянно срабатывают, преподнося сюрпризы. В-третьих, инструкция к телефону. Это настоящий шедевр. Я, конечно, понимаю, что не стоит ожидать чего-то гениального от брошюры, которую переводят с китайского на английский, а потом с английского на русский, и причем делают это одни и те же эстонцы, но все же... Жаль, что сейчас нет под рукой этой самой инструкции, чтобы процитировать, а на сайте нашла только сообщение "К сожалению, в настоящий момент для этого устройства руководство по эксплуатации отсутствует". Да и меню самого телефона переводили те же эстонцы. Чья больная фантазия назвала пункт добавления часов на экран телефона "Инициализацией даты"?

Возможно, вы спросите, зачем вообще мне понадобилась инструкция к бабушкофону? Ведь он же "максимально упрощенный и удобный в использовании"! Ага! Дождешься от него!
 Например, фонарик: включается простым нажатием, а вот чтобы отключить - нужно держать клавишу секунд 5. Вот зачем?

Регулировка яркости экрана отсутсвует как таковая. Слишком яркий дисплей на солнце вообще практически нечитаемый.

Кнопка SOS. По инструкции при нажатии на эту кнопку телефон отправляет автоматическое сообщение на указанный номер, потом начинает звонить на него в течение 30 минут и в течение 2 часов автоматически отвечать на все входящие в режиме громкой связи. Решили проверить, как работает. Нажали кнопку. Отправил sms. Позвонил. Один раз. И все - режим SOS отключен. Устал, наверное.

Минут 40 мне потребовалось на то, чтобы найти, как добавить номера в быстрый набор (m1,m2). Про инструкцию к телефону я уже писала выше, смысла от нее ноль. Чуть поменьше времени на то, чтобы найти, как переключить язык при заполнении телефонной книги. Язык телефона - русский, язык sms-сообщений русский, а язык ввода имен в контактах - английский. А переключается он, как выяснилось, непосредственно при вводе имени четырехкратным нажатием на звездочку. Ну за что, за что же так не любят наших пенсионеров? Если мне, привыкшей к телефонам/смартфонам/плеерам и прочему - понадобилось на настройки столько времени, то как же с этим разобраться пожилому человеку?

Ведь от этих телефонов-то и требуется всего: быть простыми в использовании и уметь звонить.И вроде функций-то в нем по минимуму, но управление усложнено до абсурда. Не имела дела с другими телефонами этого класса, но данная модель меня крайне разочаровала.