/ / Hi-Tech

На минувшей неделе в Лас-Вегасе завершилась международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) 2013, одна из крупнейших в мире. В этом году на мероприятии было представлено несколько сотен всевозможных мобильных устройств и платформ, а также новые телевизионные и видео стандарты, игровые приставки и иные разработки. Среди всего этого многообразия мы выбрали десятку наиболее интересных и перспективных анонсов наступившего 2013 года.

Выставка CES 2013.

В этом году выставка претерпела существенные изменения. Многие говорят, что она стала менее информативной. Ранее CES получала поддержку со стороны таких воротил как Google, Apple, Microsoft, Amazon, Samsung и других. А в этом году из перечисленных лидеров мобильного рынка официально присутствовали лишь Samsung, Sony, NVIDIA. Представительным десантом в 2013 году обзавелись китайские разработчики. Среди мобильных ПК, конечно, главное место занимали ультратонкие ноутбуки, но значительная часть из них — уже известные модели.

Новый формат видео Ultra HD или 4K

Наибольшее количество новинок было представлено в области смартфонов и телевизоров. Причём разработчики дали понять, что технологии 3D-видео ушли на второй план, а Smart TV перестал быть последним писком моды. Теперь потребителей завлекают большими диагоналями и высокими разрешениями формата 4K (Ultra HD – 3840 × 2160).

Новый формат видео Ultra HD или 4K.

Примечательно, что формат Ultra HD на практике полезен сегодня лишь при использовании ТВ в качестве ПК-монитора — соответствующих видеоматериалов крайне мало.

Аккурат к выходу формата 4K многие производители телевизоров анонсировали свои новинки. Надо же как-то стимулировать людей к приобретению новой техники!

Смартфон Sony Xperia Z

Sony показала флагманский смартфон Xperia Z, корпус которого изготовлен из закаленного стекла и металлических элементов. Новинка располагает 5-дюймовым экраном - самым большим среди всех телефонов компании. Разрешение экрана - 1920 на 1080 точек (Full HD). На каждый дюйм дисплея приходится 443 пикселя - это одно из рекордных значений для современных смартфонов. У телефона четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro и два гигабайта оперативной памяти.

Стенд компании Sony на Ces 2013.

Xperia Z не боится пыли и воды: его можно держать под водными струями и погружать в пресную воду на глубину до метра.

У нового смартфона две встроенные камеры - двухмегапиксельная на передней панели и 13-мегапиксельная на задней. В режиме скоростной съемки основная камера может делать десять кадров в секунду.

Емкость батареи смартфона составляет 2330 миллиампер-часов. В Xperia Z предусмотрен режим Stamina, позволяющий продлить время автономной работы аппарата. Когда устройство находится в состоянии ожидания, Stamina блокирует работу ресурсоемких приложений без потери данных пользователя.

Смартфон Sony Xperia Z.

Что тут сказать, сказка, а не смартфон! Правда, предварительная цена в 32 000 рублей расстроила некоторых покупателей.

Смартфон ZTE Grand S

Компания ZTE представила смартфон, который можно назвать самым тонким в своем роде. Новинка называется Grand S. Диагональ ее экрана составляет 5 дюймов, а толщина при этом – 6,9 мм. Кроме этого смартфона, на CES 2013 были представлены и другие «самые тонкие» устройства от других производителей, но они отличаются размером.

Что касается характеристик, разрешение дисплея Grand S составляет 1920х1080 пикселей. Процессор Snapdragon S4 Pro обладает 4 ядрами с тактовой частотой 1,7 ГГц.

Смартфон ZTE Grand S.

В качестве операционной системы установлена Android 4.1 Jelly Bean. Кроме этого в списке параметров значатся 2 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения за счет microSD карт, поддержка LTE-сетей и две камеры. Одна (2-Мп) находится с лицевой стороны, а другая (13-Мп с автофокусом) – на задней панели.

Смартфон Huawei Ascend W1

Компания Huawei анонсировала свой первый смартфон, работающий под управлением Windows Phone 8. Этой новинкой стал аппарат среднего уровня Huawei Ascend W1.

Девайс имеет 4-дюймовый IPS-экран с разрешением 800х480. Внутри смартфона работает процессор Qualcomm Snapdragon S4 c частотой 1,2 ГГц. В компании признают, что данные спецификации не тянут на звание флагманского аппарата, однако заявляют, что и не планировали добиваться этого, так как сейчас на рынке уже есть два премиальных Windows Phone-аппарата - Nokia Lumia 920 и HTC 8X.

Вместе с этим Huawei Ascend W1 имеет 5-мегапиксельную камеру, 4 Гб встроенной расширяемой за счет microSD памяти и аккумулятор 1950 мА/ч. Huawei утверждает, что устройство способно работать в режиме разговора до 10 часов.

Смартфон Huawei Ascend W1.

Кроме того, новинка получила 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, слот MicroSD, Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11b/g/n, 3,5-мм аудиоразъем. Размеры смартфона - 124,5 x 63,5 x 10,15 мм, вес - 130 г.

До конца этого месяца Huawei Ascend W1 появится в России и Китае, после чего продажи смартфона начнутся в Западной Европе, на Ближнем Востоке и в США. Смартфон будет доступен в синем, красном, черном и белом цветах.

Планшет-ноутбук ASUS VivoTab Smart

Asus анонсировала новую версию планшета-ноутбука ASUS VivoTab с приставкой Smart. «Умная» версия VivoTab отличается от оригинальной версии некоторыми характеристиками. Наиболее заметная – размер. Если первый планшет был 11,6-дюймовым, новинка обладает IPS дисплеем чуть меньшего размера с диагональю в 10,1 дюйма и разрешением 1366х768 пикселей. Кроме прочего, он поддерживает 5-точечный multitouch.

Планшет-ноутбук ASUS VivoTab Smart

ASUS VivoTab Smart построен на базе двухъядерного процессора Intel Atom Z2760 с тактовой частотой 1,8 ГГц. Кроме этого он оснащен двумя камерами – фронтальной 2-Мп и основной 8-мегапиксельной с автофокусом и возможностью записывать 1080p видео. Толщина устройства составляет 9,7 мм, а вес – 580 граммов. Заявляется, что оно может работать до 9,5 часов от одного заряда аккумулятора. Новинка использует операционную систему Windows 8.

А самое главное, то что отличает VivoTab Smart от многочисленных обыкновенных планшетных компьютеров – это возможность превратить его в ноутбук. Это возможно благодаря опционально приобретаемой беспроводной клавиатуре под названием TranSleeve. Она представляет собой полноценную клавиатуру, на которой присутствует тачпад как у обычного ноутбука, и которая может подсоединяться к планшету. Это дополнительное устройство может использоваться по назначению или в качестве обложки.

NVIDIA Tegra 4

Nvidia анонсировала процессор нового поколения для смартфонов и планшетов - Tegra 4.

Tegra 4 под кодовым именем Wayne оснащен 72 ядрами Nvidia GeForce. Это в 6 раз больше по сравнению с процессором предыдущего поколения Tegra 3, выпущенному осенью 2012 года. Соответственно, новый чип в в 6 раз превышает Tegra 3 по скорости графических вычислений, сообщили в компании. Более того, Tegra 4 является самым быстрым в мире мобильным процессором из представленных на сегодняшний день, утверждает разработчик.

Анонс NVIDIA Tegra 4.

Наконец, в Nvidia утверждают, что Tegra 4 потребляет на 45% меньше энергии в сравнении с чипом предыдущего поколения, при стандартных сценариях эксплуатации.

Игровая консоль Project Shield

Кроме того, Nvidia анонсировала портативную игровую консоль Project Shield на базе Android. Новинка выполнена в форм-факторе «раскладушка». В сложенном состоянии экран устройства накрывает собой игровую клавиатуру.

Консоль работает под управлением Android 4.1. Она позволяет, во-первых, играть в Android-игры, а во-вторых, выводить изображение с игрового экрана на телевизор. Наконец, на консоль можно транслировать через Wi-Fi с компьютера игры, написанные для PC.

Игровая консоль Project Shield.

Последний режим предусматривает ряд ограничений. Компьютер, с которого игра передается на консоль, должен иметь процессор Intel Core i5 или выше и видеокарту Nvidia GeForce GTX 650. Поиграть удастся только в игры, распространяемые через сервис Steam.

Разрешение собственного (сенсорного) экрана консоли составляет 1280 на 720 точек. Устройство работает на процессоре Tegra 4, который Nvidia также представила на CES 2013. В состав Tegra 4 входят 72 графических ядра. У консоли есть порты HDMI, USB и micro-USB, разъем для наушников и слот для карт памяти.

Портативная «зарядка» на бутане

Были на выставке весьма специфические устройства. Один из них - мобильное зарядное устройство Nectar, работающее на бутане. Разработкой устройства занимается компания Lilliputian Systems.

Чисто физуально это коробочка с USB портом, которая может подзаряжать практически любую потребительскую электронику, в том числе смартфоны, планшеты, mp3-плееры, электронные книги и цифровые камеры. В устройство вставляются сменные картриджи. Работы одного хватит на несколько недель. Таким образом, Nectar избавляет пользователя от необходимости подключаться к стационарным источникам питания и обеспечивает полную мобильность.

Зарядное утройство на бутане Nectar.

Интересно, что в соинвесторах этого проекта числистся российская компания «РОСНАНО».

Старт продаж запланирован на начало лета. Партнером по продаже Nectar™ выбрана американская розничная торговая сеть Brookstone. Устройство будет стоить $299,99, сменный бутановый картридж — $9,99. Продукт уже разрешен к перевозке и использованию во время полета на внутренних и международных авиалиниях.

8-ядерный процессор для смартфонов от Samsung

Ещё одной новинкой в области железа стал чип Exynos 5 Octa. Он обладает удвоенным числом ядер по сравнению с 4-ядерным процессором текущего поколения Exynos 4, который стоит в Samsung Galaxy S III.

8-ядерный процессор для смартфонов от Samsung.

Фактически Exynos 5 Octa состоит из двух процессоров, каждый из которых имеет по 4 ядра. Первый процессор выполнен по архитектуре Cortex-A15 («big»), второй - Cortex-A7 («LITTLE»). Ядра первого чипа используются для решения более сложных задач, второго - более простых.

Gorilla Glass 3

Компания Corning анонсировала стекло Gorilla Glass 3, выполненное по технологии Native Damage Resistance (NDR). Она влияет на атомную структуру и значительно повышает сопротивляемость появлению царапин, а также снижает их визуальную видимость. Производитель говорит, что разглядеть микро-царапины можно будет только под микроскопом.

Gorilla Glass 3.

Сообщается, что Gorilla Glass 3 с NDR до трех раз прочнее Gorilla Glass 2. В настоящее время стекло проходит различные тесты и сертификации, а первые смартфоны и планшеты с ним поступят в продажу в середине 2013 года.

 

На CES 2013 было представлено немало фотоаппаратов, но настоящих новинок почти не было.

Похоже, значение главной выставки мобильной электроники плавно переходит к Mobile World Congress, которая в этом году будет проходить 25-28 февраля в Барселоне. Это соответствует тенденции развития потребительских компьютеров в сторону мобильности.