/ / Hi-Tech

 С 6 по 9 января 2011 в Лас-Вегасе проходила международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) 2011, одна из крупнейших в мире. На мероприятии было представлено несколько сотен всевозможных мобильных устройств, мобильных платформ и иных разработок. Среди всего этого многообразия мы выбрали десятку наиболее интересных и перспективных анонсов наступившего 2011 года.

Как и ожидалось, CES 2011 прошло под эгидой планшетных компьютеров. Всего в CES 2011 участвовали более 2500 компаний производителей бытовой электроники, компьютерной техники и мобильных технологий, среди которых Sony, Samsung, Toshiba, Intel, NVIDIA, Sharp LG, Microsoft, Google, Verizon, Motorola и другие. Едва ли не каждая из них либо представила собственный планшетный компьютер, либо показала хотя бы один аксессуар к ним.

В рамках выставки также состоялись анонсы новой версии мобильной операционной системы Google Android 3.0 под названием Honeycomb, а также нового планшетного компьютера BlackBerry PlayBook, 4G-смартфона Motorola Atrix и новой версии Windows от Microsoft.

NVIDIA Tegra 2

Открывает наш обзор знаковых анонсов компания NVIDIA. На CES 2011 она рассказала о перспективах распространения процессоров Tegra 2 в мобильных устройствах. Процессор Tegra 2 является объединением восьми специализированных ядер, два из которых имеют архитектуру Cortex-A9 и работают на частоте 1 ГГц. Фактически Tegra 2 стал первым в мире двухъядерным процессором для применения в мобильных устройствах. Речь, конечно же, идёт о планшетных компьютерах и смартфонах.

Например, планшетное устройство с 5" экраном на базе Tegra 2 способно воспроизводить видео высокой чёткости на протяжении 16 часов без подзарядки, а воспроизведение музыкальных композиций может осуществляться на протяжении 140 часов. Поддерживается аппаратное ускорение декодирования видео высокой чёткости с качеством 1080p и Adobe Flash Player 10.1. Процессор Tegra 2 может работать с камерами до 12 мегапикселей, диагональ экрана может достигать 15". Эталонная система на базе Tegra 2 размещается на печатной плате шириной не более 5". Процессор Tegra 2 выпускается по 40 нм технологии компанией TSMC.

NVIDIA Tegra 2.

По словам NVIDIA, партнёры компании сейчас разрабатывают множество устройств на базе процессора Tegra нового поколения. Первые серийные продукты уже были анонсированы на CES 2011. О них расскажем ниже.

Google Android 3.0 Honeycomb

Компания Google официально представила новую версию ОС для мобильных устройств – Android 3.0 Honeycomb. Разработанная с нуля для устройств с большими размерами экрана, и особенно для планшетов. Команда разработчиков потратила много времени на улучшение пользовательского интерфейса и теперь он стал объемным и более функциональным.

В Android 3.0 улучшена многозадачность, область уведомлений, добавлены новые настройки экрана с полным 3D, переработаны виджеты, они стали более интерактивные. Так же был обновлен браузер: добавлены вкладки, изменена форма автозаполнения, синхронизация с закладками Google Chrome, добавлен режим инкогнито для частного просмотра. В Honeycomb включены и новые Google Карты 5 с отображением 3D объектов и автономным режимом работы, Google eBooks, Google Talk.

Вот так выглядит переработанный интерфейс Android 3.0 Honeycomb:

Sony Ericsson XPERIA Arc

Компания Sony Ericsson анонсировала новый флагманский смартфон XPERIA Arc. Девайс работает под управлением операционной системы Android 2.3, дополненной фирменной пользовательской оболочкой Timescape. В Сети мелькали слухи о том, что смартфон управляется платформой версии 2.4 (причём слухи подкреплялись фотографиями раздела меню со сведениями об устройстве, где значилась именно ОС Android 2.4), но в Sony Ericsson эту информацию опровергли: мол, это была «конфигурационная ошибка».

Sony Ericsson XPERIA Arc.

Аппаратной основной гаджета является гигагерцевый процессор MSM8255 семейства Qualcomm Snapdragon с графическим ускорителем Adeno 205.

XPERIA Arc оборудован 8,1-мегапиксельной камерой с КМОП-матрицей Sony Exmor R с автофокусным объективом, светодиодной вспышкой, поддержкой геотегинга, системой стабилизации изображения и функцией записи HD-видео в формате 720p (30 к/с), адаптерами Bluetooth и Wi-Fi, приёмником спутниковой системы навигации GPS, FM-радио, портом HDMI и 3,5-миллиметровым разъёмом для наушников. Встроенной памяти в модели 512 Мб. В комплект поставки войдёт MicroSD-карта на 16 Гб.

У XPERIA arc 4,2-дюймовый ёмкостный сенсорный дисплей с поддержкой «мультитач»-интерфейса, разрешение которого — 480×854 точки.

Российские продажи смартфона планируется начать в конце марта 2011 года. Его стоимость составит 26–28 тысяч рублей.

Motorola ATRIX 4G

Компания Motorola провела презентацию своего флагмана. Им оказался смартфон Atrix 4G. Этот аппарат можно назвать наиболее продвинутым в техническом плане на сегодняшний день. Он работает под управлением ОС Android 2.2, построен на базе двухъядерной платформы NVIDIA Tegra 2 и оснащен 1 Гбайт оперативной памяти.

Для хранения информации здесь предусмотрено 16 Гбайт встроенной флеш-памяти, а также слот для карт памяти формата microSD (до 32 Гбайт). 4-дюймовый сенсорный дисплей имеет разрешение qHD (960х540 пикселей). Примечательно, что при аккумуляторе огромной емкости 1930 мАч смартфон весит всего 136 грамм. По данным производителя, аппарат может обходиться без подзарядки до 9 часов в режиме разговора.

Motorola ATRIX 4G.

Кроме того, устройство девайс оснащен 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой, фронтальной VGA-камерой для видеосвязи, имеет поддержку Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth, GPS и др.

Также компания представила весьма интересную док-станцию, превращающую смартфон в ноутбук. Станция имеет собственный 11,6-дюймовый дисплей, аппаратную клавиатуру и аккумулятор. За дисплеем располагается место для смартфона. Таким образом, все необходимые вычисления выполняет Atrix 4G, но при использовании создается впечатление, что работаешь за полноценным ноутбуком.

Смартфон поступит в продажу в розничную сеть американского оператора AT&T. В Европу и Россию аппарат поступит в продажу не ранее августа и под другим названием. К сожалению, стоимость устройства пока неизвестна.

Motorola DROID BIONIC

Наряду с флагманским аппаратом Atrix 4G компания Motorola анонсировала еще один смартфон - DROID BIONIC. Фактически это полный клон Atrix 4G, но только предназначенный для абонентов сотового оператора Verizon Wireless. Есть, конечно, и отличия. Вместо 5 Мп камеры установили 8 Мп камеру с автофокусом, LED-вспышкой и функцией видеозаписи с разрешением 1080p HD, но объем оперативной памяти сократили с 1 ГБ до 512 МБ.

Между тем, смартфон основан на 1-ГГц двухъядерном процессоре NVIDIA Tegra 2 и работает под управлением Android 2.2. Аппарат оснащен крупным 4,3” сенсорным емкостным дисплеем с разрешением 540х960 (qHD) точек.

 Motorola DROID BIONIC.

Список характеристик смартфона также включает чипсет GPS, адаптеры беспроводных сетей Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11b/g/n. Кроме того, на борту 3,5-мм аудиоразъем для наушников, порт USB 2.0, разъем HDMI и слот для карт памяти microSD объемом до 32 Гбайт. Также сообщается о поддержке технологии DLNA, цифровом компасе, акселерометре и батарее емкостью 1930 мАч.

Устройство интегрировано с социальными сетями Facebook, Twitter и сервисом Picasa. Размеры смартфона равны 125,9 x 66,9 x 13,3 мм, вес — 158 грамм. В продаже Motorola DROID BIONIC появится во втором квартале текущего года в США.

Motorola XOOM

Ну, а самой ожидаемой стала презентация компанией Motorola своего первого планшетного компьютера Motorola Xoom. Причина тому - планшетник работает под управлением новой ОС Android 3.0 Honeycomb.

Планшетный компьютер Motorola XOOM.

 

Motorola Xoom оснащен 10,1-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, чипом NVIDIA Tegra 2 с двухъядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц, основной 5-мегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой, записью видео с разрешением 720p и фронтальной 2-мегапиксельной камерой для видео связи, 1 Гб RAM, накопителем объёмом 32 Гб и слотом для карт памяти формата microSD, модулями Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 + EDR и 3G, портом microUSB, HDMI-разъемом и 3,5-мм аудио разъемом.

Дисплей планшета защищен стеклом Gorilla Glass. Размеры планшета составляют 249,1х167,8х12,9 мм, вес 730 грамм. При воспроизведении видео заявлено время работы до 10 часов. Для планшета Motorola Xoom подготовлены аксессуары: док-станция, Bluetooth-клавиатура и чехол.

Ожидается, что в США продажи версии 3G/Wi-Fi планшета Motorola Xoom начнутся в первом квартале 2011 года, а с поддержкой 4G LTE-сетей во II квартале в салонах оператора Verizon. В Аргентине версия планшета Motorola Xoom с поддержкой только WiFi сетей появится в апреле, а 3G-версия – в мае. В Европе старт продаж ожидается не ранее июля 2011 года.

LG Optimus X2

Несмотря на то, что компания LG Electronics представила свой первый с двухъядерным процессором смартфон Optimus 2X еще в декабре 2010 года, о нем не забыли.

Optimus 2X работает на базе двухъядерного чипа Nvidia Tegra 2 с частотой 1 гигагерц. Этот чип обеспечивает возможность записи и воспроизведения на внешнем дисплее видеороликов стандарта высокой четкости (1080p).

LG Optimus X2.

Смартфон LG оснащается четырехдюймовым сенсорным 4-дюймовым дисплеем с разрешением WVGA. Также присутствует 8 Мп камера с поддержкой записи видео в формате MPEG-4/H.264 с разрешением Full HD (1920×1080 точек), расположенной на тыльной стороне корпуса и фронтальная 1,3-Мп камере для видеотелефонии. Перечень характеристик смартфона включает 8 Гбайт встроенной флеш-памяти, слот для карт памяти microSD объемом до 32 Гбайт, разъем HDMI , акселерометр и гироскоп. Емкость аккумулятора устройства составляет 1500 мАч. Следует также отметить поддержку смартфоном беспроводной технологии DLNA.

Компания LG сообщила, что смартфон LG Optimus 2X работает под управлением операционной системы Android 2.2 (Froyo). Впоследствии прошивка будет обновлена до версии Android 2.3 (Gingerbread), о чем LG пообещала объявить немного позже. Поначалу смартфон поступит в продажу в Южной Корее, после чего начнутся поставки в страны Европы и Азии. Цена устройства пока не известна.

BlackBerry PlayBook

В рамках выставки на CES 2011 Research In Motion демонстрировала планшет BlackBerry PlayBook, работающий под управлением новой операционной системы BlackBerry Tablet OS, основывающейся на микроядре QNX Neutrino с поддержкой стандартов семейства POSIX и спецификации OpenGL.

BlackBerry PlayBook.

Планшет может через защищённое Bluetooth-соединение обмениваться информацией со смартфонами BlackBerry, получать доступ к календарю, документам, сообщениями и т. д., хранящимся в их памяти.

BlackBerry PlayBook оснащен 7-дюймовым ёмкостным сенсорным дисплеем, с разрешением 1024×600 точек и поддержкой технологии «мультитач», двухъядерным процессором ARM Cortex-A9 с тактовой частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельной основной камерой, фронтальной 3-мегапиксельной для видеосвязи и возможностью записи видео с разрешением 1080p, 1 Гб оперативной памяти, модулями Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n) и Bluetooth 2.1, портами micro HDMI и microUSB, стереодинамиками.

Размеры планшета составляют 130×193×9,7 мм, вес 400 грамм. В BlackBerry PlayBook предустановлены приложения для редактирования документов, чтения электронных книг и медиаплеер с поддержкой форматов MP3, AAC, WMA, H.264, MPEG, DivX, WMV. Заявлена поддержка Adobe Flash Player 10.1, Adobe Mobile AIR и Java. Веб-браузер планшета, построенный на движке WebKit, совместим с языком HTML5.

Стоит отметить, что продажи BlackBerry PlayBook стартуют в самое ближайшее время. Цена на рынке США составит менее $500.

Линейка Asus Eee Pad

Компания Asus выходит на рынок планшетных компьютеров, представляя новую серию Eee Pad.

Первая модель Asus Eee Slate EP121 имеет сенсорный экран с диагональю 12.1 дюйма с поддержкой мультитач и разрешением 1280х800 точек. Работает планшет на процессоре Intel (Core i5). Устройство оснащено SSD-накопителем на 64 ГБ, а для вывода графики используется видеочипсет Nvidia Tegra 2. В качестве операционной системы установлена Windows 7 Home Premium. Помимо этого, имеется разъем для подключения дополнительной клавиатуры, благодаря чему Eee Pad EP121 можно назвать чем-то средним между планшетным ПК и нетбуком. Вес устройства составит 650 г, заявленное компанией время работы составляет 10 часов.

Asus Eee Transformer.

Две других - Asus Eee Slide и Asus Eee Transformer выглядят куда более интересно и футуристично. Обе модели совпадают по своим характеристикам. Экран с диагональю 10,1 дюйма с разрешением 1280х800 точек, экран сенсорный, емкостной. Объем оперативной памяти от 512 Мб до 1 Гб. На задней стороне присутствует встроенная камера 5 мегапикселей. Имеется и фронтальная камера 1,2 мегапикселя. Девайсы работают на Android 3.0. Ну, а теперь о различиях.

Asus Eee Slide в сложенном виде – обычный планшетник без клавиатуры. Но стоит сдвинуть корпус, и вы получаете возможность работать как на обычном компьютере. Механизм работы аналогичен тому, что применялся в Nokia N97.

Asus Eee Transformer выглядит интереснее. Экран здесь отделяется от клавиатуры, он независим от нее. По сути, планшет - это отдельный компьютер, а в корпусе, к которому он пристегивается, есть только аккумулятор да клавиатура.

Eee Pad Memo полностью оправдывает свое название за счет включенного в комплект поставки пера, чувствительного к нажиму, и двух специальных приложений — Media Note и Painter, позволяющих с одинаковым удобством рисовать на сенсорном экране и делать рукописные записи. Аппаратной основой для планшета послужила двухъядерная однокристальная система Qualcomm MSM8260, CPU которой работают на частоте 1,2 ГГц. В роли программной основы новинки выступила также операционная система Google Android версии 3.0.

Медиаплеер с гибким экраном

Samsung приготовила прототипы медиаплеера со сверхтонким и гибким AMOLED-дисплеем.

Samsung приготовила прототипы медиаплеера со сверхтонким и гибким AMOLED-дисплеем.

Панель имеет диагональ 4,5 дюйма и стандартное на сегодняшний день разрешение 840x480 точек, яркость и четкость в полной мере соответствуют всем сегодняшним AMOLED-аналогам. Дисплей отображает полноразмерное видео и гнется. Легко и свободно гнется. Его можно скрутить в тугой цилиндр с диаметром в пару сантиметров, за что следует благодарить подложку из пластика и стальной фольги.

Samsung приготовила прототипы медиаплеера со сверхтонким и гибким AMOLED-дисплеем.

Толщина дисплея составляет всего 0,3 мм. Как заявили представители Samsung, компания уже работает над адаптацией технологии под массовое производство, хотя о сроках говорить пока рано.