/ / Hi-Tech

Сегодня в Лас-Вегасе заканчивает свою работу международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) 2012, одна из крупнейших в мире. В этом году на мероприятии было представлено несколько сотен всевозможных мобильных устройств, мобильных платформ и иных разработок. Среди всего этого многообразия мы выбрали десятку наиболее интересных и перспективных анонсов наступившего 2012 года.

Как и ожидалось, CES 2012 проходила под эгидой планшетных компьютеров с четырехъядерными процессорами (как? уже!). Еще были показаны первые смартфоны и планшеты с процессорами Intel Atom, работающие под управлением Android. Всего в CES 2012 участвовали более 2700 компаний производителей бытовой электроники, компьютерной техники и мобильных технологий, среди которых Sony, Samsung, HTC, Lenovo, Toshiba, Intel, NVIDIA, LG, Google, Verizon, Motorola и другие. Стоит отметить и корпорацию Microsoft, которая участвует в CES в последний раз. В дальнейшем компания намерена проводить собственные мероприятия для анонсов своих разработках. Такое решение продиктовано несовпадение сроков проведения CES и готовностью разработок Microsoft.

В рамках выставки состоялись анонсы новых устройств на операционной системе Google Android 4.0, включая телефизоры и фотоаппараты, первые четырехъядерные планшеты и смартфоны, миниатюрные модели ультрабуков, ноутбуков и многочисленные футуристические гаджеты. Но обо всем по порядку.

Смартфон HTC Titan II

Компании HTC, Microsoft и оператор AT&T анонсировали в Лас-Вегасе смартфон на Windows Phone, обладающий поддержкой сетей LTE — HTC Titan II. Следует добавить, что AT&T стал первым американским оператором, в чьем портфолио теперь есть LTE-смартфон на Windows Phone Mango.

Смартфон HTC Titan II.

Важность события подчеркивал тот факт, что презентацию HTC Titan II вели первые руководители компаний: исполнительный директор HTC Питер Чоу, глава Microsoft Стив Балмер и президент оператора AT&T Ральф Де Ла Вега.

Стенд Microsoft на CES 2012.

В отличие от предыдущей модели HTC Titan, оснащенной 8 Мпикс камерой, у Titan II на тыльной стороне корпуса размещена 16-Мп камера (самая мощная среди смартфонов на Windows Phone) с автофокусом, светодиодной вспышкой и функцией видеозаписи с разрешением 720p, есть также фронтальная 1,3-Мп камера. Спецификация смартфона включает 4,7-дюймовый емкостный сенсорный дисплей Super LCD с разрешением WVGA, одноядерный 1,5-ГГц процессор Qualcomm Snapdragon S2, 512 Мбайт ОЗУ, 16 Гбайт встроенной памяти, а также батарею емкостью 1730 мАч.

Также объявлено, что AT&T владеет эксклюзивным правом на реализацию HTC Titan II в США. Дата начала продаж и цена смартфона пока неизвестны.

Смартфон Nokia Lumia 900

Еще одним смартфоном на Windows Phone с поддержкой сетей 4G (LTE) на CES 2012 стал Nokia Lumia 900. Его представил глава Nokia Стивен Элоп и все тот же Стив Балмер. Новинка будет доступна только на североамериканском рынке. Она предлагает пользователям 4,3-дюймовый ClearBlack AMOLED дисплей, 1.4-гигагерцевый процессор APQ8055 Snapdragon S2, основную 8 Мпикс камеру с оптикой Carl Zeiss (28mm, f/2.2) и дополнительную фронтальную (f/2.4) с широкоугольным объективом. За питание будет отвечать мощная батарея емкостью 1830 mAh. Объем встроенной памяти составит 16 Гб, оперативной - 512 Мб.

Смартфон Nokia Lumia 900

Размеры корпуса, выполненного из цельного куска поликарбоната, составляют 127.8х68.5х11.5 мм, весит Nokia Lumia 900 - 160 грамм. Визуально новинка является полным клоном Nokia Lumia 800, доступном в продаже в Европе, Азии и Южной Америке.

Смартфон Sony XPERIA S

Приятно удивила компания Sony, которая представила обновленную линейку Android-смартфонов XPERIA. Быть может, развод с Ericsson пошел на пользу и компания начнет-таки выпускать по-настоящему интересные продукты?

Смартфон Sony XPERIA S.

Флагманом новой линейки стал смартфон Sony XPERIA S, известной также под кодовым именем Nozomi LT26i. Аппарат работает аппарат под управлением Android 2.3.7 с возможностью обновления до 4.0 во втором квартале 2012 года. Новинка обладает дисплеем 4.3" с разрешением 1280х720, двухъядерным процессор Qualcomm MSM8260 с частотой 1.5 ГГц. Вес девайса - 144 грамма, размеры 128х64х11 мм. В продаже новинка ожидается во втором квартале 2012 года. По слухам, цена составит не более $549.

Смартфон Sony XPERIA S.

Специальные ручные часы для работы со смартфонами на Android.

Из особенностей, которые имеются к этому моменту, стоит отметить то, что у смартфона не будет поддержки карт памяти, лишь 32-гигабайтный накопитель. Ёмкость аккумулятора 1750 мАч, первые 10 минут зарядки будет обеспечивать 50 минут разговора. В комплект поставки также войдут HDMI-кабель (через который можно будет управлять телевизором Sony) и две NFC-метки под красивым названием XPERIA SmartTags. Например, можно включить плеер и карты, отключить Wi-Fi.

Lenovo K800 - первый массовый смартфон на архитектуре Intel

В Лас-Вегасе корпорация Intel объявила о начале производства и скором начале продаж Lenovo K800 - первого в мире смартфона с процессором Intel Atom. Это уже вторая попытка вывести архитектуру Intel x86 в сегмент мобильных гаджетов после неудачи в 2010 году. С тех пор Intel проделала значительную работу и сменила партнеров.

Анонс Lenovo K800 - первый массовый смартфон на архитектуре Intel.

Выпускать смартфон будет китайская компания Lenovo, доля которой на рынке смартфонов ничтожно мала, а не LG (с которой Intel договаривалась выпустить смартфон в 2010 года), Samsung или другой производитель первой пятерки, по всей видимости, предпочитающие избегать экспериментов.

Анонс Lenovo K800 - первый массовый смартфон на архитектуре Intel.

Lenovo K800 обладает 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей и поддерживает технологию HSPA+ со скоростью передачи данных до 21 Мбит/с. Аппаратная платформа Medfield, на которой он основан, содержит 32-нм «систему на чипе» Intel Atom Z2460 с графическим ускорителем PowerVR SGX540 от компании Imagination. За работу в сетях четвертого поколения отвечает контроллер Intel XMM 6260. Смартфон сможет предложить до 8 часов разговоров или до 3 часов веб-серфинга по 3G, до 6 часов просмотра видео, до 45 часов воспроизведения музыки или до 14 суток в режиме ожидания от одной полной зарядки аккумулятора.

Lenovo K800 - первый массовый смартфон на архитектуре Intel.

Продажи смартфона планируется начать с китайского рынка, на котором он появится с предустановленной поверх Android графической оболочкой LeOS. Пока не ясно, какая именно версия платформы будет использоваться в коммерческих аппаратах - Android 2.3, как на демонстрации, или 4.0 Ice Cream Sandwich. Однако в конечном счете Lenovo планирует продавать смартфон с ICS. В компании сообщили, что продавать смартфоны намерены в том числе на рынке США.

Планшет Lenovo IdeaTab К2

К девайсам, которые вызвали повышенный интерес стоит отнести планшет IdeaTab К2. Дело в том, что он построен на базе чита NVIDIA Tegra 3 с четырехъядерным процессором. Новинка получила 10" IPS-дисплей с разрешением 1920х1200 пикселей, а в качестве программной платформы выступает Android 4.0.

Презентация Планшет Lenovo IdeaTab К2.

Планшет Lenovo IdeaTab К2

Полные технические характеристики планшета компания не разглашает. К тому же, по словам журналистов, модель еще очень «сырая». Утверждается, что IdeaTab К2 оснащен 8-мегапиксельной камерой, кардридером и портом HDMI.

Android-телевизор Lenovo K91

Кроме анонсов ноутбуков и планшетов Lenovo засветился и со своим умным телевизором, работающим под управлением операционной системы Android. Неофициальная информация о выходе Lenovo в телевизионный бизнес фигурировала в конце прошлого года, поэтому для многих этот анонс не стал сюрпризом.

Android-телевизор Lenovo K91.

Особенностью Lenovo K91 является то, что в качестве его программной платформы используется Android 4.0 Ice Cream Sandwich. И это первый в мире телевизор, в котором используется Android 4.0. Стоит подчеркнуть, что здесь речь идет о собственной платформе Smart TV компании Lenovo, а не о Google TV. Управлять Lenovo K91 можно будет с помощью смартфонов и планшетов на Android.

Lenovo K91 оснащается 55-дюймовой IPS-матрицей со светодиодной подсветкой, 2-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon APQ8060 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 8 ГБ флэш-памяти, кардридером SD-формата, поддержкой Wi-Fi 802.11 b/g/n, 100-мегабитной локальной сети Ethernet, HDMI и USB 2.0, 3D и SRS TruSurround. Также имеется встроенная 5-МП веб-камера, которая может использоваться не только для видеозвонков через интернет, но и распознавания сидящих перед экраном зрителей и родительского контроля.

Android-телевизор Lenovo K91.

«Продвинутые» функции управления не ограничиваются технологией распознавания лиц и включают голосовое управление. Система распознавания голосовых команд встроена в пульт дистанционного управления.

В дополнение к традиционному ПДУ компания представила беспроводной игровой контроллер. Это неслучайно: встроенный в Smart TV компьютер позволит играть в игры, сопоставимые по качеству с консольными.

Ультрабук Acer Aspire S5

Компания Acer показала на CES 2012 «ультрабук» Aspire S5, толщина которого составляет всего 15 мм в самом толстом месте. Лэптоп выполнен в корпусе из магниевого сплава и поддерживает технологию Intel Thunderbolt. Новинка оснащена 13,3" дисплеем, а ее вес не превышает 1,35 кг.

Ультрабук Acer Aspire S5.

Производитель утверждает, что Aspire S5 способен выходить из режима сна всего за полторы секунды. «Ультрабук» оборудован портами HDMI и USB 3.0, скрытыми за специальной панелью MagicFlip I/O. Устройство может оснащаться разными процессорами Intel Core, а также твердотельным накопителем.

Как отметили в Acer, аппарат получил аккумулятор, срок службы которого втрое больше обычных батарей. Время автономной работы и стоимость модели производитель не сообщил.

Ультрабук Acer Aspire S5.

Начало продаж Aspire S5 намечено на второй квартал 2012 года. Скорее всего, Acer подождет релиза процессоров микроархитектуры Ivy Bridge, так что в магазинах «ультрабук», скорее всего, появится к концу весны.

Ультрабук Dell XPS 13

Еще одним ультрабуком, впервые показанным общественности, стала модель Dell XPS 13, позиционируемой одной из самых компактных на сегодняшний день ультрабуков с 13,3-дюймовым ЖК-дисплеем.

Ультрабук Dell XPS 13.

Машинка относится к продуктам премиум-категории, весит 1,36 кг и заключена в элегантный по дизайну корпус с габаритами 316х205х6-18 мм. Её экран имеет разрешение 1366x768 пикселей, характеризуется яркостью 300 нит, снабжён белой светодиодной подсветкой и защищён от механических повреждений суперпрочным стеклом Gorilla Glass.

Ультрабук Dell XPS 13.

Что же касается прочего технического оснащения новинки, управляемой операционной системой Windows 7 Home Premium, то оно включает наличие процессора Intel Core i5-2467M или Intel Core i7-2637M, интегрированной графики Intel HD Graphics 3000; 4 Гбайт оперативной памяти DDR3 с частотой 1333 МГц. Встроенной 6-элементной аккумуляторной батареи, заряда которой должно хватить на 8 часов автономной работы.

Как ожидается, в продажу ультрабук поступит ближе к концу февраля текущего года и будет продаваться по цене от $1200.

«Непромокаемый» смартфон Fujitsu ARROWS ES IS12F

На CES 2012 достаточно интересной выглядела экспозиция компании Fujitsu. Японцы отметились выпуском нового смартфона ARROWS ES IS12F толщиной всего 6,7 мм, управляемого платформой Android 2.3.

«Непромокаемый» смартфон Fujitsu ARROWS ES IS12F.

Модель весом 105 грамм изготовлена в виде моноблока с 4-дюймовым сенсорным AMOLED-экраном с разрешением 800x480 пикселей, который защищён от механических повреждений суперпрочным стеклом Corning Gorilla Glass с особым покрытием Ultra Toughguard. Корпус аппарата отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным воздействиям влаги и в этом плане соответствует жёстким требованиям стандартов IPX5/IPX8. «Сердцем» устройства является одноядерный процессор Qualcomm MSM8655 Snapdragon с тактовой частотой 1,4 ГГц. Для получения качественных фотографий и записи HD-видео предусмотрена встроенная 5,11-мегапиксельная цифровая камера. Помимо всего прочего, в арсенале ещё есть модули Wi-Fi и Bluetooth.

Описанный выше продукт уже доступен для приобретения на территории Японии в двух вариантах цветового оформления.

Фотоаппарат-телефон Polaroid SC1630

Компания Polaroid на выставке CES 2012 представила устройство SC1630, которое работает под управлением Android и является гибридом фотоаппарата и телефона.

Фотоаппарат-телефон Polaroid SC1630.

С помощью аппарата можно совершать звонки и делать фотографии в разрешении до 16 мегапикселей. Выдвижной объектив с трехкратным оптическим зумом находится на задней панели. Практически всю лицевую панель занимает 3,2-дюймовый экран с разрешением 800х400 пикселей.

Фотоаппарат-телефон Polaroid SC1630.

Polaroid не объявила, под управлением какой версии Android работает устройство, но издание PCWorld уточняет, что к моменту поступления в продажу SC1630 получит последнюю, четвертую версию ОС. Владельцы устройства будут иметь доступ к магазину Android Market.

В устройстве есть модуль сотовой связи, Wi-Fi, Bluetooth, GPS и FM-приемник, а также порт microUSB. Объем внутренней памяти составляет 512 мегабайт.