Пока в России отдыхали, между прочим по вполне уважительной причине, в Барселоне открылась самая масштабная в мире выставка мобильной техники и электроники. Все значимые анонсы уже состоялись. Для тех кто пропустил это событие, интернет-проект «Будь мобильным» подготовил десятку самых интересных устройств. В этот перечень попали смартфоны, планшеты, ноутбуки и совершенно футуристические гаджеты.

В прошлом году на выставке мобильной техники и электроники Mobile World Congress (MWC) разработчики наперегонки соревновались в выпуске самых умных и функциональных часов, а также шлемов виртуальной реальности. В 2016-м году эти темы заметно сдали свои позиции. Маркетологи не смогли убедить потребителей в нужности всех этих инновационных фич, а инженеры так и не смогли устранить сырость софта и аппаратной начинки. Тем не менее, ребята продолжают работать. Думается, в 2017 году они «допилят» все недоделки и представят доселе невиданные продукты.

Куда более востребованной оказалась тема классических мобильников и панорамных видеокамер. На мероприятии было представлено около 20 новинок. Чтобы не нагружать читателя огромными текстами и описаниями, остановимся лишь на самых ярких и по-настоящему интересных из них.

Samsung Galaxy S7

Самым резонансным событием MWC-2016 стала презентация Samsung. На ней корейцы представили свои флагманы: 5,1-дюймовый Galaxy S7 и 5,5-дюймовый Galaxy S7 edge. Собственно, интриги в этом анонсе не было никакой. Технические параметры и фишки просочились в прессу задолго до мероприятия. Полные спецификации о новинках вы можете прочитать по этой ссылке.

Samsung Galaxy S7 и Galaxy S7 edge.

Аналитики и гости выставки тепло встретили новинки от Samsung. Они отметили, что разработчик учёл практически все пожелания владельцев прошлых поколений флагманских смартфонов Galaxy. В итоге Galaxy S7 и его более крупный собрат получили самое мощное железо, отличный экран, возможность расширения встроенной памяти картами microSD, защиту от ударов и воды по классу IP68, аккумулятор повышенной ёмкости и самую совершенную технологию энергосбережения заряда батареи.

Кстати, теме энергопотребления в Samsung придают очень важное значение. Компания оснастила свои флагманские модели технологией ускоренной зарядки и беспроводной зарядки. Параллельно с этим аппараты получили поддержку LTE Cat 12/13, гарантирующую техническую возможность передачи данных на скоростях 600 Мбит/с. Ну, и порт USB-C, куда уж без него. Камера стала снимать ещё лучше, а алгоритмы обработки изображения в самых сложных условиях съёмки позволяют получать отличные снимки даже в темноте.

Samsung Galaxy S7.

Кстати, в России оба смартфона будут носить звание самых доступных флагманских аппаратов. Цена Galaxy S7 – от 49 990 рублей, Galaxy S7 edge – от 59 990 рублей за версии с памятью 32 Гбайт. У других вендоров топовые модели будут стоить дороже.

Samsung Gear 360

Для презентации панорамной видеокамеры Gear 360 корейцы пригласили тяжёлую артиллерию – самого Марка Цукерберга. Такие камеры на MWC-2016 показали сразу несколько производителей. Для Samsung это важно ещё и потому, что придаёт хотя бы какое-то значение идее шлема VR.

Samsung Gear 360.

Людям мало потреблять контент, они хотят ещё и производить. Теперь такая возможность появится. А значит скоро Facebook будет заполнен различными видео с эффектом присутствия. А приобрести такой шлем можно будет не только для просмотра шоу Цирк дю Солей или горячих порнофильмов, но ещё и для того, чтобы поприсутствовать на вечеринке, куда сам прийти не смог.

Alcatel Idol 4

Компания TCL Communications, которая работает под брендом Alcatel, представила на выставке очень и очень занимательную парочку – смартфоны Idol 4 и Idol 4S. Оба смартфона обладают сбалансированными характеристиками и привлекательной внешностью. В отделке корпуса применяется алюминий и закалённое стекло. Оба аппарата оснащаются новейшими процессорами Qualcomm, а старшая модель даже может выступать элементом системы виртуальной реальности.

Alcatel Idol 4.

Idol 4 обладает 5,2-дюймовым FullHD IPS-экраном, 13-мегапиксельной тыловой и 8-мегапиксельной фронтальной камерами и 3 ГБ оперативки. Встроенной памяти всего 16 ГБ, но поддерживаются microSD-карточки ёмкостью до 64 ГБ. Батарейка не чемпионская – 2 610 мАч. Зато удалось сделать устройство тоньше, чем iPhone 6s – 6,9 мм. Цена на начало продаж в марте – 19 990 рублей. Вполне достойно.

Alcatel Idol 4.

Idol 4S – аппарат более продвинутый, призванный конкурировать с не самыми дорогими фаблетами или прошлогодними флагманами. За 34 990 рублей пользователь получит 5,5-дюймовый экран, изготовленный по технологии AMOLED, 16-мегапиксельную камеру и вдвое больше памяти для хранения данных, чем у младшей модели – 32 ГБ. Аккумулятор при той же 6,9-мм толщине уместился чуть более емкий – 3 000 мАч.

Кстати, полные технические параметры новинок Alcatel вы можете уточнить на этой странице.

Sony Xperia X

Sony одним анонсом решила убить сразу двух зайцев. Даже трёх! В Барселоне компания представила сразу три аппарата – от доступного по цене середнячка Xperia XA до топового флагмана Xperia X Performance. Все модели оснащаются 5-дюймовым экраном. Другое дело, что в каждой их моделей они разные по качеству.

Sony Xperia X.

Sony Xperia XA наиболее оптимальная модель из всего анонса. Почему? Потому что она самая дешевая. В России будет стоить 28 990 рублей. Этот смартфон почти лишен рамок вокруг слегка выпуклого 2,5D-экрана, а на боковине ждет фирменная круглая, любимая многими кнопочка. Пришлось, конечно, пожертвовать сканером отпечатка пальца. Также тут не металлический, а пластиковый задник. Разрешение экрана 720х1280 точек, камера - 13 Мпикс.

Sony Xperia X и X Performance очень похожи внешне: прямоугольник с довольно толстыми гранями напоминает Z5, боковая кнопка включения со встроенным сканером отпечатка пальца также прямоугольная, задняя крышка выполнена из металла. Разница – только в пластиковых боковинах у X и металлических у X.

Sony Xperia X.

Также стоит отметить тот факт, что Xperia X имеет защиту только от брызг, в то время как Xperia X Performance получил полноценную влаго- и пылезащиту по классу IP68. Камера 23 мегапикселя, 1/2,3 дюйма, оптика светосилой f/2.0, гибридный автофокус. Оперативной памяти у X и X Perfromance поровну – по 3 Гбайт. Все три Xperia X поддерживают сети 4G, но XA только LTE Cat.4, X – LTE Cat.6, а X Performance – LTE Cat.9. Подробности о новинках Sony можно прочитать тут.

LG G5

Корпус из алюминия, два основные камеры, режим «always on» для экрана, сменные модули, а также обновленный интерфейс LG UI – новый G5 от южнокорейской компании, шаг в сторону в сравнении с прошлогодним флагманом… Но вот цена, которая в России будет равняться 60 000 рублей, пугает. Даже Apple не рискует выставлять такой ценник.

LG G5.

Полные технические параметры вы можете изучить на соответствующей странице, здесь же хотелось сконцентрироваться на особенностях. Одна из главных фишек LG G5 – наличие сменного модуля по типу конструктора. Изначально в аппарате установлен простой модуль с USB-Type-C разъемом, однако вы можете его вынуть и установить другой модуль. Для замены модуля достаточно нажать небольшую аккуратную клавишу в нижней области корпуса, процесс замены сделан максимально просто и понятно, никаких сложностей.

На данный момент LG представили два модуля. Первый имеет клавиши управления камерой: кнопка съемки, колесо масштабирования и еще несколько элементов. В него также встроен дополнительный аккумулятор. Второй модуль с отдельным ЦАП, брендированный компанией Bang and Olufsen, нужен для того, чтобы получить на смартфоне более качественный звук. Как и в случае с первым модулем, этот увеличивает габариты смартфона, пусть и не так сильно.

Huawei MateBook

Вместо смартфонов Huawei представил планшет MateBook под управлением Windows 10 (на выбор Home или Professional) с экраном 12 дюймов. Минимальная цена за гаджет - $699. Дизайн новинки предельно лаконичен. В отделке применяется алюминий и закалённое стекло. Планшет имеет толщину 6,9 мм. На торцах есть разъем для гарнитуры, порт USB Type-C и едва заметный сканер отпечатков пальцев. Помимо USB Type-C на корпусе MateBook есть фирменный док-разъем, он используется для подключения к клавиатуре.

Huawei MateBook.

Huawei MateBook будет выпускаться в множестве модификаций, но каждая из них работает под управлением процессора Intel – Core M3, M5 или M7 – с частотой до 3,1 ГГц. Оперативной памяти может быть 4 или 8 гигабайт, а флеш-памяти – 128, 256 или 512 ГБ.

Большую часть внутреннего пространства планшета занимает аккумулятор на 4430 мАч, которого хватает на 10 часов автономной работы с смешанном режиме. И последнее, что Huawei предлагает в качестве дополнения к MateBook – стилус MatePen, объединяющий в себе перо, лазерную указку и пульт для управления презентацией. От одной зарядки он работает целый месяц, и стоит всего 59 долларов.

Lenovo Vibe K5

В Lenovo не стали заходить на территорию конкурентов и представили крайне симпатичные смартфоны Vibe K5 и Vibe K Plus с весьма адекватной в России ценой 9 990 и 12 990 рублей. Почему симпатичные? Потому что в отделке применяется анодированный алюминий и закалённое стекло. В остальном девайсы типичные середнячки.

Lenovo Vibe K5 Plus получил 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1080x1920 пикселей, 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную камеру. Аппаратной платформой стал восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 616 с рабочей частотой 1,5 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью расширения за счёт карт microSD объемом до 32 ГБ. Аккумулятор обладает ёмкостью 2750 мАч. Поддерживаются сети LTE и работа с двумя SIM-картами.

Lenovo Vibe K5.

В Lenovo Vibe K5 при той же диагонали экрана меньше разрешение. Камера аналогично старшей модели. Аппаратная часть чуть проще - восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 415 с рабочей частотой 1,4 ГГц, 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флеш-памяти. Аккумулятор обладает ёмкостью 2750 мАч. Поддерживаются сети LTE и работа с двумя SIM-картами.

ZTE Blade V7

Китайская компания ZTE выпустила свою вариацию на тему доступных смартфонов в металлическом корпусе с закалённым стеклом – 5,2-дюймовый Blade V7 и 5-дюймовый Blade V7 Lite. В первом случае разрешение экрана составляет 1080х1920, а во втором – 720х1280. Помимо этого старшая модель получила 13 Мпикс камеру, в то время как младшая – 8 Мпикс.

ZTE Blade V7.

В остальном модели идентичны. Они поддерживают две сим-карты, объём ОЗУ в 2 Гбайт, поддержку LTE, сканер отпечатков пальцев и т.п.

Caterpillar Cat S60

Из необычных новинок MWC-2016 стоит отметить смартфон Caterpillar Cat S60, который, по словам производителя, стал первым в мире смартфоном со встроенным тепловизором, а также самым защищенным от воздействия воды корпусом среди представленных на рынке.

Cat S60 оснащается инфракрасной камерой от компании FLIR, которая позволяет отслеживать потери тепла у окон и дверей, определять перегревающееся электрообрудование, а также ориентироваться в темноте. Разрешение картинки тепловизора составляет 640х480 пикселей, а измерять температуру с его помощью можно на расстоянии до 30 метров.

Caterpillar Cat S60.

Что же касается основных характеристик Cat S60, то устройство получило 4,7-дюймовый дисплей с разрешением HD и защитным стеклом Gorilla Glass, восьмиядерный процессор Snapdragon 617, 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной флеш-памяти. Основная камера смартфона оснащена двойной вспышкой и имеет разрешение 13 Мп, разрешение фронтальной камеры составляет 5 Мп. Cat S60 поддерживает сотовые сети 4G LTE, а ёмкость аккумулятора смартфона составляет 3800 мАч. Аппарат способен выдержать падение с высоты до 1,8 метра на цементный пол, устойчив к пыли и может находиться под водой на глубине в пять метров в течение часа. Управлять смартфоном можно влажными пальцами или в перчатках.

Ожидается, что Cat S60 появится в продаже ближе к концу года. Цена устройства в Европе составит 649 евро, а в США смартфон будет стоить 599 долларов.

Lenovo Tab 3

Кроме прочего, Lenovo показала третье поколение доступных планшетов. В линейку вошли сразу три модели - с экраном 7, 8 и 10 дюймов. Старшая модель, Lenovo Tab3 10 оснащается 10,1-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1080x1920 и защитным стеклом Gorilla Glass 3. Он отличается защитой от пыли и влаги по классу IP52. Планшет оптимизирован под бизнес-использование и поддерживает работу Android for Work.

Lenovo Tab 3.

Lenovo Tab3 с диагональю экранов 8 и 7 дюймов преподносятся как семейные планшеты с многопользвательским и детским режимами. Разрешение Tab3 8 составляет 800x1280 пикселей, а Tab3 7 — 600x1024 пикселей. У Tab3 8 установлено 1 или 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной флеш-памяти, у Tab3 7 — 1 ГБ RAM и 8 или 16 ГБ ROM. Предусмотрены камеры на 5 Мп и 2 Мп. Аккумулятор обладает ёмкостью 4290 и 3450 мАч, соответсвенно. Поддерживаются сотовые сети LTE, две SIM-карты, Wi-Fi (IEEE 802.11 b/g/n) и Bluetooth 4.0.

Lenovo Tab3 10 поступит в продажу в июле 2016 года по рекомендованной цене от 15 990 рублей за версию без поддержки мобильных сетей, Lenovo Tab3 8 — 9 990 рублей, от $99, Lenovo Tab3 7 — в июне, по цене от 7990 рублей.