Компания Apple всё-таки выпустит бюджетную версию iPhone. Как отмечают эксперты, новинка получит дизайн от iPhone 8 и будет представлена весной 2020 года. Информацию об этом раскрывает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами выпуска. Это будет первый бюджетный iPhone со времен модели iPhone SE от 2016 года, созданной на основе на iPhone 5.

Дешёвому айфону быть: Apple готовит к анонсу доступный iPhone.

В качестве сроков анонса источники называют март 2020 года. При этом сборка нового смартфона начнётся уже в феврале. По данным Bloomberg, работу над гаджетом поделят между собой три компании - поставщика Apple: Foxconn, Pegatron и Wistron.

Сам выход бюджетного iPhone связан с плохими прогнозами по росту продаж существующих моделей. Аналитики и эксперты давно предупреждали Apple, что их политика по выпуску исключительно дорогих смартфонов перестанет работать. В 2019 году это случилось. Продажи смартфонов Apple начали стремительно падать - в среднем на 20% год к году.

Первый по-настоящему дешёвый iPhone будет похож по дизайну на iPhone 8. Диагональ экрана нового аппарата составит 4,7 дюйма. Девайс получит сканер отпечатков пальцев Touch ID, встроенный в кнопку «домой». Технология будет отличаться от датчика отпечатка пальцев, который используется в телефонах на базе Android. У нового телефона не будет биометрической аутентификации Apple Face ID, но процессор будет таким же, как у iPhone 11.

Ранее сообщалось о планах корпорации Apple представить в течение 2020 года пять новых моделей iPhone. В отчете аналитика Минг-Чи Куо китайской компании TF Securities говорилось, что одной из новинок станет обновленный iPhone SE, который выйдет уже в первом полугодии.