/

Нанотехнологии - это не только тема для анекдотов про Чубайса,Сколково и пропавшие миллионы из госбюджета. Нанотехнологии делают возможным воплощение футуристических концептов, о которых раньше мы не могли и мечтать. Одной из таких "технологий будущего" стал концепт автомобиля Audi A9, предназначеного для лакшери-сегмента. Да, теперь мы можем мечтать о нем. Купить - вряд ли, но мечтать можем.

Итак, что же в нем такого осбенного и почему я пишу о нем здесь? Все просто: он невероятно красив, я люблю писать про машинки, и он создан на основе нанотехнологий. Вот о последнем и поговорим. Модель Audi A9 была разработана испанским дизайнером Daniel Garcia, который решил поделиться своими представлениями об автомобиле будущего. Он включил в свой концепт достаточно смелые решения, а современные технологии сделали возможным их воплощение в жизнь.

Главной особенностью А9 является нанопокрытие автомобиля, благодаря которому он имеет столь необычшую внешность. Покрытие получило название "электронной краски": оно позволяет перекрасить автомобиль в любой цвет одним нажатием кнопки. Оно не боится грязи и пыли, так как никакое загрязнение не задерживается на его поверхности, и машина всегда выглядит идеально чистой (какая экономия на автомойках!). Кроме того, покрытие обладает свойством самовосстановления и не боится сколов, трещин и царапин. Кузов автоматически выравняется даже после небольшой аварии (если, конечно, он не получил серьезных повреждений).

Audi A9 Concept.

Крыша автомобиля панорамная, совмещена с лобовым стеклом, и изготовлена из еще более высокотехнологичного наноматериала, способного менять коэффициент прозрачности. Светопроницаемость будет изменяться в зависимости от освещения, также можно будет самостоятельно выбрать оттенок тонировки. Но, к сожалению, такого материала еще никто не придумал, а вот электронная краска сейчас находится в разработке.

Про технические характеристики автомобиля говорить не буду, поскольку информации об этом в сети можно найти в избытке. Остается только добавить, что если этот автомобиль запустят в производство, он составит реальную конкуренцию таким признаным лидерам лакшери-сегмента авторынка, как Porsche, Aston Martin и Bentley.

Галерея