Долгое время высокоскоростной мобильный интернет был доступен лишь жителям городов. Стоило выехать на дачу, в деревню к бабушке или на природу, как все блага цивилизации заканчивались. В лучшем случае можно было только звонить. Благодаря модернизации сетей и расширению покрытия 4G с течением времени современные технологии начали приходить и в сельскую местность. Интернет-проект «Будь мобильным» собрал истории жителей южноуральской глубинки о том, как изменилась их жизнь с приходом качественного 4G-интернета.

Как скоростной интернет меняет жизнь в глубинке?

В городах проблем с мобильным интернетом обычно не возникает. Работает он практически везде и в максимально возможном качестве. Например, в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Златоусте в среднем скорости составляют от 15 до 30 Мбит/с, а максимальные значения превышают 100 Мбит/с. При этом у пользователей есть возможность выбора оператора - у кого сигнал мощнее, скорость выше и пакет трафика дешевле. Кроме того, на работе и дома, как правило, есть проводной интернет или Wi-Fi. Совсем другое дело дальние пригороды, посёлки, дачи, деревни, и сёла. Но за последнее время большая часть таких территорий пережила настоящую технологическую революцию.

«Появление быстрого мобильного интернета мы восприняли с большим воодушевлением.  Интернет нужен сельскому жителю как любому другому. Во-первых, смотреть актуальные новости, погоду, письма по электронной почте, сообщения в социальных сетях и т.д. Во-вторых, искать что-то нужное, например, как бороться с вредителями урожая, как правильно поставить забор, как приготовить пирог с малиной или сделать варенье из чёрной смородины. В-третьих, для связи с родными и знакомыми, тот же Skype или Viber, чтобы поговорить, увидеть родных, друзей. Сейчас у некоторых людей нет телевизора, зато есть ноутбук с интернетом, неважно где он живет, в миллионном мегаполисе или деревеньке за 150 км от города», - рассказывает жительница с. Коелга Еткульского района Вера Жилина.

Это мнение подтверждают и операторы. Так, чаще всего мобильный интернет жители сельских районов используют для просмотра роликов в Youtube, общения в социальных сетях и видеозвонков в мессенджерах.

Видеосвязь и общение

Пожалуй, самые большие изменения в жизни людей происходят в общении. Скоростной мобильный интернет упрощает процесс обмена информацией со своими близкими, друзьями и родными вне зависимости от их местоположения. Для этого достаточно иметь смартфон, аккаунт в соцсетях и мессенджерах. При этом само общение является бесплатным, вы платите только за пакет трафика или безлимитный доступ.

«Вот уже шесть лет, как мы живём в посёлке неподалёку от Кременкуля. Здесь чудесная природа, чистый воздух и полноценное приусадебное хозяйство. Выращиваем картошку, помидоры, огурцы, яблоки, клубнику и многое другое, - рассказывает Надежда Мустафина. - Сразу после переезда тут были проблемы со связью, но мы это воспринимали, скорее, как плюс. Лишний раз нам никто не надоедал звонками. А сейчас всё изменилось. Интернетом пользуемся ежедневно. Часто созваниваемся по Skype с сыном, который живёт в другом городе с семьёй. На каникулы к нам в гости приезжают внуки, которые посвящают нас во все премудрости интернета. На майских праздниках вместе садили виноград по видеоинструкции. Также много общаемся с родственниками из других регионов России, знакомыми и бывшими коллегами по работе. Технологии помогают нам быть в тонусе».

Скорость мобильного интернета МегаФон.

Развлечения: кино, сериалы, музыка и игры

Куда большие изменений мобильный интернет принес  в сферу развлечений. Если раньше, единственным вариантом отдыха за городом был телевизор, то сейчас к этому добавились разнообразные онлайн-сервисы: онлайн-кинотеатры, музыка и игры. Более того, наличие качественного интернета увеличивает интерес к природе среди туристов. Люди начинают больше путешествовать.

«Когда я был подростком и приезжал к бабушке в деревню, то главным местом притяжения был пруд с утками, забеги по полям с местными ребятами и наблюдение за пасущимися коровами. Сейчас, когда ты выезжаешь на природу, хочется комфорта, - рассказывает Юрий, который занимается организацией отдыха на Зюраткуле. - Особенно остро это чувствует современная молодёжь. Они не могут жить без популярных сериалов по вечерам, даже если речь идёт о жемчужине Уральских гор - озере Зюраткуль. Нам важно учитывать все эти требования в своей работе».

Типичная застройка у озера Зюраткуль.

По его словам, с момента появления 4G-интернета трафик посетителей национального парка «Зюраткуль» и примыкающего к нему посёлка вырос, а время посещения гостиниц и мест отдыха увеличилось примерно на треть. Люди активно делиться своими фото и видео в социальных сетях, смотрят кино, фильмы, сериалы, слушают музыку и наслаждаются красивейшими пейзажами. Всё это также положительным образом влияет на репутацию достопримечательностей.

«Я знаю лично несколько десятков человек, которые в своё время отправляли обращения с просьбой провести нам в посёлок быстрый интернет. Я в их числе. Теперь у нас даже телевизионные журналисты могут передавать отснятый материал в редакцию за считанные минуты. Средняя скорость мобильного интернета у нас сейчас 30 Мбит/с. Я считаю, что это очень важно. Спасибо связистам!», - говорит Юрий.

Скорость мобильного интернета на озере Зюраткуль.

Дистанционное образование и работа

В населённых пунктах со скоростным мобильным интернетом нет проблем с использованием инструментов удалённой работы и дистанционного образования. А всё потому что скорости 5-10 Мбит/с достаточно для качественной трансляции видеосигнала. Если какие-либо сложности и случаются, то они находятся на стороне самого сервиса (из-за повышенной нагрузки).

В прошлом году возможности сети 4G оценила семья Альбины Фазиевой, которая проживает в посёлке Тимирязевский:

«Если честно, когда нам сообщили о переходе на дистант, мы были в шоке. Поначалу никто не знал, что делать. Спас нас стабильный мобильный интернет и хороший смартфон. Учителя проводили видеочат, если связь позволяла, если тормозило, то только звук. Уроки по 20 минут, вместо 40, с переменами. В итоге по утрам из соседней комнаты я слышала то про Байкал, то про деление дробей, - вспоминает Альбина Фазиева. – По прошествии пары недель,  я уже начала понимать в какие часы виснет электронная платформа: около полудня по уральскому времени, когда просыпаются школьники в центральной России. А после шести-семи вечера все сайты работали. В то же самое время вместе с сыном смотрели образовательные фильмы, видеоуроки по некоторым предметам».

Скриншот скорости интернета в Челябинске  Покрытие МегаФона в Челябинской области.

Как признаётся Альбина, разнообразные познавательные фильмы и электронные уроки её сын продолжает смотреть и сейчас, когда все школы перешли на очную форму обучения. В дальнейшем семья также планирует использовать потенциал интернета для своего развития. Кроме того, сейчас она ведёт видеоконференции, в которых рассказывает о своём опыте выращивания винограда и арбузов. К трансляциям уже подключаются десятки человек.

Телемедицина

Скоростной мобильный интернет открывает большие возможности для оказания медицинских услуг дистанционным методом. Понятное дело, что телемедицинская консультация не может заменить приёма врача в случае острой боли или существенных жалоб. Но она вполне реальна при повторных консультациях, для наблюдения за состоянием здоровья пациентов, например, при хронических заболеваниях, а также плановой диспансеризации.

Так, некоторые разные фельдшерско-акушерские пункты Челябинской области используют интернет для проведения предварительных опросов по заранее сформированному листу. Результаты передаются в медицинские учреждения для их изучения, и они уже непосредственно работают с человеком, предоставляя ему рекомендации на основе первоначального опроса. А при проведении диспансеризации врачи выезжают уже подготовленными для точечного оказания медицинских услуг.

Мобильный интернет в деревне позволяет запустит телемедицину.

Такие варианты взаимодействия побуждают вовлечь граждан в заботу о своем здоровье уже на ранних стадиях заболевания, что позволяет снизить нагрузку на врачей в рамках стационарного лечения. Ожидается, что это положительно отразится на показателях по продолжительности жизни и повышении ее качества.

Безопасность и умный дом

Появление скоростного мобильного интернета в частном секторе повышает спрос на интеллектуальные системы умного дома и безопасности (отопление, освещение, вентиляция, сигнализация, видеонаблюдение). Об этом говорят представители компаний, которые занимаются соответствующими системами.

«Мы наблюдаем прямую зависимость заявок на подключения от жителей конкретных территорий с появлением в них качественного мобильного интернета. Дело в том, что большая часть наших устройств и датчиков управляется при помощи интернета. Поскольку проводной вариант мало где имеется, а спутниковая связь достаточно дорогая, мы используем каналы мобильной связи. И если сигнал нестабильный, то мы не можем гарантировать должную работу оборудования», - отмечает менеджер по продажам систем умного дома Ильяс.

Скорость мобильного интернета после модернизации сети.

Весной этого года он оборудовал свой частный дом системой видеонаблюдения и автоматической сигнализацией.

«У нас есть участок с домом в Селезяне. Сейчас он используется как дача. То есть живём мы там наездами и в основном в весеннее и летнее время. Периодически случались инциденты с кражами. Ну, а поскольку долгое время в посёлке были большие проблемы сначала с голосовой связью, а потом и со скоростным мобильным интернетом, установить камеры и контролировать дом  не получалось. Зато в этом году заработал 4G. Скорости оказалось более чем достаточно для развёртывания системы дистанционного контроля Теперь я могу в режиме реального времени видеть, что происходит на нашем участке. При необходимости могу посмотреть архив, работает автоматическая сигнализация», - говорит Ильяс.

Помимо сохранности имущества и безопасности частных домов автоматизированные системы позволяют настроить работу автополива в зависимости от климатических условий. Это крайне востребованная опция для теплиц и посёлок в открытом грунте. Крупные фермерские хозяйства Челябинской области уже используют современные технологии для управления тепличными хозяйствами, животноводческими комплексами. С их помощью обеспечивается уход за животными и обработка сельскохозяйственный угодий. В перспективе технологии будет использовать ещё более активно, отмечают эксперты.

Интернет в деревне.

Стройка продолжается

Наши примеры показывают, что операторы за последнее время провели большую работу по модернизации своего оборудования, они запустили высокоскоростные сети передачи данных 4G в сельской местности. В итоге жителям стали доступны те же блага цивилизации, что и в городе.

Так, оператор «МегаФон» в первом квартале 2021 года провёл работы в 63 населённых пунктах Челябинской области, где проживают более 100 тыс. человек. Теперь абоненты могут не только увидеть значок 4G на своих смартфонах, но и оценить скорость передачи данных до 75 Мбит/с. Самым западным населенным пунктом, где теперь доступен скоростной интернет компании, является поселок городского типа Кропачево, а самым восточным – поселок Крутоярский.

Где ещё в Челябинской области появилось покрытие 4G в этом году?

Муниципальные районы Населенные пункты
Агаповский п. Янгельский, п. Магнитный
Аргаяшский п. Яраткулова
Ашинский пгт Кропачево
Брединский

п. Комсомольский, Андреевский, Наследницкий, с. Боровое

Варненский

п..Арчаглы-Аят, Новый Урал, с. Алексеевка, Кулевчи, Николаевка, Катенино, Бородиновка, Лейпциг

Верхнеуральский п. Горбуновский, Этовна, Краснинский
Еткульский с. Коелга, Селезян, Каратабан, Писклово
Катав-Ивановский с. Серпиевка
Карталинский п. Джабык, с. Елизаветопольское, Великопетровка
Кизильский п. Сыртинский
Красноармейский с. Бродокалмак
Кунашакский с. Новобурино
Нагабайкский

п. Остроленскй, Арсинский, Южный рабочий, с. Париж

Октябрьский

п. Крутоярский, Свободный, Петровский, с. Подовинное, д. Уйско-Чебаркульская

Пластовский

п. Светлый, с. Верхняя Санарка

Саткинский п. Зюраткуль
Сосновский район

п. Новый Кременкуль, п. Вавиловец, д. Казанцево, д. Таловка, с. Долгодеревенское, п. Красное поле, д. Бутаки, р. Рощино, СНТ Прогресс

Троицкий с. Ключевка
Увельский с. Мордвиновка
Уйский с. Нижнеусцелемово, Аминево, Ларино
Чебаркульский

п.Тимирязевский, с. Филимоново, д. Звягино, Попово

Чесменский п. Редутово, Углицкий, Светлое

В настоящее время сеть МегаФона доступна 99% населения Челябинской области.  Помимо работ в крупных сёлах и посёлках оператор также улучшил сигнал и скорость передачи данных в небольших поселениях с численностью до 600 человек. У пользователей появилась возможность скачивать ещё больше информации онлайн при сохранении лучшей скорости интернета.

Помимо этого, улучшение качества связи и увеличение скорости мобильного интернета было проведено и в крупных городах. В зонах с наибольшей нагрузкой мобильного трафика с начала 2021 года были построены новые базовые станции 3G/4G. Так, в Челябинске было улучшено 4G-покрытие на улицах Ленина, Кирова, Чичерина, Свердловском проспекте, а также в Чурилово, Новосинеглазово, Новом Кременкуле, посёлках Вавиловец, Красное поле, Рощино, Казанцево, Таловка, Бутаки, в Долгодеревенском. Новые базовые станции появились в Магнитогорске, Кусе, Троицке и Златоусте.

Модернизация и расширение зоны покрытия 3G и 4G продолжится и дальше. И как знать, какие новые возможности откроются для городского и сельского населения в будущем. Поживём, увидим.