В Екатеринбурге и 17 других городах России появился «Дом.ru Air» - новая услуга телеком-оператора «Дом.ru», которая обеспечивает беспроводной доступ к интернет по радиоканалу. Это оптимальное решение для жителей коттеджных поселков и малоквартирных домов, в которых проводной интернет не всегда доступен.

Дом.ru.

Компания выбрала технологию Wi-Fi Point-to-Multipoint (PPPoE соединение поверх радиоканала) – эта широкополосная система пакетной передачи данных с малыми задержками  позволяет организовать каналы связи пропускной способностью до 15 Мбит/с для неограниченного количества домов. Одной из главных особенностей системы является высокая производительность практически в любых условиях эксплуатации.

Используемые протоколы аналогичны обычному Ethernet-протоколу, только передача данных происходит не по кабелю, а по радиоканалам. В отличие от классической схемы Wi-Fi, которая идеальна для построения небольших беспроводных сетей внутри помещений, радиоканал предназначен для организации крупномасштабных сетей и широкополосной связи вне помещений, при которой несколько абонентов имеют равноправный доступ к каналу передач.

Связь ведется на более высокой частоте, позволяя обеспечить мощный сигнал и необходимую скорость для комфортного просмотра видео высокой четкости, потоковой передачи голосового трафика или онлайн-игр.

За 12 лет работы на российском телеком-рынке «Дом.ru» построил с нуля оптоволоконные сети, которые охватывают многоквартирную застройку - более 8,65 млн квартир в 56 городах. Компания добилась высокого уровня проникновения: к сети «Дом.ru» подключена каждая третья квартира в городах присутствия. «Дом.ru Air» позволяет организовать радиомост в любой точке сети при условии прямой видимости между объектом ГУТС и оборудованием, устанавливаемым у Абонента.

«Скоростной интернет для жителя мегаполиса уже давно стал обычным делом. Но для жителей коттеджей и частных домов вариантов подключения к полноценному широпокополосному доступу не так много, использование радиоканала – один из них. «Дом.ru Air» обеспечивает качественное интернет-соединение на комфортной скорости, предоставляя широкие возможности для обучения, общения и работы. Новая услуга запущена по многочисленным просьбам и заявкам жителей коттеджных поселков, хорошо знающих наш бренд и высокое качество услуг. Для Компании это новая точка роста, которая позволит использовать технологические преимущества собственных сетей», - отмечает директор по маркетингу «Дом.ru» Андрей Чазов.