Высокоскоростной мобильный интернет для жителей городов вещь само собой разумеющаяся. А вот в посёлках и деревнях с малой численностью населения его, как правило, нет. К 2030 году в рамках второго этапа государственной программы по устранению цифрового неравенства мобильной связью должны быть обеспечены 24 тыс. поселений с населением от 100 до 500 человек. В Челябинской области в рамках этой работы в деревне Большая Казакабаева заработала базовая станция 4G/LTE. Команда интернет-проекта «Будь мобильным» выяснила, как изменилась жизнь местного населения и когда высокоскоростной мобильный интернет придёт в другие малые населённые пункты.

Мобильный интернет в глубинке: как современные технологии приходят в малые населённые пункты.

По данным ООН, в 2020 году около 3,7 млрд человек в мире не имели возможности подключиться к интернету. Это означает, что почти половина населения планеты не имеет доступа к колоссальной базе знаний, развлечений и разнообразных сервисов, в то время как другая половина в полной мере может использовать преимущества современных технологий. Эксперты отмечают, что цифровое неравенство уже достигает серьезных масштабов и уже сравнимо с бедностью.

Проблема актуальна и для России по причине её большой территории и неравномерной плотностью населения. Чем дальше от Москвы на север и восток, тем меньше людей проживает в каждом населённом пункте. Все это в конечном итоге приводит к неравномерному распределению услуг и технологий, доступных людям. Это касается и связи.

Ситуация обострилась в начале 2010-х годов, когда жители мегаполисов и их пригородов получили доступ домашнему широкополосному интернету, кабельному и интерактивному телевидению, 4G/LTE мобильному интернету. В то же время на периферии такой возможности не было. Судьбу небольших населенных пунктов определял рынок, и операторам связи было экономически невыгодно инвестировать в инфраструктуру, которая вряд ли бы окупилась в поселениях из нескольких сотен или десятков человек. Итогом и стала большая разница в услугах в городах и маленьких сёлах.

Первый этап госпрограммы устранения цифрового неравенства

В 2003 году на законодательном уровне появилось понятие «универсальные услуги связи» (УУС), предусматривающее оказание минимального набора услуг связи всем гражданам страны. В 2014 году специальным распоряжением Правительства обязанности по оказанию УУС были возложены на компанию «Ростелеком». Оператор в течение нескольких лет должен был обеспечить ими населенные пункты с численностью жителей 250–500 человек.

На тот период в набор необходимых услуг входила телефонная связь, которая должна была быть организована за счёт сети таксофонов. В настоящее время по стране их установлено 147,7 тыс. С каждого аппарата можно вызвать экстренные службы, бесплатно звонить на стационарные и мобильные телефоны российских операторов и даже принимать входящие вызовы.

Устранение цифрового неравенства в деревнях.

Помимо этого, каждый такой населенный пункт стал оснащаться общественной точкой доступа Wi-Fi со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с, позволяющей жителям читать новости, получать почту, совершать видеозвонки. В рамках проекта планировалось проложить около 160 тыс. км волоконно-оптических линий связи. Хотя реализовывать устранение цифрового неравенства поручили «Ростелекому», без участия остальных игроков рынка не обошлось. Проект финансировался из Фонда универсальных услуг связи, куда каждый оператор ежегодно отчисляет 1,2% от оборотных средств. Первый этап этой программы завершился в 2020 году.

Как рассказали в пресс-службе компании «Ростелеком», на 31 декабря 2020 года точки доступа Wi-Fi работали в 12 433 населенных пунктах, что составляет более 89% от плана. Кроме того, оператор обнулил стоимость доступа в интернет через беспроводные точки доступа, построенные по проекту устранения цифрового неравенства. Сразу после этого был зафиксирован резкий рост их популярности и увеличение объёмов интернет-трафика. В 2020 году на востребованность точек доступа повлияла пандемия, введение ограничений и, как следствие, переезд многих пользователей на дачи. В 2020 году количество интернет-сессий в точках доступа выросло в 1,3 раза, а общий интернет-трафик увеличился в 1,8 раза относительно показателей предыдущего периода.

Второй этап госпрограммы устранения цифрового неравенства

14 апреля 2021 года было объявлено о запуске второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в России. Проект предполагает строительство базовых станций мобильной связи в небольших населенных пунктах с численностью населения от 100 до 500 человек. Соответствующее соглашение заключили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и компания «Ростелеком».

Прокладывание оптических линий в сельской местности.

Ожидается, что к концу 2021 года почти в 1,2 тыс. российских поселках, сёлах и деревнях будет доступна LTE-сеть. Всего до 2030 года мобильная связь должна появиться более чем в 24 тыс. населенных пунктов страны.

Базовые станции планируется подключать преимущественно волоконно-оптическими линиям связи, что, как отмечают в «Ростелекоме», обеспечит передачу данных на высокой скорости, а также позволит существенно увеличить охват населенных пунктов оптической инфраструктурой. Базовые станции будут в том числе использовать диапазон радиочастот 2,3–2,4 ГГц.

Устранение цифрового неравенства в мобильной связи.

Входящий в «Ростелеком» оператор Tele2 в рамках этого проекта выступает в качестве центра компетенций. Компания согласовывает проектное решение и формирует задание для подрядчиков, планирует архитектуру сети, осуществляет приемку сайтов и поставляет оборудование для строительства сети.

«В деревне на 100 жителей, как правило, нет салона связи, но выдача SIM-карты и заключение договора об оказании услуг возможны только при предъявлении паспорта. Во все населенные пункты, где запускаются базовые станции, будут выезжать специалисты для оформления договоров и выдачи SIM-карт. При наличии SIM-карты круглосуточно и бесплатно (даже при нулевом и отрицательном балансе) будут доступны звонки в экстренные оперативные службы и на номера, определенные Правительством РФ, — говорил на старте проекта глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Мобильный интернет в малых населённых пунктах Челябинской области

В Челябинской области второй этап проекта устранения цифрового неравенства стартовал летом 2021 года. Как и по всей стране исполнителем работ является компания «Ростелеком».

К 29 ноября в регионе в тестовом режиме подключено 13 базовых станций стандарта LTE/4G в малых поселениях Еткульского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Кунашакского, Пластовского и Сосновского районах. Ранее мобильная связь там работала не устойчиво, а к интернету жители могли подключаться только от точки доступа УУС по Wi-Fi. Теперь же качественной сотовой связью и мобильным интернетом можно пользоваться прямо у себя дома. Среди последних запусков – базовая станция в деревне Большая Казакабаева в Кунашакском районе. Для реализации специалисты построили около восьми километров оптического волокна.

Базовая станция, деревня Большая Казакабаева.

Деревня Большая Казакабаева, зарегистрированная в 1772 по акту 6-й государственной ревизии в честь старшины Терегула Казакбаева, входит в состав Халитовского сельского поселения. Населённый пункт расположен в северной части района, на берегу реки Караболки. Расстояние до районного центра, Кунашака, 35 км. Численность - чуть более 200 человек.

Запуск базовой станции в деревне Большая Казакабаева был приурочен к 90-летию Кунашакского района. В торжественном мероприятии приняли участие представители правительства Челябинской области, «Ростелекома», муниципальных органов власти, а также местные жители.

«В районе находится "Церковь Покрова Пресвятой Богородицы", которая является объектом культурного наследия регионального значения, а также другие популярные религиозные объекты. Теперь процесс связи и обмена фотографиями станет проще для многочисленных туристов и паломников храма. Район знаменит также своим уроженцами. Один из них — Фатхелкадир Сулейманов (в эмиграции Абдулкадир Инан), ученый и писатель. Ещё одна уроженка – Рамиля Хисамова (сценический псевдоним Искандер), российская актриса театра, кино и дубляжа, заслуженная артистка Российской Федерации в настоящее время работает на сцене Российского государственного академического молодежного театра», − отметил глава Кунашакского муниципального района Сибагатулла Аминов.

«Мы уже почувствовали на себе новые возможности. Раньше интернет работал только через Wi-Fi. У нас была точка доступа, но скорость оставляла желать лучшего. Сейчас же можно выходить в интернет с телефоном. Можем общаться по видеосвязи со своими родственниками, смотрим ролики из интернета, читаем новости. Очень удобно, что можно оплачивать коммунальные услуги, электричество через интернет. Социальные выплаты и пособия на детей оформляем на Госуслугах. Ехать в райцентр теперь не надо. Это очень удобно», - рассказывают местные жители.

Базовая станция, деревня Большая Казакабаева.

Базовая станция, деревня Большая Казакабаева.

Кроме того, мобильный интернет открывает жителям удаленных поселений возможность получать дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги в онлайн-формате, а также способствует развитию платежных систем и сервисов для малого и среднего бизнеса.

«В Челябинской области развитие сетей связи ведется как в рамках федеральных, так и региональных проектов. Кроме федеральной программы “Устранение цифрового неравенства”, регион является участником федерального проекта ”Информационная инфраструктура”. Благодаря ему свыше тысячи социально значимых объектов, среди которых более половины — школы и ФАП, подключены к высокоскоростному интернету. На региональном уровне с 2018 года при поддержке губернатора Челябинской области из областного бюджета ежегодно выделяются средства на покрытие до 90% затрат операторов и интернет-провайдеров, развивающих инфраструктуру связи в малых населенных пунктах. За время действия программы связь была улучшена в 70 малых населенных пунктах Южного Урала, где проживает около 40 тысяч человек. Благодаря совместной работе правительства региона и операторов связи нам удается шаг за шагом закрывать белые пятна на карте нашей области», - заявил Василий Кокорюкин, первый заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.