Вот уже несколько месяцев, как в Магнитогорске можно подключить домашний интернет на скорости 500 Мбит/с. Насколько качественно работает сверхскоростной интернет и действительно ли любой желающий может рассчитывать на скорость 500 Мбит/с? Это команда интернет-проекта Yamobi.Ru решила выяснить при помощи пользовательского тест-драйва.

Тест склорости домашнего интернета в Магнитогорске.

Ещё четыре года назад интернет в 10 Мбит/с считался крайне быстрым. Тогда в Магнитогорске в основном подключали к тарифам от 5 до 10 Мбит и реже – к 50 Мбит/с. Ну, а подключение по оптике и выделенный канал 100 Мбит/с был верхом совершенства, потому что стоил дорого, да и технически это было мало где реализуемо. Сейчас тариф в 100 Мбит/с у многих провайдеров является самым младшим, а потому доступным по цене.

Несколько месяцев назад у жителей Магнитогорска появилась возможность подключить сверхскоростной домашний интернет 500 Мбит/с. Первым, кто предложил сверхскоростные тарифы, стал оператор «Ростелеком». Все эти «новые» возможности выхода в Сеть на своём примере решила проверить команда интернет-проекта Yamobi.Ru.

Тест интернета 500 Мбит/с в Магнитогорске

Для нашего эксперимента мы использовали гигабитный роутер Keenetic Ultra (KN-1810) с поддержкой стандарта 802.11n/ac. Он работает в частотных диапазонах Wi-Fi 2,4 ГГц и 5 ГГц и обеспечивает скорости до 800 Мбит/с с протоколом 802.11n (2,4 ГГц) и 1733 Мбит/с с протоколом 802.11ac (5 ГГц).

Надо сказать, что сам роутер имеет стильный внешний вид, приемлемые габариты и вес. Закрепить его можно на стене своего дома или установить на полке. Плюс этой железки – она практически не нагревается и обладает интеллектуальной системой анализа трафика и перераспределения потоков между подключаемыми устройствами.

Keenetic Ultra (KN-1810).

Кроме того, для тестирования нами использовался ноутбук ASUS и смартфон Apple iPhone X и Samsung Galaxy S10.
Для чистоты эксперимента тесты проходили в трёх разных районах города Магнитогорска на сети «Ростелекома» в рамках тарифа «Игровой» и тарифа «Игровой + ТВ». В настоящее время сверхвысокие скорости предоставляются абонентам тарифа и пакета «Игровой» автоматически. В линейке оператора есть и другие тарифы, скорость на них варьируется от 100 до 250 Мбит/с.

Замеры проводились 17-18 марта 2019 года с 10:00 до 15:00. Для замеров были выбраны три наиболее часто используемых рядовыми пользователями действия:

1. Стандартный замер скорости через Speedtest.net
2. Скачивание файла из Интернета: дистрибутив с корпоративной CRM (260 Мбайт)
3. Загрузка файла через торрент-клиент: дистрибутив игры World Of Tanks (7,2 Гбайт)

Во время проведения тестов скачанные файлы каждый раз удалялись, кэш браузера очищался, прокси-серверы не использовались. Таким образом, можно утверждать, что результаты зависели только от скорости канала и ни от чего более. Забегая вперед, сразу скажем, что результаты тестирования нас удивили. Но давайте обо всем по порядку.

Общая проверка скорости

Сначала мы запускали Speedtest пять раз с сервером Ростелеком-Магнитогорск. Вот какие результаты у нас получились в среднем:

Район города Тариф Пинг Входящая скорость Исходящая скорость
Ленинский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
4 мс
3 мс
99,6 Мбит/с
496,67 Мбит/с
96,0 Мбит/с
458,5 Мбит/с
Орджоникидзевский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
3 мс
2 мс
102,25 Мбит/с
501,54 Мбит/с
100,5 Мбит/с
469,75 Мбит/с
Правобережный 100 Мбит/с
500 Мбит/с
4 мс
2 мс
98,4 Мбит/с
590,27 Мбит/с
98,4 Мбит/с
470,91 Мбит/с

 

В общем, серьёзных отклонений от заявленных скоростей ни на одном тарифе мы не зафиксировали. Всё ожидаемо. Скорость 500 Мбит/с наш роутер Keenetic Ultra в связке со смартфонами выдавал стабильно. Аналогично и с базовым тарифом на 100 Мбит/с. Также отметим, что колебание скорости в зависимости от района к району было совсем небольшим. Вероятно, нагрузка по трафику на сетях «Ростелекома» равномерна.

Загрузка файла из интернета

Куда более зависимой от скорости является прямая загрузка файлов из Сети. Вот какие результаты у нас получились при стандартном скачивании файла размером 260 Мбайт:

Район города Тариф Время загрузки файла 260 Мбайт
Ленинский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
75 сек
27 сек
Орджоникидзевский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
72 сек
26 сек
Правобережный 100 Мбит/с
500 Мбит/с
72 сек
25 сек

 

Наши тесты показали, что время скачивания файлов на тарифах в 100 и 500 Мбит/с не пропорционально. Несмотря на то, что скорости отличаются в 5 раз, разница по времени загрузки отличается в 3 раза. А причина проста – серверы, с которых скачивается дистрибутив, ограничивают скорость, с которой они «отдают» этот файл. Это делается для защиты сервера от перегрузок, ведь таких одновременных загрузок может быть сто или даже тысяча. Это надо иметь ввиду.

Keenetic Ultra (KN-1810).

Загрузка больших файлов

Пользователи потребляют всё более «тяжелый» контент: видео, игровой, образовательный, связанный с бизнесом. Количество устройств, потребляющих интернет, растет в каждой семье: это уже не только компьютеры, но и смартфоны, телевизоры, устройства видеонаблюдения, датчики «умного дома». Для этой категории различие стандартных и сверхскоростных тарифов максимально. Проверить отличия можно путём скачивания и закачивания очень больших по объёму файлов, в том числе с торрентов. Это будет наглядной имитацией работы в реальных условиях.

В отличие от стандартного скачивания файлов из Сети, где владельцы серверов страхуются от перегрузок и ограничивают максимально возможную скорость скачивания, была придумана технология торрент. Её суть заключается в том, что файл (дистрибутив игры или фильм) располагается не на одном сервере, а на многих. Причем серверами в таком случае выступают пользовательские компьютеры, расположенные по всему Интернету. Поэтому можно качать файл частями: часть с одного компьютера, следующую часть с другого и т.д. В этом и заключается преимущество технологии. Минус – для скачивания нужна специальная программа торрент-клиент. Помимо этого, нужно иметь торрент-ссылку на файл. Ссылки, как правило, размещаются на специализированных форумах.

Для примера мы скачивали дистрибутив игры World Of Tanks, размером 7,2 Гбайт. Вот какие результаты у нас получились:

Район города  Тариф Время загрузки файла 7,2 Гбайт
Ленинский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
7 мин 50 сек
2 мин 01 сек
Орджоникидзевский 100 Мбит/с
500 Мбит/с
7 мин 30 сек
1 мин 52 сек
Правобережный 100 Мбит/с
500 Мбит/с
7 мин 35 сек
1 мин 55 сек


На тарифе 100 мегабит нужный файл скачивался за 7,5 минут, на тарифе 500 мегабит – менее чем за 2 минуты. Разница очень заметна.

Получается, что высокоскоростные тарифы стоит рекомендовать пользователям, которые часто передают или принимают большие файлы, будь то дистрибутивы программ, игр, фильмы, сериалы, видео в максимально возможном качестве (4K), а также любители онлайн-игр, в том числе с функциями виртуальной реальности.
Также сверхскоростные тарифы подходят для квартир и домов, где используются системы умного дома, видеонаблюдение и устройства с выходом в интернет.

Как это работает?

Эксперты отмечают, что совсем скоро домашний интернет в 500 Мбит/с станет стандартным явлением, наряду с массовым появлением умных телевизоров, на которых можно смотреть любое видео, включая телевидение, тогда, когда это удобно. Кроме того, скорости в несколько сот мегабит в секунду позволяют использовать множество интеллектуальных систем управления домом, облачную систему безопасности и видеонаблюдения, а также интерактивные игровые сервисы с виртуальной реальностью и эффектами присутствия.

В последнее время пользователи выбирают между оптикой до дома и оптикой до квартиры. В первом случае магистральный канал делится на всех жильцов дома или подъезда, а скорость зависит от нагрузки каждого клиента и распределяется между всеми подключениями. В случае больших нагрузок скорость падает у всех, кто подключен к одному узлу. Во втором случае абонент имеет персональное подключение и скорость передачи данных зависит лишь от количества работающих устройств в доме и их ограничений по скорости.

Keenetic Ultra (KN-1810).

Keenetic Ultra (KN-1810).

Интернет и интерактивное ТВ по технологии «оптика в квартиру» на скорости 500 Мбит/с доступны жителям Магнитогорска во всех районах города. «Ростелеком» на протяжении нескольких последних лет модернизировал все линии связи и обеспечил подход оптики до квартир и домов жителей Магнитогорска. Были смонтировано и запущено более производительное и современное сетевое оборудование таких известных и крупных вендоров как Huawei и Eltex. Также абонентам стали устанавливать более современные и высокоскоростные оптические терминалы вендоров Huawei и ZTE.

К слову, подключения нового типа всё чаще начинают использоваться провайдерами для пропуска сигналов потокового видео, сверхбольших файлов, IP-телевидения, видео из Интернета на экран телевизора и других современных сервисов. Производители контента, видя модернизацию сетей и возможности провайдеров пропускать большие объемы трафика в своих сетях, начинают производить всё больше и больше фильмов, сериалов в форматах высокой чёткости и даже 4K.

Keenetic Ultra (KN-1810).

Для того чтобы пользоваться домашним интернетом на скоростях до 500 Мбит/с нужно быть абонентом «Ростелекома», иметь подключение по технологии GPON, а также роутер, компьютер и смартфон с поддержкой двухдиапазонного Wi-Fi 802.11 ac (2.4 ГГц, 5 ГГц).

Сама скорость и качество загрузки не всегда зависит от каналов, предоставляемых оператором. Немаловажную роль здесь играет и оборудование, установленное у пользователя дома.

Итоги

Итоги нашего эксперимента показали, что сверхскоростные дают ощутимое преимущество для тех, кто регулярно скачивает или загружает из Интернета большие файлы, смотрит фильмы и сериалы в высоком качестве (FullHD, 4K), играет в онлайн-игры и игры виртуальной реальности, использует услуги «умного дома».

Также итоги нашего исследования показали, что в Магнитогорске сверхскоростные тарифы действительно работают и доступны жителям города во всех районах. Заявленные скорости совпадают с реальными.

Если вы – профессиональный гик, который проводит ночи за играми и в поисках самых современных и совершенных игр, если вам необходимо как можно быстрее выкачать весь сезон какого-либо сериала, фильма или дистрибутива «тяжёлой» программы, то рекомендуем присмотреться к новым сверхскоростным тарифам домашнего интернета до 500 Мбит/с. Они помогут сэкономить время и нервы, а также сделать задел для подключения всё новых устройств/гаджетов к интернету.

В настоящее время интернет на скорости 500 Мбит/с помимо Магнитогорска доступен жителям Челябинска, Бакала, Еманжелинска, Златоуста, Копейска, Коркино, Миасса, Озерска, Пласта, Сатки, Снежинска, Троицка, Чебаркуля и Южноуральска.