/ / Игры

Уральские пользователи облачного онлайн-гейминга GeForce Now (GFN.RU) с 28 августа начали обслуживаться группой локальных серверов в Екатеринбурге, работающих на базе опорного дата-центра «Ростелекома». Запуск новых технологических мощностей позволит существенным образом улучшить качество сервиса и снизить время отклика игровых процессов для геймеров из Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Тюмени, а также городов Сибири. Кроме того, ввод новых серверов должен разгрузить используемые мощности в Москве. В GFN.RU отмечают, что при наличии спроса готовы зарезервировать дополнительные мощности в новых очередях екатеринбургского ЦОДа «Ростелекома».

Облачные игры пришли на Урал: мощный компьютер теперь не главное.

Компьютерные игры уже давно занимают заметное место среди развлечений людей. Правда, ранее для комфортной игры были нужны производительные и дорогостоящие компьютеры. При этом уже через год-два эти ПК требовали существенного обновления. Требовались более продвинутые видеокарты, больше оперативной памяти и т.д. И этот цикл повторялся бесконечно. С появлением облачного гейминга ситуация кардинальным образом изменилась.

Вместо покупки дорогостоящего компьютерного железа стало достаточно оформить подписку на специальный онлайн-сервис и наслаждаться игрой без дополнительных затрат. Во многом это схоже со стриминговыми музыкальными сервисами («Яндекс.Музыка», Apple Music, Spotify) и онлайн-кинотеатрами (Netflix, Amazon, IVI, Wink, Megogo, «Кинопоиск»).

По своей сути облачный гейминг - это сервис, позволяющий играть в онлайн-игры удаленно без наличия производительного компьютера и локальной копии игры у пользователя. Пользователю не нужно загружать игры, устанавливать патчи, обновления и т.д. «Облако» в данном случае — сервер или сеть серверов, использующихся для хранения, обработки и передачи пользовательских данных и графической обработки видеоигр. Игроку достаточно иметь качественный канал интернета и какое-либо устройство отображения картинки, которая обрабатывается на удалённом сервере. Взаимодействие с сервером производится через легковесный клиент, который игрок устанавливает на свой компьютер, смартфон или планшет.

Запуск облачного сервиса для онлайн гейминга GeForce NOW в Екатеринбурге.

Директор по маркетингу и продукту сервиса GFN.RU Даниил Мирошниченко.

В мире уже работают такие облачные сервисы как Sony PlayStation Now, Google Stadia и GeForce NOW. О запуске своих облачных игровых платформ уже заявили Microsoft, Electronic Arts, Nintendo, Amazon и Tencent. В России крупнейшим игроком этого рынка является проект GFN.RU.

«Год назад мы привезли облачный гейминг в Россию. Сейчас у нас зарегистрировано более 2 млн игроков, - рассказывает директор по маркетингу и продукту сервиса GFN.RU Даниил Мирошниченко. - Мы изначально не хотели, чтобы российские пользователи подключались к GeForce NOW через VPN и какими-то окольными путями получали доступ к европейским серверам. Мы хотели поставить сервер в Москве, чтобы наши пользователи по-настоящему играли, получая качественный сервис и уникальный опыт. И мы это сделали. Наша страна большая, и теперь мы хотим обеспечить качественным онлайн-геймингом пользователей за Уралом и на Урале. По этой причине мы запускаем наш новый сервер в Екатеринбурге на базе дата-центра «Ростелекомома».

Ранее пользователи GFN.RU из городов Урала и Сибири подключались к серверу в Москве через разные точки доступа своих провайдеров. При этом сигнал сначала проходил около 2 тыс. км от игрока до сервера в Москве, а потом обратно. В некоторых случаях на этот процесс уходило слишком много времени. Задержка могла достигать сотни миллисекунд. Это чувствовали игроки.

Центр обработки данных Ростелекома в Екатеринбурге.

Оборудование дата-центра Ростелекома.

Новые технические мощности позволяют обрабатывать игровые процессы более 50 тыс. геймеров одновременно. Сам сервер в Екатеринбурге представляет собой группу из нескольких сотен видеокарт NVIDIA, объединённых в распределённую сеть графической обработки видеоигр на виртуальных машинах и подключённых к каналам связи «Ростелекома» напрямую с максимальной приоритезацией трафика. Принимая во внимание максимально высокий класс центра обработки данных «Ростелекома» в Екатеринбурге (мощность в 2,4 МВт, 100-процентный резерв электроснабжения, соответствие классу TIER III) и мощные магистральные каналы связи, это позволяет транслировать игровые процессы уральским геймерам без необходимости прогона трафика до Москвы и обратно. В итоге время пинга сократилось в несколько раз и не превышает 30 мс. В итоге игроки не чувствуют задержек и получают преимущества. Также до нуля сократились случаи потери пакетов, вследствие чего видео могло пиксилизироваться и рассыпаться.

Технология трассировки лучей NVIDIA RTX, которая используется в онлайн-гейминге GFN.RU, создаёт максимально реалистичную онлайн-картинку. Под одним аккаунтом можно играть на разных устройствах в различных ситуациях — дома на стационарном компьютере, а, например, на даче или в гостях — на ноутбуке, смартфоне (с операционной системой Android) или телевизоре (с ОТТ-приставкой Wink+).

Облачный сервер представляет собой сотни видеокарт NVIDIA.

Облачный сервер представляет собой сотни видеокарт NVIDIA.

Статистика GFN.RU показывает стремительный рост интереса российских пользователей к облачному онлайн-геймингу. Подписчики за неполный год с момента запуска сервиса в октябре 2019 года наиграли в Fortnite и Rust по полтора миллиона часов на каждую. За это время помимо поддержки 300 игр на ПК и компьютерах Mac в сервисе добавилась поддержка 400 новых игр. В настоящее время в каталоге GFN.RU более 700 игр, поддержка телевизоров и телефонов на ОС Android, хромбуков в браузерном варианте. Постепенно в сервис добавляются новые технологии NVIDIA, включая GeForce NOW, NVIDIA Highlights, возможности автоматического стриминга в Twitch и т.п.

По данным GFN.RU, Екатеринбург входит в ТОП-5 городов по количеству пользователей сервиса, а ТОП-10 находятся Челябинск и Новосибирск. При этом предпочтения геймеров в Екатеринбурге и Новосибирске очень похожи. Первые три места в рейтинге самых популярных занимают игры Fortnite, Counter-Strike: Global Offensive и Apex Legends. На четвертом месте расположилась игра в жанре action/RPG The Witcher 3: Wild Hunt. Кроме того, екатеринбуржцы предпочитают World of Tanks, а сибиряки — симулятор выживания ARK: Survival Evolved.

Машинный зал ЦОД Ростелекома в Екатеринбурге.

Облачный гейминг возможен даже на самом простом компьютере.

Параллельно с запуском локального сервера GFN.RU в Екатеринбурге пользователям домашнего интернета от «Ростелекома» в Уральском и Сибирском федеральном округах, а также в Пермском крае стала доступна опция «Облачные игры GFN.RU». Для пользователей тарифа «Игровой» от «Ростелекома», помимо высокой скорости, доступны особенно выгодные условия. Так, стоимость опции «Облачный игры GFN.RU» составляет всего 490 рублей в месяц. Для пользователей других тарифов абонентская плата составит 990 рублей в месяц. Подключить и управлять опцией можно в едином личном кабинете абонента «Ростелекома» и мобильном приложении «Мой Ростелеком».

«Геймеров очень много среди наших абонентов, эта аудитория особо требовательна к скорости и качеству интернета, первой стремится испытывать все новинки. Специально для них мы развиваем экосистему сервисов, в центре которой находится тарифный план «Игровой». Рады представить новые возможности для поклонников облачного гейминга. Благодаря этой услуге любой компьютер можно превратить в мощную игровую машину, не нужно тратиться на апгрейд техники, облачные серверы все сделают за вас. Игрокам остается только наслаждаться отличной графикой, быстродействием и, конечно, побеждать», — отметил Сергей Шишмарев, директор по работе с массовым сегментом «Ростелекома» на Урале.

Сергей Шишмарев, директор по работе с массовым сегментом «Ростелекома» на Урале.

Геймеры на Урале получили новые возможности для облачных игр в онлайне.

На 2020 год запланирована сдача второй очереди ЦОД в Екатеринбурге. Совокупная мощность двух очередей составит 432 стойко-места. Общий план предусматривает возведение четырёх очередей объекта. В GFN.RU заявили, что готовы забронировать дополнительные стойки для размещения своего оборудования при соответствующем спросе со стороны подписчиков на Урале и в сибирских регионах. Конкретное решение будет приниматься минимум через год.

Стоит отметить, что первый облачный сервер онлайн-сервиса GFN.RU в России работает с 3 октября 2019 года. Он также расположился в центре обработки данных «Ростелекома» в Москве. Сам сервис GFN.RU появился в России благодаря совместной работе группы «Сафмар» и компании NVIDIA — мирового лидера рынка графических процессоров и визуальных вычислений. Благодаря GFN.RU российские геймеры получили возможность играть в самые требовательные к мощности и быстродействию современные игры практически с любого персонального компьютера. Сервис является партнером компании NVIDIA в развитии облачного гейминга GeForce NOW в России и СНГ. Инвестиции в развитие проект в России составляют более 1 млрд рублей.