Техника и различные гаджеты остаются одним из наиболее популярных подарков на Новый год. В Челябинске в этом году больше всего продаж в категории электроники приходится на смартфоны — 54%. Второе место занимают игровые приставки — 15% от всех продаж. Третье место по популярности у жителей Челябинска занимают наушники, на них пришлось 8,5% продаж. Четвертое место заняли колонки — 7,8% продаж. Замыкают топ-5 смарт-часы — 6,5% от общего количества продаж. Наименьшей популярностью у челябинцев пользуются планшеты и электронные книги.

Что продают и покупают перед Новым годом: статистика 2023 года.

Если в качестве подарка вы хотите приобрести технику, но смартфон кажется слишком банальным подарком, то для вас  —  подборка идей гаджетов в подарок.

Для здоровья и тонуса

При выборе техники для здоровья и бьюти-процедур, нужно быть осторожным, чтобы подарок не был с двойным смыслом. Не стоит дарить весы-жироанализатор человеку с лишним весом или аппарат с функцией RF-лифтинга молодой женщине, если об этом прямо не попросили.

Тем, кто активно занимается спортом, подойдет носимая электроника: фитнес-трекеры или смарт-часы, незаменимые гаджеты, способные оценивать физическую активность, а также анализировать пульс и длительность сна. Многие из них могут показывать уведомления, если установить на смартфон совместимые приложения. На платформе фитнес-трекер доступен для в среднем за 1 650 рублей. Среди популярных в Челябинске по традиции остаются Xiaomi Smart Band (Mi Band) и Huawei Band 8. Рост продаж этих устройств в октябре-декабре по сравнению с прошлым годом составил 17%.

Еще один полезный подарок – массажер для тела. Например, в подарок офисному работнику, который большую часть дня проводит за компьютером, подойдет массажер для шейно-воротниковой зоны, а женщина, которая регулярно носит каблуки, оценит аппарат для массажа ног. Найти такие гаджеты для здоровья в среднем за 1 100 рублей. На Авито представлены объявления о продаже массажеров в том числе и от именитых брендов, таких как A&D и Atemi.

Если ваш одариваемый активно следит за здоровьем и  старается правильно питаться, возможно вам стоит обратить внимание на электронные весы для кухни. В среднем приобрести их можно за 340 рублей.

Для меломанов, геймеров и любителей почитать

Игровую приставку в Челябинске можно найти в среднем за 20 000 рублей, б/у вариант будет стоить примерно 16 000 рублей.  Порадовать геймера можно не только хорошей приставкой, но и различной периферией, например, VR-гарнитурой. Рост продаж приставок осенью 2023 года составил 28% относительно того же периода в прошлом году.

На Авито более 7 тысяч объявлений о продаже приставок: чаще всего встречаются объявления о продаже Sony Playstation разных поколений (более 4500 объявлений), а также приставки Xbox, Nintendo и других.

VR-шлем.

Людям, которые не представляют своей жизни без путешествий, можно подарить экшн-камеру или квадрокоптер – с их помощью можно заснять неповторимые кадры с необычных ракурсов. А для меломанов, которые ценят качество звучания музыки, можно подобрать беспроводные колонки или современный виниловый проигрыватель. Такие покупки пользователям Авито в среднем обходятся в 10 000 рублей и 12 860 рублей соответственно.           

Отличным подарком для мужчины могут стать брутальные смарт-часы. Смарт-часы челябинцам на Авито обойдутся примерно в 7 200 рублей. Относительно прошлого года смарт-часы несильно выросли в цене: около 5% в предновогодний период. В Челябинске почти 450 объявлений о продаже бестселлера Apple Watch разных поколений и диагоналей экрана, но также продаются гаджеты на платформах Wear OS, HarmonyOS и Tizen: Samsung Galaxy Watch, Huawei WATCH GT4 и другие.

Смарт-часы.

Если объект вашего внимания любит читать, то можно задуматься о покупке электронной книги. У продавцов на Авито есть книги от Pocketbook, Digma и Amazon Kindle. Только в Челябинске представлено почти 100 объявлений о продаже так называемых “читалок”. Средняя стоимость электронной книги на платформе составляет 4 800 рублей. Отличаются устройства операционными системами, видом матрицы, диагональю экрана, объемом памяти и т.д.

Для дома

Если ваши близкие ценят практичные вещи, идеальным подарком станет бытовая техника. Для облегчения домашних хлопот, особенно где есть домашние животные, идеальным компаньоном станет робот-пылесос. Средняя стоимость такого домашнего гаджета в Челябинске составляет 10 000 рублей, но можно найти вариант и за 2 500 рублей.

Робот-пылесос.

Если робот пылесос уже есть, то можно запускать его не с пульта или кнопки, а с помощью умной колонки с голосовым помощником на борту. На Авито представлено большое количество Яндекс.Станций в разных форм-факторах — здесь около 200 объявлений. Есть и колонки от VK, Сбера и других вендоров. Средняя цена колонки на Авито — 10 000 рублей. Они отличаются привязкой к разным экосистемам и наличием протоколов беспроводного подключения к устройствам умного дома.

Еще одно полезное устройство для уборки дома – пароочиститель. Его средняя цена на Авито составила 3 210 рублей. С его помощью можно обработать практически любую поверхность: пол, окна, кафель на кухне и в ванной комнате, без использования вредной бытовой химии. 

Также в качестве подарка можно рассмотреть отпариватель. Гаджет можно приобрести в среднем за 1 600 рублей. Он значительно облегчает уход за одеждой, постельным бельем и домашним текстилем – отпарить вещи с помощью такого прибора проще и быстрее, чем выгладить утюгом.