/ / Бизнес

«Яндекс» опубликовал прогноз по финансовым результатам за второй квартал. Из-за коронавируса и спада в российской экономике компания ожидает чистый убыток в размере до 4,5 млрд рублей и допускает снижение выручки.

Яндекс.

«Яндекс» ожидает во втором квартале 2020 года консолидированную выручку на уровне 40,6–41,8 млрд рублей против 41,4 млрд рублей годом ранее (–0,5%), говорится в сообщении компании. Также прогнозируется чистый убыток в размере от 4,5 млрд до 3 млрд рублей против прибыли в 3,4 млрд рублей годом ранее. Консолидированная скорректированная чистая прибыль ожидается в диапазоне от 1,3 млрд до 2,5 млрд рублей по сравнению с 5,8 млрд рублей за второй квартал прошлого года.

Как поясняет компания, на выручку повлияли ограничения, связанные с пандемией коронавируса, которые привели к снижению прибыли рекламного бизнеса, такси и каршеринга, но спровоцировали рост в направлениях доставки еды и медиасервисов. В частности, выручка направления «поиск и портал» может снизиться по итогам квартала в среднем на 10%, до 25–26 млрд рублей. Аналогичный показатель у «Яндекс.Такси», куда помимо таксомоторного бизнеса также входит доставка еды, составит 11,9–12,3 млрд рублей, что на 37,3% выше, чем во втором квартале 2019 года.

Ожидаемое снижение консолидированной чистой прибыли является результатом предполагаемого снижения операционных доходов, включая рост вознаграждения на основе акций, и убытков от курсовой разницы.

До эпидемии «Яндекс» ожидал, что по итогам 2020 года выручка компании составит 214–221 млрд рублей, то есть вырастет на 22–26% по сравнению с 2019 годом. Однако в апреле компания отозвала прогноз.

Накануне «Яндекс» и Сбербанк объявили о разделе совместных бизнесов. Интернет-компания выкупит 45% долю банка в «Яндекс.Маркете», а также продаст свою долю в проекте «Яндекс.Деньги».