/ / Бизнес

Ранее продавец и покупатель не распространялись о сумме сделки. Сейчас же информация появилась в базе Федеральной налоговой службы. Данные указаны в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и финансовой отчётности «Яндекса» за 2022 год.

«Яндекс» заработал на продаже сервиса «Дзен» 38,6 млрд рублей.

ООО «Яндекс» получило от Холдинга VK 38,6 млрд рублей за продажу сервиса «Дзен». Такие данные содержатся в бухгалтерской отчёности компании.

Стоит отметить, что в сентябре 2022 года сервис «Дзен» был выведен «Яндексом» в отдельную компанию - «Дзен.Платформы» и продан Холдингу VK. Штат сотрудников сервиса на конец 2022 года состоял из 875 сотрудников. По итогам 2022 года выручка ООО «Дзен.Платформа» увеличилась на 578% до 5,3 млрд рублей, тогда как чистая прибыль за этот же период составила 96,9 млн рублей. Основные виды деятельности компании связаны с предоставлением услуг в сфере рекламы, маркетингом, консультированием и разработкой программного обеспечения.

Одновременно со сменой собственника изменилось позиционирование платформы «Дзен». За счёт этого удалось увеличить ежемесячную аудиторию сервиса до 70 млн человек. В дополнение к изменениям в позиционировании платформы была запущена федеральная рекламная кампания «Найди свой Дзен». За месяц количество скачиваний мобильного приложения сервиса выросло на 60%.

Сразу после сделки было перезапущено приложение «Дзен» с улучшенными рекомендациями и другими нововведениями, а в конце 2022 года была добавлена возможность авторизации через VK ID. Весной 2023 года VK выпустила крупное обновление для приложения «Дзен», которое принесло на платформу возможность съёмки вертикальных видео. В дополнение к этому в «Дзене» появились тематические плейлисты.