Ритейлер «Связной» подводвёл предварительные итоги продаж на рынке смартфонов Челябинска в первом полугодии 2015 года. Продажи смартфонов за этот период впервые за последние пять лет показали отрицательную динамику.

Смартфон.

В январе-марте 2015 года челябинский рынок смартфонов стал одним из немногих в России, где объем продаж смартфонов в натуральном выражении сохранился на уровне аналогичного периода прошлого года. Однако тенденции в сегменте смартфонов, характерные для кризисного года, в итоге сказались и на рынке Челябинска. По итогам 1 полугодия продажи «умных» телефонов в городе впервые за последние 5 лет сократились в натуральном выражении.

По итогам первых шести месяцев 2015 года рынок смартфонов в Челябинске сократился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до порядка 105 тыс. реализованных устройств. На продажи повлияли общая экономическая ситуация, частично реализованный спрос на гаджеты в конце прошлого года, а также замедление рынка потребительского кредитования.

В денежном обороте продажи смартфонов в Челябинске демонстрируют незначительный рост. Оборот от реализации «умных» телефонов увеличился на 2% относительно января-июня 2014 года, составив 932 млн рублей. Рынок пока не сокращается в деньгах, благодаря увеличению цен гаджетов, вызванному ростом кросс-курсов валют. За год  средняя цена смартфона в Челябинске поднялась на 11% с 8000 до 8 900 рублей.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов за год выросла с 59% до 66% в штуках и с 87% до 91% в рублях. Таким образом, обычные feature phone-ы по сути перестали влиять на объем оборота от продаж телефонов в городе.

Рынок планшетных компьютеров в городе за год сократился на 36% в штуках и на 42% в рублях, составив 31 тыс. проданных гаджетов на 232 млн. рублей. Падение рынка в городе обусловлено его перенасыщением, достигнутым за предыдущие 2 года, а также влиянием на сегмент такой категории “умных” телефонов, как планшетофоны – это смартфоны с диагональю дисплея более 5,5 дюймов.

Средний чек в категории планшетов за год наоборот уменьшился на  10% - с 8300 рублей до  7 500 рублей. Сокращение размера среднего чека в контексте роста цен на планшетные компьютеры обусловлено преобладанием бюджетных устройств в структуре продаж.