Оператор связи «МегаФон» планирует в 2020 году приступить к строительству собственного дата-центра в Челябинске. Запуск объекта запланирован на 2021 год. Центр обработки данных (ЦОД) будет обеспечивать потребности самого оператора, облачных сервисов, а также части его корпоративных клиентов. При необходимости свободные мощности могут быть задействованы для размещения и обработки данных региональных государственных сервисов и услуг. Об этом стало известно на пресс-конференции по итогам развития телекоммуникационной отрасли Челябинской области за 2019 год в редакции «АиФ-Челябинск».

«МегаФон» построит собственный дата-центр в Челябинске.

В рамках развитие телеком-инфраструктуры оператор связи «МегаФон» планирует построить в Челябинске собственный центр обработки данных. Начать его возведение планируется уже в 2020 году, а сдать в коммерческую эксплуатацию – в 2021 году. Сам объект будет модульным и в случае необходимости его мощности могут быть увеличены.

«Это ЦОД для внутренних нужд «МегаФона», но мы действительно находимся в диалоге с Министерством информационных технологий региона. И, если потребуется, то его можно задействовать для размещения данных не только наших, - сказала Анна Козлова, директор челябинского регионального отделения компании «МегаФон». - Я не могу сейчас озвучить, как именно это будет. Есть ещё финальная стадия согласования, но вероятность того, что это случится, крайне велика. В 2021 году наш ЦОД уже заработает. ЦОД будет модульного типа, и в перспективе его будет можно увеличить в зависимости от роста потребностей в хранении данных».  

Что касается объёма вложенных средств и площадки, где появится новый дата-центр, в «МегаФоне» не уточняют, ссылаясь на продолжение этапа согласований с московским офисом.

Стоит отметить, что по России «Мегафон» располагает более чем 90 ЦОДами различного размера с совокупным количеством стоек более 9 тыс., говорит ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин. В то же время он отмечает, что компания официально не раскрывает количество стойко-мест, которые предлагает под услуги colocation (размещение сервисного оборудования клиентов).

«МегаФон», МТС, «Вымпелком» («Билайн») и Tele2, несмотря на активное расширение региональных сетей дата-центров, не входят в десятку крупнейших участников рынка. Крупнейшим игроком на этом рынке является «Ростелеком». В декабре 2019 года госкомпания запустила первый в России региональный опорный ЦОД в Екатеринбурге с проектной мощностью 432 стойки по 6 кВт.

На конец 2019 года, по оценкам iKS-Consulting, на рынке в совокупности функционирует более 43 тыс. стойко-мест. Рост рынка составляет 13%. И российский рынок ЦОДов продолжает расти.

По словам гендиректора информагентства Telecomdaily Дениса Кускова, работа операторов по увеличению своих мощностей по хранению информации стала особенно актуальна после принятия закона о персональных данных и закона Яровой. Новые требования законодательства касаются не только операторов связи, но и различных сервисов - от соцсетей и мессенджеров до участников рынка интернет-торговли.

В числе драйверов спроса на мощности дата-центров эксперты называют рост интереса к Big Data и спрос на услуги облачных сервисов. Уже сейчас этот рынок оценивается в 68,5 млрд рублей, а в перспективе двух лет его капитализация может вырасти двукратно.

Ранее с планами строительства крупного ЦОД в Челябинске выступала компания «БИОника». Для размещения объекта рассматривалась территории старой челябинской ГРЭС. Весной 2019 года представители «БИОники» говорили, что оборудование ЦОДа будет включать 10 тысяч серверных стоек, а объём инвестиций в проект составит порядка $200 млн.

Лидия Мигунова и Анна Козлова на пресс-конференции в АиФ-Челябинск.

В региональном Министерстве информационных технологий и связи отметили, что разговоры по строительству большого дата-центра в столице Южного Урала действительно велись, однако предварительные переговоры показали, что потребности в столь крупных ЦОДах в регионе нет. По словам Лидии Мигуновой, начальника управления развития отраслей информационных технологий и связи Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, большую часть потребностей в хранении и обработки данных, включая ведомственные системы, закрывают дата-центры операторов связи.

«Часть операторов планирует строительство собственных ЦОДов. Это дополнительные рабочие места. При этом свободные мощности можно будет использовать и для нужд местных властей. По нашим оценкам, на ближайшую перспективу этого будет достаточно. Мы находимся в полном контакте с участниками этого процесса», - заявила Лидия Мигунова.