Планшеты остаются самыми доступными мобильными устройствами, позволяющими и поиграть, и новости из интернета почитать, и фильмы, сериалы, мультфильмы с комфортом посмотреть. Благо, что сейчас в магазинах можно приобрести функциональные и качественные модели по низкой цене. Возникают закономерные вопросы, как выбрать недорогие хорошие планшеты и на какие параметры стоит обратить внимание в первую очередь. В помощь читателям интернет-проект Yamobi.Ru составил свой рейтинг недорогих планшетов 2020 года с лучшим соотношением «цена-надёжность-функциональность».

Недорогие и хорошие планшеты: 10 лучших моделей 2019 года.

При выборе недорогого и хорошего планшета стоит обратить внимание на несколько ключевых характеристик. Во-первых, это объём оперативной памяти и процессор. Чем больше памяти, тем лучше. Мы рекомендуем ориентироваться на модели с 2 ГБ оперативки или больше. В этом случае ваш планшет будет работать максимально быстро. Вы и ваши близки сможете играть в разные игры, смотреть видео в максимальном качестве и беречь нервы из-за того что что-то не работает.

Второй важный параметр – экран, его разрешение и размер. Наиболее качественно картинку отображают дисплеи, изготовленные по технологии IPS. Сейчас в продаже встречаются планшеты с диагональю экрана 7, 8 и 10 дюймов. Первые наилучшим образом подходят для чтения электронных книг, общения в соцсетях и мессенджерах, а также для детей. Вторые – для чтения новостей из интернета, обучения, игр, просмотра видео и работы.

Третья характеристика – аккумулятор. В целях экономии многие производители оснащают свои планшеты небольшой батареей, которая быстро разряжается. По этой причине для покупки стоит рассматривать устройства с аккумулятором более 4000 мАч.

Ну, и последняя характеристика, которая имеет значение, это качество сборки и надёжность работы. Часть китайских разработчиков планшетов в погоне за выгодой выпускают в продажу откровенно «сырые» аппараты, которые ни с того ни с сего перезагружаются, виснут, не могут запускать те или иные приложение. По этой причине перед покупкой мы рекомендуем зайти в магазин и попробовать поработать с понравившейся моделью, воспользоваться отдельными функциями и позапускать используемые вами приложения. Нелишним будет изучить отзывы владельцев устройств.

Практически все модели недорогих планшетов поставляются в двух версиях: без поддержки мобильных сетей 4G LTE (3G) или с поддержкой мобильного интернета. В первом случае аппарат можно подключить к интернету только по Wi-Fi. Втором – с помощью сим-карты любого сотового оператора и Wi-Fi.

Команда интернет-проекта Yamobi.Ru подобрала 10 лучших недорогих планшетов 2020 года. Ниже мы публикуем подборку с подробным описанием моделей, ценами и актуальными скидками.

Читайте также:

Рейтинг лучших планшетов для работы развлечений >>

Рейтинг лучших смартфонов до 5 000 рублей >>

1. Huawei MediaPad M3 Lite 8 32 ГБ 4G

Первое место рейтинга недорогих планшетов 2020 года занимает модель Huawei MediaPad M3 Lite с экраном 8 дюймов. Гаджет очень функционален, его можно использовать для чтения книг, прослушивания музыки, в качестве внешней колонки, смотреть видео, играть и т.п.

 

Аппарат получил прочный металлический корпус и привлекательный внешний вид. Благодаря компактным размерам 213x123x7.5 мм и весу 310 граммов, девайс приятно держать в руке. Разрешение дисплея составляет 1920х1200 точек, а плотность пикселей равняется 283 на дюйм. Планшет умеет воспроизводить видео в FullHD качестве в форматах MKV, MP4. На нём комфортно смотреть фильмы, сериалы, мультфильмы. У дисплея есть автоматическая настройка яркости. 

Под экраном располагается навигационная кнопка со сканером отпечатков, в верней части — фронтальная камера на 8 Мпикс. На задней стороне корпуса есть ещё одна камера, она тоже имеет разрешение 8 Мпикс, присутствует автофокус.

Планшет Хуавей может похвастать шустрым процессором и достаточным объёмом памяти. Здесь используется восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 435 1,4 ГГц, 3 или 4 ГБ ОЗУ и 32 или 64 ГБ встроенной памяти для хранения данных, которую можно увеличить картами microSD. Из коммуникаций стоит отметить Bluetooth 4.2, WiFi, DLNA. В продаже есть версии как только с Wi-Fi 802.11ac, так и с поддержкой LTE.

Huawei MediaPad M3 Lite 8.0 оснащён портом microUSB 2.0, аккумуляторной батареей ёмкостью 4800 мАч и четырьмя стереофоническими динамиками, обеспечивающими великолепное звучание. Встроенная аудиосистема была создана совместно с профессионалами из компании HARMAN. В качестве операционной системы используется Android 7.0 и пользовательская оболочка EMUI.

2. Huawei MediaPad T3 8.0 LTE 16GB

На втором месте нашего рейтинга ещё один планшет от Huawei. MediaPad T3 8.0 - типичный недорогой вариант для чтения книг, учёбы, просмотра фильмов и сериалов, общения в социальных сетях и навигации. В первую очередь гаджет может быть интересен для школьников, студентов и нетребовательных пользователей.

 

Экран 8 дюймов оптимален с точки зрения форм-фактора. А вот качество картинки могло быть чуточку лучше – разрешение не самое невысокое 1280×800. За производительность отвечает чипсет Qualcomm Snapdragon 425 с графикой Adreno 308, оперативной памяти 2 ГБ, встроенной – 16 ГБ, есть слот для карт памяти microSD. Для базовых задач аппаратной начинки, конечно, будет достаточно. Но при запуске игр с серьёзной графикой, интерфейс будет работать неспешно.

Также стоит отметить камеры. Что основная на 5 Мипикс, что фронтальная на 2 Мпикс – обе делают удовлетворительные снимки. В сложных условиях фото и видео получаются смазанными, засвеченными и нереалистичными.

Читать тест-обзор смартфона Huawei MediaPad T3 8.0 >>

В распоряжении пользователей Huawei MediaPad T3 8.0 есть Wi-Fi, поддержка LTE 4G с сим-картами размера nanoSIM, приёмник GPS, аккумуляторная батарея ёмкостью 4800 мАч, ОС Android 7.0. Габариты и масса устройства – 211 х 125 х 7,95 мм и 350 граммов.

3. Lenovo Tab 4 10

«Бронза» нашего рейтинга достаётся проверенной рабочей лошадке Lenovo Tab 4 10. Этот планшет наделён 10.1-дюймовым экраном с разрешением 1280х800 пикселей, имеет симпатичный внешний вид и приятную цену. Купить эту модель можно в чёрном и белом цветах корпуса. Сборка на самом высоком уровне. В отделке используется бархатистый пластик, благодаря которому аппарат не выскальзывает из рук.

 

За счёт компактных размеров (247х170х8.4 мм) Lenovo Tab 4 10 поместится даже в небольшую сумку. Относительно малый вес 505 грамм добавляет мобильности и способствует транспортировке планшетного ПК.

Железо у планшета Леново Таб бюджетное. Это чип Qualcomm Snapdragon 425 MSM8917. За графическую обработку отвечает видеокарта Adreno 308. Объём ОЗУ равен 2 ГБ. Для хранения контента предусмотрено 16 ГБ встроенной памяти. Вдобавок можно воспользоваться картами microSD до 128 ГБ. Стоит отметить, что аппаратная начинка легко справляется с задачами начального уровня, включая веб-серфинг, запуск аудио и видео, игры на минимальных и средних настройках графики.

Литий-полимерный аккумулятор обладает ёмкостью 7000 мАч. Время работы устройства в режиме веб-серфинга или просмотра видео составляет примерно 12 часов. Игры и любые другие требовательные задачи разрядят девайс приблизительно за 5-5.5 часов.

К слову, Lenovo Tab 4 10 позиционируется как универсальное устройство для всей семьи. Производитель предлагает всем желающим приобрести пакет Kids Case. Он поставляется с фильтром синего цвета, защищающим глаза, ударопрочным ярким бампером и красочными наклейками. Кроме того, в планшете предусмотрена, так называемая, «детская зона» со специальным браузером. В нём можно отметить список сайтов, нежелательных для посещения, настроить родительский контроль.

4. Samsung Galaxy Tab A 8.0

Если вы подбираете компактный планшет с широкими возможностями, чётким экраном и ёмкой батареей, то стоит присмотреться к модели Samsung Galaxy Tab A 8.0. Этот аппарат относится к среднему ценовому сегменту. В нашей подборке он на четвёртом месте. Планшет достаточно компактный, тонкий и лёгкий, здесь есть металлический корпус, 8-дюймовый экран с разрешением 1280x800 пикселей (224 ppi). Купить Samsung Galaxy Tab A 8.0 можно в чёрном и золотом цвете корпуса.

 

Дисплей оптимизирован для работы в различных условиях освещения: дома, на улице, в школе, в университете или институте, в офисе. Благодаря функции фильтра голубого света можно отрегулировать баланс яркости для уменьшения напряжения глаз, чтобы пользователь мог без проблем наслаждаться любимым мультимедийным контентом: смотреть интернет-сайты, фото, видео, читать электронные книги, пользоваться офисными программами и образовательными приложениями.

В аппаратном плане планшет универсален. С одной стороны чип Qualcomm Snapdragon 425 1400 МГц и графический сопроцессор Adreno 308 обеспечивают базовую функциональность. Оперативной памяти 2 ГБ и встроенной на 16 ГБ. Этого вполне достаточно для комфортной работы приложений и игр на средних и минимальных настройках графики. С другой стороны железо не требует повышенного использования энергии. По этой причине встроенного аккумулятора 5000 мАч хватает на 14 часов непрерывного просмотра видео.

Среди коммуникаций недорогого планшета Самсунг Галакси Таб А 8.0 стоит отметить Wi-Fi 802.11n, WiFi Direct, Bluetooth 4.2 с A2DP. В продаже можно встретить версию с поддержкой мобильных сетей 4G (размер сим-карты nanoSIM). Функция Game Launcher позволяет группировать установленные игры в одну папку для лёгкого и быстрого доступа и имеет несколько игровых режимов, оптимизированных для развлечений. Кроме того, у аппарата есть доступ к большой базе игр и видеороликов из Google Play.

В Galaxy Tab A 8.0 встроена функция родительского контроля, которая позволяет обезопасить детей от ненужной и вредной информации. А вот прекрасные анимированные видеоролики, приложения для обучения малышей и различный развлекательный контент, в том числе интерактивные игры LEGO, обеспечат детям увлекательное и полезное времяпрепровождение.

Также отметим наличие 8-мегапиксельной основной камеры со светосилой F1.9, вспышкой и автофокусом. Она делает весьма адекватные по качеству фотографии даже при слабом освещении. Фронтальная камера, снимающая с разрешением 5 Мпикс, подходит для видеозвонков и конференц-связи.

5. Huawei Mediapad T3 10

В ТОП-5 лучших планшетов доступного класса входит Huawei MediaPad T3 10. Этот гаджет хоть и позиционируется разработчиком в качестве бюджетного варианта, но обладает эффектной внешностью и качественным металлическим корпусом. Экран у аппарата диагональю 9,6 дюйма, разрешение 1280×800, он поддерживает распознавание до десяти одновременных касаний. Смотреть фильмы, сериалы, мультфильмы комфортно.

 

В интернет можно выходить с помощью мобильной сети LTE и Wi-Fi (2 диапазона). Также здесь имеется Bluetooth 4.0 с A2DP. Встроенный аккумулятор 4800 мАч обеспечивает до 7,5 часов работы при постоянно включённом дисплее. 

Планшет Хуавей Медиапад Т3 может использоваться в качестве доступного гаджета для выполнения повседневных задач будь то изучение новостей в интернете, просмотр видео, мобильные игры, проверка электронной почты, переписка в соцсетях, чтение электронных книг. Собственно, по этой причине «железо» здесь бюджетное. Это чипсет Qualcomm Snapdragon 425 с графикой Adreno 308, 2 Гбайт ОЗУ, 16 Гбайт ПЗУ.

Читать тест-обзор планшета Huawei MediaPad T3 10 >>

Мобильный ПК обладает фронтальной камерой на 2 Мпикс с фиксированным фокусом и тыльной камерой на 5 Мпикс с автофокусом. Качество фотографий и видео не самое лучшее.

6. Prestigio MultiPad Grace 5771

В число вариантов для покупки стоит включить планшет Prestigio MultiPad Grace 5771. Это качественный и недорогой вариант с экраном 10,1 дюйма. Картинка на дисплее очень чёткая, яркая и контрастная, разрешение 1920x1080. Корпус устройства сделан из металла, он устойчив к механическим повреждениям. Аппарат выдержит как долгое путешествие, так и детское любопытство. Кроме того, девайс стильно смотрится – никаких лишних деталей, только необходимые кнопки и разъёмы.

 

Планшет Prestigio Grace 5771 4G работает под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo с улучшенным энергосбережением, безопасностью, мультизадачностью и множеством новых функций. Эта ОС удачно использует начинку планшета – четырёхъядерный процессор MediaTek MT8735 1300 МГц и 2 ГБ операционной памяти, которые со старта обеспечивают комфортную производительность.

Чтобы на девайсе поместились любимые приложения, видео и музыка, он оснащен 16 ГБ встроенной памяти и слотом под microSD карту объемом до 64 ГБ. А если вы сами захотите создавать фото или ролики, на помощь придет сразу две камеры – основная на 5 мегапикселей и фронтальная на 2 мегапикселя. С их помощью также можно снимать стримы для соцсетей.

Из особенностей Prestigio Grace 5771 стоит отметить поддержку высокоскоростного мобильного интернета 4G LTE. Здесь есть два слота под SIM-карты. Можно использовать сразу двух операторов связи. Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 4800 мАч, от него гаджет может работать в течение 5,5 часов.

7. Samsung Galaxy Tab A 7.0

Компактный Samsung Galaxy Tab A 7.0 SM-T280 придётся по вкусу тем, кому нужен планшет по минимальной цене с максимальной функциональностью. Модель получила качественный экран 7 дюймов, на котором можно с комфортом читать электронные книги, смотреть фильмы и популярные сериалы из интернета. Помимо этого, гаджет можно использовать в качестве игровой приставки. Дети это точно оценят.

 

Стоит заметить, что Galaxy Tab A 7.0 работает под управлением операционной системы Android 5.1. Пользователь может устанавливать на устройство бесчисленное количество разнообразных приложений из магазина Google Play.

За быстродействие аппарата отвечает процессор Spreadtrum SC9830A 1300 МГц, 1,5 ГБ оперативной памяти. Планшет показывает отличное время работы от зарядки до зарядки – 11 часов в непрерывном режиме.

8. Lenovo Tab 4 7

В число лучших доступных планшетов 2020 года попал Lenovo Tab 4 с экраном 7 дюймов. Этот наладонник работает на операционной системе Android 7.0. Корпус пластиковый, но собранный очень хорошо. IPS-дисплей 7 дюймов с разрешением 1280x720. Планшетом удобно пользоваться даже на солнце, на нём комфортно смотреть фильмы и обрабатывать фото.

 

Lenovo Tab 4 работает весьма быстро и стабильно. Использование социальных сетей, например, «ВКонтакте», просмотр YouTube, Skype, WhatsApp, Viber и Telegram, работа с электронной почтой, чтение новостей и электронных книг – всё это пользователь может делать с комфортом. На планшете можно играть, так что вам будет чем занять малышей и детей постарше.

Основная камера - 5 Мпикс. Она, конечно, позволит вам сфотографировать и текст, и зафиксировать какую-то ситуацию, и даже сделать фото еды в Instagram, но ждать от неё чудес или просто адекватного поведения в разных условиях съёмки не стоит. А вот, что точно умеет Lenovo Tab 4 – работать с мобильными сетями. Здесь есть все стандартные радиомодули – это и Wi-Fi, и Bluetooth, и GPS. Но главное – это поддержка сетей LTE/4G и двух SIM-карт. Вы даже сможете осуществлять телефонные звонки, для этого можно использовать сам планшет или наушники.

Что касается времени непрерывной работы от батареи, производитель заявляет 7 часов. Этого немного, но для бюджетного планшета вполне достаточно.

9. Digma CITI 1903

Среди бюджетных моделей стоит отметить 10,1-дюймовый планшет Digma CITI 1903. Это классический мобильный ПК на операционной системе Android. Его размеры - 161x261x10 мм и вес - 530 грамм. Разрешение экрана составляет 1280x800. Присутствует возможность настройки яркости.

 

Студенты и школьники оценят планшет Дигма при использовании электронных пособий на занятиях. Также данная модель прекрасно подойдёт для родителей, желающих купить своим детям аппарат для обучения и отдыха. Девайс идеально дополнит классические учебные материалы при изучении иностранных языков и точных наук. Кроме этого, на устройстве можно запускать простые игры, развивающие приложения для детей или головоломки для взрослых.

Аппаратная часть гаджета представляет собой систему из процессора MediaTek MT8735 1 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт для хранения данных. Пользователи планшета могут подключаться к интернету через Wi-Fi 802.11n, есть здесь и поддержка мобильны сетей 3G, LTE (2 SIM-карты стандартного размера). Из дополнительных функций стоит отметить Bluetooth 4.0, разъём microUSB, 3,5 мм порт для проводных наушников, фронтальную камеру 2 Мпикс и основную – 5 Мпикс. Батареи ёмкостью 6000 мАч хватает на 8 часов непрерывной работы, что весьма неплохо.

10. Digma CITI 8527

Хороший планшет вовсе не должен стоит дорого. Такие мысли приходят в голову после знакомства с моделью Digma CITI 8527 4G. Аппарат имеет вполне компактные габариты – 208х124х10 мм, а вес составляет 350 грамм - оптимальный выбор для тех пользователей, которые подбирают устройство для навигации в автомобиле, сёрфинга в интернете или просмотра кино. Он оснащён 8-дюймовым экраном с разрешением FullHD (1920x1080). На наш взгляд, это самый главный козырь модели: восемь дюймов с FullHD разрешением – это шикарная чёткая картинка, а разглядеть пиксели сложно даже вблизи.

 

Планшет работает под управление Android версии 7.0. Аппаратная начинка представлена четырёхъядерным процессором MTK8735W, работающем на частоте 1,3 ГГц, в паре с видеоускорителем Mali-T720 MP2. Объём оперативной памяти составляет 2 Гб, встроенной – 16 Гб (из которых пользователю доступно около 12,3 Гб, а свободно – 10,5 Гб). «Железо» позволяет одновременно запустить браузер и несколько приложений для общения. В достоинства данного процессора однозначно стоит записать поддержку 4G/LTE, что в недорогих планшетах встречается крайне редко.

Digma CITI 8527 4G сертифицирован EAC и имеет русифицированный интерфейс меню. Комплектация включает в себя сам планшет, сетевое зарядное устройство (5В 2А) и кабель microUSB. Гарантия на планшет составляет 1 год.

Читайте также:

Рейтинг лучших планшетов для работы развлечений >>

Рейтинг лучших смартфонов до 5 000 рублей >>

Рейтинг лучших смартфонов до 10 000 рублей >>​

Рейтинг лучших смартфонов до 15 000 рублей >> 

Рейтинг лучших смартфонов до 20 000 рублей >>