Бренд Prestigio, принадлежащий кипрскому холдингу ASBIS, объявил о выпуске на российский рынок серии телевизоров, работающих под управлением программной платформы «Салют ТВ», разработанной Сбербанком. Устройства получили экраны с диагональю от 40 до 65 дюймов с возможностью отображения 4K-картинки, базовой функциональностью и объемом встроенной памяти 8 ГБ.

Prestigio будет продавать телевизоры с пользовательским интерфейсом Сбербанка.

В новую линейку смарт-телевизоров вошло сразу пять моделей. Все они относятся к бюджетному классу. ТВ-панели получили VA-матрицы с диагональю 40, 43, 50 и 65 дюймов со временем отклика 8 мс и пиковой яркостью 250 нит. Частота обновления картинки не превышает 60 Гц. При этом 40-дюймовая модель доступна в версии с разрешением картинки 1920x1080 точек. 43-дюймовая комплектация доступна с дисплеями как FullHD, так и 4K, а вот 50- и 65-дюймовые версии поставляются только с 4К-разрешением (3840х2160 точек).

Контрастность у телевизоров отличается. В 40- и 65-дюймовых панелях она составляет 5000:1, для 43-дюймовых – 3000:1, а для 50-дюймового – 4000:1.

Prestigio будет продавать телевизоры с пользовательским интерфейсом Сбербанка.

На задней стороне всех устройств располагаются интерфейсные разъёмы: по два порта USB и по три HDMI. Также имеется порт для CI-карт и цифровой ТВ-тюнер DVB-T/T2/C/S/S2.

Новые телевизоры Prestigio также оснащаются двумя стереодинамиками мощностью по 8 Вт каждый. За скорость работы отвечает бюджетный процессор. Объём оперативной памяти для всех моделей с Full HD-экраном составляет 1 ГБ, а для 4K-панелей - 1,5 ГБ. Для хранения данных и пользовательской прошивки отведено 8 ГБ.

Салют ТВ - пользовательский интерфейс для смарт ТВ от Сбербанка.

В качестве пользовательского интерфейса используется программная платформа «Салют ТВ» от Сбербанка. В списке рекомендованных и предустановленных сервисов – OKKO, а также экосистемные продукты Сбербанка. Установить альтернативные приложения для просмотра видеоконтента на телевизорах нельзя. Для использования сервисов Яндекса, VK или Netflix придётся использовать браузер.

В продажу новые смарт-телевизоры Prestigio поступят до конца января. Цена наиболее бюджетной версии с 40-дюймовым экраном составит 23 490 рублей. 65-дюймовый телевизор обойдётся в 59 690 рублей.

Стоит отметить, что пользовательская оболочка «Салют ТВ» также предустанавливается на телевизорах BBK, DEXP, Huawei, Hyundai и Vityas, а также мультимедийной ТВ-приставке и смарт-экране Сбербанка.