Использование обезличенных аналитических данных о туристических потоках людей по территории Челябинской области может существенным образом улучшить качество отдыха и путешествий. В этом сошлись участники совещания по развитию сферы гостеприимства и отдыха на Южном Урале. Полученные данные можно использовать для организации новых достопримечательностей, размещения гостей, оптимизации транспортных потоков по самым популярным местам.

Большие данные будут использовать для развития туристической отрасли Челябинской области.

Корпорация «Туризм РФ» направит финансы на развитие в Челябинской области трех объектов — горнолыжных курортов «Аджигардак», «Солнечная долина» и оздоровительного курорта «Сапфир Урала» в Еткульском районе. Инвестиции составят 14,5 млрд рублей, заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время совещания по развитию туризма.

«Плюс к этому — развитие наших национальных парков «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга», завершение формирования мастер-планов развития исторических и природных пространств, таких как «Аркаим» и озеро Тургояк, переход на инвестиционную стадию реализации наших планов по этим территориям. Отдельная задача — создание инфраструктуры для сплава на реке Ай и других наших реках, развитие инфраструктуры вокруг Чебаркуля, имею в виду замечательные озера Еловое, Чебаркуль, Кисегач, раскрытие туристического потенциала Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Кыштыма, Каслей, Сатки, Троицка и других наших городов», — рассказал Алексей Текслер.

Заместитель министра экономического развития региона Андрей Минченко отметил, что за предыдущий год в регионе значительно увеличился туристический поток.

«Согласно данным компании МегаФон, за 11 месяцев 2021 года турпоток составил 3,6 миллиона туристов. Данные сильно отличаются от статистики Росстата в связи с тем, что многие туристы останавливаются в частном жилом фонде, в жилом фонде малых форм, который не отражается в Росстате. По сравнению с 2020 и 2019 годами произошел достаточно существенный прирост. В те года за 11 месяцев нас посещало 2,8 миллиона человек. Устойчивый рост турпотоков отмечают нацпарки», — сообщил Андрей Минченко.

Эксперты Big Data МегаФона, в свою очередь, прогнозируют дальнейший рост популярности Челябинской области, и не только у жителей соседних регионов.

«С помощью инструментов big data и анализа обезличенной информации с базовых станций мы можем получить объективную картину по турпотокам в любом регионе России. Современные технологии геоаналитики позволяют узнать, откуда едут путешественники, составить их цифровой портрет, узнать, какие места особенно привлекают и сколько длится путешествие – полезные данные, которые помогут развитию туризма в области, - рассказала Светлана Емельянова, пресс-секретарь МегаФон на Урале. - К примеру, уже сейчас мы можем сказать, что Южный Урал пользуется особенной популярностью у жителей ближайших Свердловской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан, также сюда любят приезжать нижегородцы и москвичи. Мы прогнозируем, что в 2022 году турпоток в регион заметно вырастет».

Отметим, на сегодняшний день Челябинская область занимает 14 место в Национальном туристическом рейтинге.