Южный Урал, вопреки сложностям геополитики, продолжает наращивать темпы экономического роста, львиная доля которого приходится на промышленность и цифровизацию. Итоги 2025 года и планы на 2026-й обсудили члены Южно-Уральского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП). Заседание проходило на площадке в Магнитогорске.

По словам президента Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, в 2025 году организация активно участвовала в реализации крупных инвестиционных проектов, способствуя развитию промышленности региона. Всего было проведено или организовано участие в 176 мероприятиях различных уровней, включая форумы, конференции и выставки. Это позволило привлечь дополнительные ресурсы и расширить взаимодействие между предприятиями и властями.

Особое внимание уделялось социальной ответственности бизнеса. Одной из приоритетных задач стало оказание поддержки семьям участников специальной военной операции, обеспечение занятости населения и улучшение условий труда работников промышленных предприятий.

«Для подготовки новых квалифицированных кадров продолжается реализация образовательного проекта «Профессионалитет». В этом году общее количество учебно-производственных кластеров достигнет 22. К традиционным для нашего региона отраслям – металлургии, машиностроению, атомной промышленности – добавятся горнодобывающая отрасль, легкая промышленность, туризм и сфера услуг. На сегодня общий объём вложений в проект «Профессионалитет» превышает три миллиарда рублей», – сообщил Виктор Рашников.

Также в числе основных направлений работы регионального Союза промышленников и предпринимателей развитие туристической индустрии в Челябинской области, вопросы роботизации, цифровизации и автоматизации производства, позволяющие снизить кадровый дефицит.

Заседание отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области.

Дополнительно введён конкурс «Лучший учитель года» с большим призовым фондом в размере 600 тыс. рублей. Этот конкурс направлен на привлечение талантливых педагогов и повышение престижа профессии учителя.

Параллельно реализуется проект по созданию уникального межуниверситетского кампуса международного уровня в Челябинске, который станет образовательным центром подготовки будущих специалистов высокой квалификации. Завершение строительства учебно-научного комплекса запланировано на 2027 год.

Одной из главных задач регионального Союза является налаживание тесного сотрудничества между представителями бизнеса и властными структурами. Для этого создана трёхсторонняя комиссия по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечивающая защиту прав работников и стабильные условия ведения предпринимательской деятельности. Благодаря эффективной работе комитета, регион становится привлекательным местом для инвесторов.

Количество членов союза увеличилось ещё на 14 организаций, общее число членов составляет теперь 152. Организация получила высокую оценку своих усилий на федеральном уровне, получив почётную награду — Гран-при конкурса лучших региональных отделений российского союза промышленников и предпринимателей.

Об итогах своей работы в 2025 году рассказали представители крупнейших промышленных предприятий региона. Так, консолидированный товарооборот группы Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года составил около 10 млн тонн металла, а инвестиции в новые производственные мощности увеличились до 90 млрд рублей.

Члены Южно-Уральского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей (СПП).

Миасский автозавод «Урал» в прошлом году открыл новый сборочный корпус и запустил в серийную сборку новый автомобиль «Урал-80». Челябинский кузнечно-прессовый завод запустил в эксплуатацию промышленную роботизированную ячейку отечественного производства в колесном цехе. А Челябинский электрометаллургический комбинат провел масштабное обновление сразу четырёх плавильных печей.

В мероприятии, помимо членов Союза – ведущих предпринимателей Южного Урала, приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Сергей Мытенков, президент Общероссийской общественной организации малого с среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин.

«Ожидаем, что объем инвестиций по итогам года составит более 550 млрд рублей. В 2025 году наши промышленные предприятия региона привлекли более 23 млрд рублей различных мер поддержки – это кластерная инвестиционная платформа, займы ФРП и меры поддержки регионального уровня. Это говорит о том, что у нас активные предприятия, которые предлагают востребованные проекты, отвечающие задачам, которые ставит Президент и задачам технологического лидерства», – подчеркнул Алексей Текслер.

Среди приоритетов на ближайшие годы губернатор Челябинской области обозначил дальнейшее повышение производительности труда, ускоренную модернизацию и цифровизацию производств. Алексей Текслер подчеркнул, что для достижения технологического суверенитета необходимо усилить вектор на модернизацию. Современные автоматизированные системы, базирующиеся на промышленных роботах, становятся важнейшим элементом производственных процессов. Отметим, что в регионе уже сформирована собственная база производителей робототехнических комплексов.

Создан Совет по развитию искусственного интеллекта, который уже провел ряд заседаний и выстроил взаимодействие с компанией «Сбер» как ключевым партнером в этой сфере.

Глава региона напомнил, что в области создан Совет по развитию искусственного интеллекта, который уже провел ряд заседаний и выстроил взаимодействие с компанией «Сбер» как ключевым партнером в этой сфере. Алексей Текслер отметил, что искусственный интеллект и промышленная роботизация неразрывно связаны и напрямую влияют на производительность труда и эффективность предприятий. В регионе действуют как региональные, так и федеральные меры поддержки проектов в данной сфере.

«Мы видим, что роботизация должна стать приоритетом в трудозатратных, монотонных и опасных процессах, а также там, где требуется высокая точность и качество. Ростелеком, как цифровой интегратор, может помочь предприятиям Челябинской области найти современные решения, включая видеонаблюдение и видеоаналитику на базе ИИ, для эффективного выявления точек внедрения роботов. Кроме того, важно создать систему оценки и мониторинга цифровой зрелости предприятий Челябинской области, а также внедрять обучающие программы по роботизации как на уровне самих предприятий, так и на базе партнерских вузов и колледжей. Технологии и экспертиза помогут не только оптимизировать производственные процессы, но и создать инновационные, безопасные и эффективные условия для прогресса региона», - отметил Евгений Макагонов, председатель комитета по цифровизации и развитию информационных технологий Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области.

Важной темой обсуждения стало развитие туристической отрасли, включая промышленный туризм. Губернатор привел примеры успешных маршрутов, которые объединяют природные объекты и действующие производства: национальный парк «Таганай» и Златоустовскую оружейную фабрику, городской курорт «Притяжение» и ПАО «ММК» в Магнитогорске.