Заместитель главы арктического региона, руководитель аппарата губернатора автономного округа Наталия Фиголь, представители профильного департамента и директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком» Константин Третьяк в рамках рабочей встречи обсудили вопросы участия компании в проектах телекоммуникационного развития населенных пунктов Ямала.

Салехард.

В частности, речь шла о возможностях обеспечения услугами связи удаленных и труднодоступных территорий округа, таких как поселок Красноселькуп Красноселькупского района, поселок Тазовский Тазовского района, поселок городского типа Харп Приуральского района, село Яр-Сале, город Лабытнанги, поселки Бованенково и Сабетта Ямальского района, а также микрорайон Вынгапуровский в Ноябрьске.

«Мы живем в Арктике, реализуем в регионе стратегические для государства проекты. Качество и доступность устойчивой связи – важный фактор в развитии территории и коммуникациях ямальцев, - подчеркнула Наталия Фиголь. – Для нас особенно важно, что по итогам реализации государственного проекта «Информационное общество» по уровню развития проекта и коэффициенту проникновения Ямало-Ненецкий автономный округ занимает четвертое место в рейтинге регионов Российской Федерации. И в этом заслуга, в том числе, компании «Ростелеком».

«Телекоммуникации сегодня играют огромную роль в развитии территорий, влияя на экономические, социальные, отраслевые показатели – отметил  Константин Третьяк. – Ямало-Ненецкий автономный округ – уникальный регион с точки зрения территориальной удаленности населенных пунктов, усложненной инфраструктуры – все это обуславливает серьезные финансовые вложения для развития телекоммуникаций. И, конечно, только системный инфраструктурный оператор связи, такой, как «Ростелеком», способен совместно с поддержкой Правительства организовать и модернизировать связь в отдаленные районы Ямала».

Стоит отметить, что на сегодняшний день 66% семей Ямало-Ненецкого автономного округа могут получить услуги «Ростелекома» по самой современной технологии доступа – «оптика» в квартиру. В настоящее время в зоне особого внимания находится проект строительства оптической магистрали связи «Салехард – Лабытнанги», которая позволит жителям Лабытнанги получать телекоммуникационные услуги в высоком качестве, и в перспективе развивать каналы связи в поселках Бованенково и Сабетта Ямальского района.

Что касается вопросов реализации проекта «Информационное общество» в арктическом регионе, то компания «Ростелеком» продолжает работу в направлении увеличения показателя числа электронных услуг и пользователей портала, производя более удобное программное обеспечение для перевода государственных услуг в электронный вид.

Отметим также, что в текущем году «Ростелеком» предоставляет возможность потребителям услуг использовать социальные карты «Забота».

Напомним, что в конце 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о совместной деятельности в сфере реализации инвестиционных проектов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Подписи под документом поставили министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, губернатор Ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Соглашение предусматривает развитие современной инфраструктуры связи, комплексных государственных информационных систем и телекоммуникаций, в том числе путём реализации инвестиционных проектов на территории  Ямало-Ненецкого автономного округа, повышение качества предоставляемых жителям округа услуг связи, повышение их доступности для отдельных категорий населённых пунктов.