/ / Бизнес

Министерство торговли США внесло корпорацию Huawei Technologies Co Ltd и 70 связанных с ней предприятий в, так называемый, «чёрный список» организаций, деятельность с которыми со стороны амеркианских юридических лиц должна быть ограничена или полностью сведена на нет. Как только этот список начнёт действовать, Huawei должна будет получать специальную лицензию у регулятора в США в случае закупки у американских партнёров оборудования, комплектующих и прогграммного обеспечения. 

Huawei.

По словам министра торговли Уилбура Росса (Wilbur Ross), данный шаг помешает иностранным компаниям использовать американские технологии для подрыва национальной безопасности США. Иными словами, торговые сделки Huawei с американскими компаниями будут либо затруднены, либо станут невозможны.

Поскольку компания Huawei является крупнейшим в мире производителем телекоммуникационного оборудования, ещё неизвестно, кто в итоге пострадает сильнее: она или её американские партнёры.

Формально Huawei попала в «чёрный список» вовсе не из-за шпионских скандалов, которые активно раздуваются вот уже около полугода. Вопросы со стороны США возникли к компании ещё несколько лет назад, когда она была заподозрена в поставке телекоммуникационного оборудования в Иран в обход американских санкций.

В аналогичной ситуации находится другой китайский производитель телекоммуникационного оборудования компания ZTE. В отношении её сделок с Ираном расследование ведётся с 2012 года.