Показатель качества домашнего интернета в Екатеринбурге за последний год увеличился на 15%. При этом средние скорости доступа в сеть выросли на четверть, а максимально доступные – в три раза – до 1 Гбит/с. Всё это стало возможно благодаря модернизации оборудования интернет-провайдерами. Проект Yamobi.Ru оценил работу высокоскоростного интернета крупнейших операторов уральской столицы и определил лучших игроков на рынке.

Лучший интернет в Екатеринбурге: рейтинг 2019 года

Развитие интернета на Урале, и в Екатеринбурге в частности, не стоит на месте. За последний год на рынке появились тарифы со скоростью до 1 Гбит/с. Эксперты отмечают, что через 2-3 года такие скорости будут стандартным явлением для большинства домохозяйств. Телевидение практически полностью уйдёт в интернет. Участники рынка уже готовят свои сети к новым возможностям, а гигабитный интернет как раз позволяет добиться плавного воспроизведения тяжёлого мультимедийного контента и одновременного подключения нескольких устройств с использованием «тяжёлого контента» без ущерба друг для друга.

Примечательно, что безлимитным гигабитным интернетом уже сейчас можно пользоваться по цене порядка 900 рублей в месяц и без необходимости подвода нового канала связи. Главное, чтобы домашний роутер поддерживал скорость в 1 Гбит/с.

Каждый год команда нашего проекта устраивает проверку качества интернета среди местных провайдеров, и 2019 год не стал исключением. Операторов мы анализировали по шести основным характеристикам: покрытие, технология подключения, средняя скорость интернета, соответствие реальных скоростей заявленным через проводное соединение и при использовании Wi-Fi роутера, а также стоимость услуг и оборудования. По каждому критерию мы выставляли балл от 0 до 10, где 10 – максимально лучший результат.

В исследование мы включили семь крупнейших провайдеров Екатеринбурга. Среди них «Билайн», «Дом.ru», «Инсис», МТС, «Планета», «Ростелеком» и ТТК. В совокупности, они контролируют 85% рынка интернета в городе.

Покрытие, техническая возможность подключения

В общей сложности техническую возможность подключения хотя бы к одному оператору проводного интернета имеет 93% жителей Екатеринбурга или 580 тыс. домохозяйств (здесь и далее оценка интернет-проекта Yamobi.Ru). Оставшаяся часть пользуется исключительно спутниковым или мобильным интернетом, либо не пользуется им вовсе.

В 15% екатеринбургских домов работает лишь один провайдер. Ещё в 20% жилого фонда выбор можно сделать в пользу одного из двух-трёх операторов. В 30% многоквартирных домов работают от четырёх до пяти провайдеров, в 25% - от шести до семи операторов и в 10% - свыше семи. Таким образом, жителям города есть из кого выбирать. Самые крупные по количеству пользователей провайдеры интернета в Екатеринбурге – «Ростелеком» и «Дом.ru». Далее следуют операторы «Планета», МТС, «Билайн», «Инсис», ТТК.

Представители провайдеров отмечают, что продолжают строить и модернизировать свои сети, исходя из потребностей своих абонентов. Это особенно важно в преддверии повсеместного внедрения технологий «умного дома», интернета вещей и увеличения потребления видео в высоком разрешении. Кроме того, интернет активно идёт в частный сектор, коттеджные посёлки и пригороды. За минувший год подключение появилось в более чем 1,5 тыс. таких объектов.

На начало 2019 года, максимальный охват по потенциальному подключению абонентов домашнего интернета в Екатеринбурге был у «Ростелекома». Услуги компании доступны 94% жителей города. У «Дом.ru» охват собственной сетью достигает уровня 80%. Ёмкость сети этого провайдера оценивается в 460 тыс. домохозяйств.

Далее следует МТС. К проводному интернету компании потенциально могут подключиться до 49% квартир и домов в столице Урала (285 тыс.). Четвёртым по показателю доступности для подключения услуг домашнего интернета в Екатеринбурге является провайдер «Планета» с долей 41% от общего количества домохозяйств. Пятое место у «Билайна» - 34%. У «Инсиса» потенциальный охват есть в 27% квартир, а у ТТК – в 17%.

Оператор Абоненты в зоне покрытия Покрытие сетью жилых домов Рейтинговый балл
«Билайн» 195 тыс. 34% 6
«Дом.ru» 460 тыс. 79% 9
«Инсис» 155 тыс. 27% 5
МТС 285 тыс. 49% 8
«Планета» 237 тыс. 41% 8
«Ростелеком» 545 тыс. 94% 10
ТТК 100 тыс. 17% 4

 

В результате «Ростелеком» получает максимальную оценку за доступность и зону охвата. «Дом.ru» чуть проигрывает и получает 9 баллов. К МТС и «Планета» может подключиться лишь каждый второй житель Екатеринбурга, поэтому операторы набирают по 8 баллов каждый. «Билайн» зарабатывает 6 баллов, «Инсис» - 5 баллов, а ТТК – 4 балла.

Тип подключения

На практике скорость и качество домашнего интернета напрямую зависят от типа подключения. Самыми популярными в настоящее время являются технологии: оптика до многоквартирного дома (FTTB/FTTH) и прямое подключение оптики в квартиру, индивидуальный дом или коттедж (GPON).

Оператор Тип подключения Рейтинговый балл
«Билайн» FTTB 9
«Дом.ru» FTTB, FTTH 10
«Инсис» FTTB 9
МТС FTTB 9
«Планета» FTTB, FTTH 10
«Ростелеком» FTTH, GPON 10
ТТК FTTB 9

Практически все екатеринбургские провайдеры используют технологию FTTB для организации доступа в интернет. Например, «Дом.ru» подключает своих абонентов только к оптике до дома. Аналогичные технические условия у «Планеты». В случае с «Билайном», «Инсисом», МТС и ТТК большая часть подключений также приходится на FTTB.

Большая часть сетей «Ростелекома» в Екатеринбурге построена по технологии FTTH, однако в 2018 году провайдер практически полностью заменил существующие сети на самые современные оптические сети связи. Было заменено более 500 километров оптических линий связи и установлено свыше 5,5 тыс. единиц нового коммутационного оборудования в жилых домах. Новая сеть позволила разогнать доступ в интернет до одного гигабита в секунду для всех внешних ресурсов.

Гигабитный интернет даёт возможность абонентам одновременно скачивать файлы, смотреть фильмы и сериалы в HD-качестве, играть в онлайн-игры. Кроме того, пользователям обновленной сети доступны инновационные сервисы «Умный дом», «Облачное видеонаблюдение» и т.п.

В итоге за технологичность «Ростелеком», «Дом.ru» и «Планета» получают максимальный балл. Остальные операторы – по 9 баллов.

Скорость

Многие операторы предоставляют тарифы с заявленной скоростью в 100 Мбит/с и даже 300 Мбит/с. В настоящее время жителям Екатеринбурга стал массово доступен сверхскоростной домашний интернет на скоростях 500 Мбит/с и даже 1 Гбит/с.

Лидерство по максимальной скорости на существующих тарифах принадлежит «Ростелекому». За счёт модернизации существующих линий связи провайдера «Кабинет» пользователь получает скорости с внешним интернетом до 1024 Мбит/с. Более того, у оператора есть тариф, который гарантированно обеспечивает Интернет на скорости 1024 Мбит/с - «1 Гигабит». Понятное дело, что в этом случае необходимо иметь оборудование, способное пропускать трафик на указанных значениях (WiFi-роутер премиального уровня, компьютер, ноутбук, смартфон, планшет).

Гигабитным интернетом «Ростелекома» покрыто уже более половины домов Екатеринбурга.  Высокоскоростной интернет доступен жителям Железнодорожного района, Пионерского, Паркового и Юго-Западного микрорайонов, на Автовокзале, ВИЗе, ЖБИ, Синих камнях, УПИ, Уралмаше, Эльмаше, Химмаше, а также в центре города – в периметре улиц Восточная-Куйбышева-Белинского-Шевченко. Обязательное условие для обеспечения скорости до 1 Гбит/с в квартире абонента должен быть проложен 4-х парный витой кабель.

Вероятно, что гигабитные скорости нужны далеко не всем пользователям Екатеринбурга, однако любители онлайн-игр, фильмов и сериалов в высоком качестве крайне позитивно оценивают новые возможности. Стоит принять во внимание, что объём информации, скачанной пользователями, каждый год растёт примерно на 20%, и потребности пользователей будут только расти. Ещё недавно и один компьютер на семью считался роскошью. А сегодня почти во всех квартирах работает несколько ноутбуков, планшетов, смартфонов, телевизоров, устройств видеонаблюдения, датчиков «умного дома». Для всей этой техники нужно всё больше интернета. Гигабитные скорости как раз и позволяют расширить возможности до максимума.

Оптический интернет в доме.

Кроме гигабитного интернета в распоряжении пользователей «Ростелекома» широкая линейка тарифов и пакетных предложений с услугами интерактивного ТВ, умного дома, видеонаблюдения, мобильной связи. Скорости здесь начинаются от 100 Мбит/с.

Также высокие сверхскорости обеспечивают «Дом.ru» и «Планета». У первого оператора есть тариф с гарантированной скоростью в 600 Мбит/с. Правда, доступен он в максимально расширенном пакете «Мне нравится XXL 600». Подключить его просто так в качестве единственной услуги нельзя.

Также есть тарифы без дополнительных услуг - «Сверхскорость» и «Ультраскорость». Здесь скорости достигают 200 Мбит/с и 400 Мбит/с. Самый доступный вариант подключения предусматривает канал 60 Мбит/с.

«Планета» активно продвигает свой «Оптический Гигабит». Монотариф и пакет с цифровым ТВ и телефонией предусматривает скорость доступа к интернету в 500 Мбит/с, в том числе к онлайн-кинотеатрам, серверам для онлайн-игр. Только внутрисетевые ресурсы при этом доступны на скорости до 1 Гбит/с.

Для использования продукта необходимы: подключение к сети «Планета» по технологии Ethernet FTTH и маршрутизатор с оптическим портом. Необходимое оборудование можно приобрести у провайдера или купить самостоятельно. Самый доступный пакетный тариф «Планеты» предусматривает выход в Сеть на скорости 100 Мбит/с, только интернет – 30 Мбит/с.

У «Билайна», «Инсиса», МТС и ТТК максимально возможные скорости ограничены 100 Мбит/с. Во многом такое положение дел обусловлено техническими возможностями самих сетей. 

Оператор Скорость на самом доступном тарифе Максимальная скорость Рейтинговый балл
«Билайн» 30 Мбит/с 100 Мбит/с 8
«Дом.ru» 60 Мбит/с 600 Мбит/с 9
«Инсис» 70 Мбит/с 100 Мбит/с 8
МТС 50 Мбит/с 100 Мбит/с 8
«Планета» 30 Мбит/с 500 Мбит/с 9
«Ростелеком» 100 Мбит/с 1024 Мбит/с 10
ТТК 70 Мбит/с 100 Мбит/с 8

 

«Ростелеком», как оператор с максимально доступной на тарифе скоростью, получает 10 баллов. «Дом.ru» и «Планета» - по 9 баллов. Остальные провайдеры заработали по 8 баллов каждый.

Соответствие заявленным скоростям

Ещё один немаловажный фактор, который влияет на восприятие качества Интернета, скорость и соответствие заявленных показателей скорости реальным.

Стоит отметить, что скорость интернета может снижаться из-за некачественного соединения кабеля и технических характеристик оборудования (сетевой адаптер компьютера, роутер, свитч). Кстати, по данным используемого нами сервиса Speedtest.Net средние скорости интернета в Екатеринбурге по итогам 2018 года составляют 37,44 Мбит/с.

Тут важно заметить, что скорость напрямую связано с типом используемого Wi-Fi роутера. Например, устаревшая модель или принимающий адаптер в ноутбуке, работающий в стандарте 802.11g, в условиях многоквартирного дома снижает скорость до 15-20 Мбит/с даже если к нему подключён гигабитный канал. Кроме того, влияние оказывает и частота, используемая домашним роутером (2.4 ГГц / 5 ГГц). Поддержка частоты 5 ГГц позволяет заметно увеличить скорость Wi-Fi в бытовых условиях. Правда, максимальный скорости, включая гигабитный интернет, можно получить, находясь в этой же самой комнате. Если пользоваться сетью из другой комнаты, то скорость будет ниже (стены квартиры уменьшают проникающую способность сигнала от роутера).

Keenetic Ultra (KN-1810).

Также стоит заметить, что установка роутера за металлической дверью, в щитке или в шкафу, особенно металлическом, негативно влияет на качество приёма Wi-Fi. Всё это нужно учитывать при размещении оборудования в домашних условиях.

Команда нашего проекта провела замеры скоростей у действующих абонентов уральских операторов в период с 4 по 7 марта 2019 года с 12:00 до 15:00 в Екатеринбурге с помощью сервиса speedtest.net. В общей сложности было сделано порядка 10 замеров по каждому провайдеру. Причём отдельно фиксировались замеры при кабельном подключении и при помощи устройств, работающих по Wi-Fi IEEE 802.11ac, а также устройств с поддержкой по Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Последние, к слову, имеют технологические ограничения самого стандарта и не могут использовать свободный канал на полную мощность (актуально для GPON).

Стоит отметить, что результаты разнились в зависимости от использованного коммутационного оборудования и роутеров. Более дешевые модели Wi-Fi роутеров выдавали крайне низкие скорости, а вот топовые решения показывали более высокие скорости. В рамках нашего теста мы пользовались роутером Keenetic Ultra (KN-1810), который способен работать на скоростях свыше 1 Гбит/с.

Оператор Заявленные скорости Соответствие заявленным скоростям Рейтинговый балл
Кабель Wi-Fi (ac)
«Билайн» 30 Мбит/с 
100 Мбит/с
100%
98%
100%
96%
10
«Дом.ru» 60 Мбит/с
100 Мбит/с
200 Мбит/с
400 Мбит/с
600 Мбит/с
100%
100%
100%
100%
99%
100%
100%
100%
98%
97%
10
«Инсис» 70 Мбит/с
100 Мбит/с
100%
96%
100%
94%
10
МТС 50 Мбит/с
100 Мбит/с
100%
100%
100%
95%
10
«Планета» 30 Мбит/с
100 Мбит/с
500 Мбит/с
100%
100%
98%
100%
100%
97%
10
«Ростелеком» 100 Мбит/с
150 Мбит/с
200 Мбит/с
1024 Мбит/с
100%
100%
100%
98%
100%
100%
100%
95%
10
ТТК 70 Мбит/с
100 Мбит/с
100%
100%
100%
95%
10

 

Наше исследование показало, что операторы в Екатеринбурге не злоупотребляют своим положением и не обманывают абонентов, намеренно искажая условия тарифных планов. Реальные скорости скачивания и закачивания оказываются ниже минимум на 5%. Причём это происходит лишь на самых скоростных тарифах.
Все тестируемые провайдеры получают максимальную оценку в 10 баллов.

Цены, тарифы на интернет

Немаловажным фактором оценки интернета помимо качества и скорости является и его цена. Для сравнения цен мы взяли самые распространённые тарифы на Интернет со скоростями 100 Мбит/с без дополнительных услуг и рассчитали удельную стоимость 1 Мбит/с.

Минимальная стоимость 1 Мбита интернета, рассчитанная по нашей формуле, оказалась сразу у четырёх провайдеров: «Дом.ru» - 2,8/7,67 рубля за 1 Мбит, «Ростелекома» - 3,63 рубля, «Планеты» - 3,64 рубля и ТТК – 3,75 рубля.

Правда, в случае с «Дом.ru» пришлось брать в исследование тариф со скоростью 60 и 200 Мбит/с. Дело в том, все предложения со скоростью 100 Мбит/с у оператора включают пакеты телевидения и прочих услуг, соответственно стоят они дороже.

Оператор Абонентская плата за тариф 100 Мбит/с в месяц Удельная цена 1 Мбит/с Рейтинговый балл
«Билайн» 400 руб. – 100 Мбит/с 4 руб. 9
«Дом.ru» 460 руб. – 60 Мбит/с
560 руб. – 200 Мбит/с
7,67 руб.
2,8 руб.
10
«Инсис» 750 руб. - 100 Мбит/с 7,5 руб. 8
МТС 550 руб. - 100 Мбит/с 5,5 руб. 9
«Планета»

400 руб. - 100 Мбит/с
720 руб. – 500 Мбит/с

3,64 руб.
1,44 руб.
10
«Ростелеком» 400 руб. - 110 Мбит/с
900 руб. – 1024 Мбит/с
3,63 руб.
0,88 руб.
10
ТТК 375 руб. - 100 Мбит/с 3,75 Мбит/с 10

 

В результате самая дешёвая стоимость 1 Мбита скорости у провайдеров «Ростелеком», ТТК, «Планета» и «Дом.ru». Эти участники нашего исследования получают максимальный балл – 10. МТС и «Билайн» предлагают чуть более дорогие тарифы, они получают по 9 баллов. «Инсис» зарабатывает 8 баллов.

Итоги

Итоги нашего исследования показывают, что крупнейшие операторы широкополосного доступа в Екатеринбурге продолжают увеличивать качество услуг домашнего интернета. За год они существенным образом обновили своё оборудование и начали предоставлять более высокие скорости для своих абонентов. Что важно, цена при этом практически не изменилась.

Также наше исследование показало, что провайдеры не стремятся обманывать абонентов, обещая им заведомо нереальные скорости подключения. Пользователи при наличии совместимого оборудования могут добиться 200, 500 и даже 1024 Мбит/с.

Итоговое положение крупнейших операторов домашнего интернета в Екатеринбурге по итогам первого квартала 2019 года выглядит следующим образом:

  Оператор Покрытие Тип подключения Скорость Соответствие скорости Цена Общий рейтинг
1 «Ростелеком» 10 10 10 10 10 50
2 «Дом.ru» 9 10 9 10 10 48
3 «Планета» 8 10 9 10 10 47
4 МТС 8 9 8 10 9 44
5 «Билайн» 6 9 8 10 9 42
6 ТТК 4 9 8 10 10 41
7 «Инсис» 5 9 8 10 8 40

 

Лидером нашего рейтинга с результатом 50 баллов стал «Ростелеком». Во многом это связано с качеством модернизированной за последнее время сети в масштабах всего Екатеринбурга. Абоненты могут получить максимальное качество услуг и сервисов. Помимо этого, оператор может похвастаться высокими скоростями доступа – вплоть до 1 Гбит/с в реальных условиях.

Второе место у «Дом.ru». Компания делает ставку на использования проверенной временем технологии подключения «оптика до дома», но в последнее время начинает модернизировать сети, там, где это целесообразно.

«Планета» расположился на третьем месте нашего рейтинга. Компания также отличается высоким уровнем качества инфраструктуры, скоростными тарифами (правда, лишь на премиальных пакетных тарифах и в рамках пакета с цифровым ТВ). Стоит отметить, что компания чуть проигрывает лидерам рейтинга по покрытию. 

МТС, «Билайн», ТТК, «Инсис» также показали себя достойно. В большей степени своим конкурентам они проигрывают по показателю охвата и максимальным скоростям.

В ближайшие пару лет операторы будут модернизировать свои сети и переходить на более современное оборудование, а также запускать умные сервисы в рамках отдельной квартиры, дома и всего города.