Показатель качества домашнего интернета в Челябинске за последний год увеличился на 10%. При этом средние скорости выхода в сеть выросли на 35%, а максимально доступные – в 2,5 раза - до более чем 500 Мбит/с. Всё это стало возможно благодаря модернизации оборудования интернет-провайдерами. Проект Yamobi.Ru оценил работу высокоскоростного интернета крупнейших операторов столицы Южного Урала и определил лучших игроков на рынке.

Лучший интернет в Челябинске: рейтинг 2018 года.

Каждый год команда нашего проекта устраивает проверку качества интернета среди местных провайдеров, и 2018 год не стал исключением. Из инноваций последнего времени – появление тарифов со скоростью до 500 Мбит/с при подключении оптики в квартиру (технология xPON). Примечательно, что доплачивать за сверхскорость не приходится. Появление высокоскоростных тарифов стало поводом для проведения нового тест-драйва.

В исследование мы включили пять крупнейших провайдеров Челябинска. Среди них «Дом.ru», «Интерсвязь», МТС, «Ростелеком» и ТТК. В совокупности, они контролируют 96% рынка интернета в городе.

Операторов мы анализировали по пяти основным характеристикам: покрытие, технология подключения, средняя скорость интернета, соответствие реальных скоростей заявленным, а также работа сети при использовании Wi-Fi роутера. По каждому критерию мы выставляли балл от 0 до 10, где 10 – максимально лучший результат.

Покрытие, техническая возможность подключения

В общей сложности техническую возможность подключения хотя бы к одному оператору интернета имеет 94% жителей Челябинска. Порядка 30 тыс. домохозяйств Челябинского городского округа из более чем 500 тыс. не имеют физической возможности подключения. Как правило, это дома в частном секторе, а также коттеджные поселки, где подвод интернета по проводам экономически не обоснован.

В 20% челябинских домов работают сразу пять провайдеров. В 30% домов выбор можно сделать в пользу одного из четырёх операторов. В 58% недвижимости работают сразу три провайдера, а в 74% - минимум два оператора.

По итогам первого квартала 2018 года, максимальный охват по подключению абонентов домашнего интернета имеют «Интерсвязь» и «Ростелеком». Обе компании покрывают до 94% домохозяйств. У «Дом.ru» чисто технически могут подключиться 400 тыс. домохозяйств (примерно 80% от общего количества). Покрытие МТС достигает 56%, а ТТК – 55% от общего числа домохозяйств Челябинска.

Провайдеры интернета в Челябинске.

Представители провайдеров отмечают, что продолжают строить и модернизировать свои сети, исходя из потребностей своих абонентов. Это особенно важно в преддверии повсеместного внедрения технологий «умного дома» и интернета вещей. Интернет активно идёт в частный сектор. За минувший год подключение появилось в более чем 1 тыс. таких объектов.

Провайдер «Дом.ru» работает в двух городах области – Челябинске и Магнитогорске. «К нашей сети в Челябинске подключено 400 тысяч квартир. Это около 80% от общего числа квартир в городе. По нашим оценкам, проникновение проводного интернета в Челябинске составляет около 70%», - рассказывает Кирилл Кузнецов, директор филиала «Дом.ru» в Челябинске.

Как итог, «Интерсвязь» и «Ростелеком» получают максимальные оценки за доступность и зону охвата. «Дом.ru» чуть проигрывает и получает 9 баллов. К МТС и ТТК может подключиться лишь каждый второй житель Челябинска, поэтому операторы оценены в 7 баллов каждый.

Тип подключения

На практике скорость и качество домашнего интернета напрямую зависят от типа подключения. Самыми популярными в настоящее время являются технологии: оптика до дома (FTTB) и оптика до квартиры, домохозяйства (GPON). В первом случае магистральный канал делится на всех жильцов дома или подъезда (от распределительного щитка до квартиры используется витая пара), а скорость зависит от нагрузки каждого клиента и распределяется между всеми подключениями. В случае больших нагрузок скорость падает у всех, кто подключен к одному узлу.

В случае с прямой оптикой до квартиры абонент имеет персональное подключение и скорость передачи данных достигает максимальных значений. Ограничения на передачу и приём данных могут оказывать сами устройства в доме (роутеры, смартфоны, компьютеры и т.п.). Сеть способна выдавать скорость 1 Гбит/с.

По мнению экспертов и технических специалистов, наиболее современной и качественной технологией организации доступа в интернет на сегодняшний день является GPON. В свою очередь, FTTB, который занимает доминирующее положение на рынке, с развитием технологий, ростом видеотрафика и появления домашних интернет-устройств постепенно обновляется до GPON.

Провайдеры интернета в Челябинской области.

Практически все челябинские провайдеры используют технологию FTTB для организации доступа в интернет. Например, «Дом.ru» подключает своих абонентов только к оптике до дома/подъезда. В случае с «Интерсвязью», МТС и ТТК большая часть подключений также приходится на FTTB, но есть возможность завести в дом оптику напрямую. Такие заявки нужно обсуждать индивидуально с контактным центром и уточнять техническую возможность.

«Ростелеком» же занимается подключением к интернету по технологии GPON. По этой же технологии осуществляется предоставление услуг телефонии, интерактивного ТВ, сервисов охраны и видеонаблюдения. Компании не нужно модернизировать своё оборудования для запуска новых услуг и сервисов, а также для предоставления максимально скоростного интернета. Сеть GPON уже построена по всему Челябинску.

В итоге за технологичность «Ростелеком» получает максимальный балл. ТТК, «Интерсвязь» и МТС – 8 баллов, «Дом.ру»  - 7 баллов.

Скорость

Многие операторы предоставляют тарифы с заявленной скоростью в 100 Мбит/с и даже 300 Мбит/с. Весной 2018 года жителям Челябинской области стал массово доступен сверхскоростной домашний интернет свыше 500 Мбит/с. Кстати, данные скорости доступны лишь абонентом Южного Урала.  В других регионах ограничений скорости составляет 200-300 Мбит/с.

Лидерство по скорости принадлежит «Ростелекому». За счёт подведения оптики прямо в квартиру пользователь получает средние скорости по сети – 90 Мбит/с. Более того, у оператора есть тарифы, которые гарантированно обеспечивают Интернет на скорости 500 Мбит/с. Понятное дело, что в этом случае необходимо иметь оборудование, способное пропускать трафик на указанных значениях (WiFi-роутер, компьютер, ноутбук, смартфон, планшет).

Средние скорости Интернета у «Интерсвязи» сопоставимы с «Ростелекомом». В случае самых скоростных тарифов провайдер 330 Мбит/с. Правда, такие скорости могут быть обеспечены не во всех районах и домах Челябинска. В компании отмечают, что при подключении дома или квартиры по GPON можно получать скорости до 1 Гбит/с. Правда, для этого у пользователя должен быть современный мощный компьютер с соответствующей сетевой картой или Wi-Fi роутер с поддерживающим оборудованием.

Средние скорости в сети «Дом.ru» составляют 65 Мбит/с, а максимальные из опубликованных на сайте компании – 100 Мбит/с. Более высокие скорости доступны для абонентов непубличных премиальных пакетных тарифов, которые включают цифровое телевидение и домашний телефон.

По данным ТТК, средние скорости в их сети составляют 70 Мбит/с, а максимально доступный тариф – 100 Мбит/с.

Средняя скорость в сети МТС также достигает 70 Мбит/с, а максимальная – 100 Мбит/с.

Провайдеры интернета в Челябинске.

«Средняя скорость подключения зависит от выбранного тарифа и ряда факторов, в том числе нагрузки на радиоэфир конкретной территории. Роутеры, с которыми соединены домашние компьютеры и мобильные устройства, стоят практически в каждой квартире. Физически все они работают в едином радиоэфире, перегружая его и мешая друг другу, из-за чего пользователи могут отмечать снижение скорости при подключении к Wi-Fi. Сегодня актуальны два основных варианта подключения к Интернету: со скоростью до 70 и до 100 Мбит/с», - говорит Вячеслав Бежин, директор МТС в Челябинской области.

«Максимальная и наиболее востребованная скорость на наших тарифах – 100 Мбит/c, для её получения не требуется никаких специальных условий, просто необходимо подключиться к услуге от ТТК по соответствующему тарифному плану, - отмечают в пресс-службе ТТК. - Большинство абонентов подключены по тарифным планам, обеспечивающим скорость до 100 Мбит/c. Учитывая клиентов, подключенных к другим тарифным планам, средняя скорость подключения абонентов ТТК в Челябинской области – около 90 Мбит/c».

В части скорости все провайдеры, кроме МТС, получают максимальный балл.

Соответствие заявленным скоростям

Ещё один немаловажный фактор, который влияет на восприятие качества Интернета, скорость и соответствие заявленных показателей скорости реальным.

Для оценки этого показателя мы провели замеры скоростей у действующих абонентов уральских операторов в период с 3 по 10 мая 2018 года с 12:00 до 15:00 в Челябинске с помощью сервиса speedtest.net. В общей сложности было сделано порядка 10 замеров по каждому провайдеру. Причём отдельно фиксировались замеры при кабельном подключении и при помощи устройств, работающих по Wi-Fi IEEE 802.11ac, а также устройств с поддержкой по Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Последние, к слову, имеют технологические ограничения самого стандарта и не могут использовать свободный канал на полную мощность (актуально для GPON).

Стоит отметить, что результаты разнились в зависимости от использованного коммутационного оборудования и роутеров. Более дешевые модели Wi-Fi роутеров выдавали крайне низкие скорости, а вот топовые решения показывали более высокие скорости.

Соответствие скорости интернета заявленным показателям.

Наше исследование показало, что операторы в Челябинске не злоупотребляют своим положением и не обманывают абонентов, намеренно искажая условия тарифных планов. Явных аутсайдеров нет.

Стоит отметить, что скорость интернета может снижаться из-за некачественного соединения кабеля и технических характеристик оборудования (сетевой адаптер компьютера, роутер, свитч).

На скорость беспроводного доступа влияет стандарт Wi-Fi, используемый роутером и принимающим адаптером (802.11b/g/n/ac). Например, устаревший роутер или принимающий адаптер в ноутбуке, работающий в стандарте 802.11g, в условиях многоквартирного дома снижает скорость до 15-20 Мбит/с. Кроме того, влияние оказывает и частота, используемая домашним роутером (2.4 ГГц / 5 ГГц). Поддержка частоты 5 ГГц позволяет заметно увеличить скорость Wi-Fi в бытовых условиях.

Также стоит заметить, что установка роутера за металлической дверью, в щитке или в шкафу, особенно металлическом, негативно влияет на качество приёма Wi-Fi. Всё это нужно учитывать при размещении оборудования в домашних условиях.

Лидером по соответствию заявленных скоростей реальным стал «Ростелеком». Ему достаётся оценка в 10 баллов При использовании проводного подключения, либо устройств с поддержкой Wi-Fi IEEE 802.11ac реальная скорость практически полностью совпадает с заявленной, даже если это тариф на 500 Мбит/с. Подвод оптических линий прямо в квартиру к абоненту позволяет минимизировать потери трафика. Отсюда максимальное соответствие заявленным параметрам. Кроме того, у оператора есть тарифы со скоростью в 90, 120, 200 и 350 Мбит/с в качестве услуги моноинтернета или в пакетах с телевидением и телефонией.

«Главный акцент компания «Ростелеком» делает на качестве и технологических новациях предоставляемых услуг. Поэтому в условиях стремительного «утяжеления» контента было принято решение о модернизации: разворачивании сетей по технологии «оптика в квартиру». Оптическое волокно в такой системе приходит напрямую к абоненту, тем самым обеспечивает стабильную высокую скорость. Данные сети не подвержены влиянию электромагнитных волн, без сбоев работают в грозу. При наличии источника бесперебойного питания в квартире абонента «Ростелеком» может предоставлять доступ в Интернет даже если отключится свет. Кроме того – это эстетичный Интернет. Оптические провода нейтрально-серого цвета по толщине напоминают провод от наушников, и легко маскируются в квартире. Это дает абонентам ещё больше возможностей», - рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Хорошие результаты показали и остальные провайдеры. У «Дом.ru», ТТК и МТС доля соответствия при проводном подключении достигала 100% в зависимости от тарифов. Операторы получают 9 баллов. «Интерсвязь» показала идеальное соответствие на минимальных скоростях, однако с ростом скорости показатель снижается – 8 баллов.

Итоги

Итоги нашего исследования показывают, что крупнейшие операторы широкополосного доступа в Челябинске продолжают увеличивать качество услуг домашнего интернета. За год они существенным образом обновили своё оборудование и предоставляют более высокие скорости для своих абонентов. Что важно, цена при этом практически не изменилась.

Провайдеры не стремятся обманывать абонентов, обещая им заведомо нереальные скорости подключения. Пользователи при наличии совместимого оборудования могут добиться 200, 300 и даже 500 Мбит/с.

Итоговое положение крупнейших операторов домашнего интернета в Челябинске по итогам первого квартала 2018 года выглядит следующим образом:

Сравнение провайдеров интернета Челябинской области.

Лидером нашего рейтинга с результатом 40 баллов стал «Ростелеком». Во многом это связано с качеством модернизированной за последнее время сети GPON в масштабах всего Челябинска. Абоненты могут получить максимальное качество услуг и сервисов. Помимо этого, оператор может похвастаться высокими скоростями доступа – до 500 Мбит/с в реальных условиях.

Второе место у «Интерсвязи». Компания делает ставку на использования проверенной временем технологии подключения «оптика до дома», но в последнее время начинает модернизировать сети, переходя на GPON.

«Дом.ru» расположился на третьем месте нашего рейтинга. Компания также отличается высоким уровнем качества инфраструктуры, скоростными тарифами (правда, лишь на премиальных пакетных тарифах). Стоит отметить, что компания чуть проигрывает лидерам рейтинга по покрытию.

МТС и ТТК также показали себя достойно. В большей степени своим конкурентам они проигрывают по показателю охвата и доступности для подключения. В остальном различия не столь велики.

В ближайшие пару лет операторы будут модернизировать свои сети и переходить на GPON, который де-факто становится главной технологией обеспечения людей скоростным интернетом.