До Нового года остается чуть больше недели, и на это время приходится новогодний бум. Все стараются подобрать подарки для своих родных, близких и друзей. Согласно последним исследованиям, каждый четвертый человек в нашей стране среди прочих новогодних подарков рассматривает покупку мобильника. Наши корреспонденты оценили популярность современных мобильных телефонов и прочих девайсов.

Компания Mail.Ru опубликовала итоги опроса пользователей своего почтового сервиса, посвященному новогодней паре и подаркам, которые люди собираются купить. Всего в новогодних опросах приняли участие 70 тыс. человек.

Данные опроса показали, что каждый четвертый россиянин планирует потратить на подарок для близкого человека от 10 000 до 20 000 рублей. Еще 7% респондентов готовы отдать за новогодний презент от 20 000 до 30 000 рублей. А 16% наших соотечественников, принявших участие в опросе, ориентируются на сумму свыше 30 000 рублей. Но все-таки большая часть (38%) опрошенных намерена уложиться в 10 000 рублей.

Сумма новогоднего подарка.

Пользователи, предпочитающие дарить и получать на Новый год всевозможные гаджеты, считают лучшим презентом телефон или смартфон. За эту категорию подарков проголосовало 29% респондентов. Четверть опрошенных выбрали ноутбук или нетбук. Замыкают тройку самых популярных подарков планшетные компьютеры, которые получили 20% голосов.

Лучший новогодний подарок.

Нежелательными презентами пользователи Mail.Ru посчитали плееры (MP3 или видео), которым досталось всего 2% голосов, и компьютерную периферию (мышь, колонки и т.д.) - 1%. Не привлекают пользователей сети фото и видеорамки, а также камеры. Только 5% респондентов считают эти гаджеты хорошим подарком. Игровые приставки и электронные «читалки» получили по 6% голосов.

Бренд новогоднего подарка.

Предпочтения пользователей Сети по брендам распределились следующим образом. 24% голосов досталось Nokia. На втором месте оказался Apple (15%). Чуть меньше голосов пришлось на HTC (12%) и Samsung (10%). За Sony Ericsson проголосовали 6% респондентов. По моделям предпочтения пользователей Mail.Ru распределились следующим образом: 24% респондентов отдали свои голоса Nokia N8. На втором месте с показателем 15% голосов – Apple iPhone 4; 11% опрошенных выбрали HTC Desire / HD; 8% голосов пришлось на Apple iPad.

Мобильная техника на новый год

Резюмируя все вышеперечисленное, выяснилось, смартфоны и ноутбуки интернет-пользователи считают лучшими новогодними подарками и отдают предпочтение традиционным маркам: Nokia или Apple. Самым желанным презентом стал телефон Nokia N8 и Applei Phone 4.

Однако стоимость этих моделей превышает бюджет большинства респондентов, отведенный на новогодние подарки. Поскольку большая часть опрошенных планируют потратить не более 10 тыс. рублей, можно посоветовать обратить внимание на недорогие смартфоны на базе Android и нетбуки. Не стоит тратить деньги на плееры, колонки и мыши, потому что интерес к ним за последний год значительно снизился.