До нового года остается ровно три недели, и на это время приходится новогодний бум. Все стараются подобрать подарки для своих родных, близких и друзей. Сотовые операторы не исключение. С двадцатых чисел ноября они запускают специальные акции и бонусные программы, приуроченные к Новому Году. Правда для кого-то они окажутся совершенно неприемлемыми, а вот кто-то  сразу же обратит на них внимание и станет участником новых предложений. Разберемся со всеми предложениями.

МегаФон

Пожалуй, самым активным в предновогодней гонке оказался МегаФон. В канун праздников компания приготовила несколько приятных сюрпризов своим абонентам. В конце ноября оператор вывел на рынок несколько очень интересных продуктов: «Мобильный ФРЕШ» и «Домашний простор». Произошло своеобразное обновление тарифной линейки компании. Это и понятно, многие существующие тарифы не всегда отвечают конкурентной обстановке в нашем регионе.

- Особенностью наших предложений является принцип дифференцированного подхода к ценообразованию для жителей города и области, - отмечает заместитель генерального директора, коммерческий директор сети «МегаФон-Урал» Александр Казанцев. - В новой линейке значительно снижена стоимость звонков на все направления по сравнению со старыми предложениями. Плата за подключение и абонентская плата отсутствуют.

МегаФон приготовил новогодние подарки для абонентов.«Мобильный ФРЕШ» - тариф с низкой стоимостью исходящих вызовов на все мобильные телефоны уральского региона [все 10 регионов Урала] без абонентской платы. Этот продукт приходит на смену «Мобильному». Первая минута всех исходящих вызовов для жителей области составляет 1,5 рубля [1,6 рубля при нахождении в Челябинске], а все последующие - 30 копеек [40 копеек при нахождении в Челябинске] за минуту. Не лишним будет рекомендовать абонентам тарифа «Мобильный» перейти на «Мобильный ФРЕШ».

Для любителей внутрисетевого общения и клиентов продукта «Домашний» будет интересен тариф «Домашний простор». Он не предусматривает абонентской платы и дополнительной платы за первую минуту. Стоимость разговоров внутри сети МегаФон в городах Челябинской области составляет всего 25 копеек [50 копеек при нахождении в Челябинске] за минуту. Остальные вызовы на мобильные или городские телефоны по Уралу обойдутся в 2,2 рубля за минуту.

Стоит отметить, что два новых тарифа должны стать самыми популярными продуктами оператора.

Не забыли в МегаФоне и о студентах и учащихся. Специально для них на тарифном плане «Студенческий» увеличен пакет включенных в абонентскую плату SMS-сообщений - с 30 до 40 штук. Снижена стоимость исходящих вызовов внутри тарифного плана «Студенческий» до 30 копеек за минуту, внутри сети «МегаФон-Урал» до 80 копеек за минуту, а также абонентам GSM-операторов Уральского региона до 1,5 рублей.

Utel

В «Уралсвязьинформе» решили не выводить новых тарифов, а сконцентрироваться на апгрейде существующих.

С 15 ноября 2007 года действует специальное предложение по подключению к тарифному плану «Пионер». Платишь 205 рублей при покупке новой SIM-карты и получаешь на лицевой счет 200 рублей. Выходит, что подключение стоит 5 рублей.

Utel предлагает говорить без умолку.С 11 декабря абоненты все того же «Пионера» в Курганской и Челябинской областях могут воспользоваться новой услугой «Рублевый разговор».  Суть этой услуги заключается в снижении стоимости первой минуты внтутрисетевого соединения до 1 рубля при  звонках на абонентов внутри тарифа.Услуга «Рублевый разговор» действительна для всех абонентов предложения «Пионер» с первого декабря 2007 года до 31 марта 2008 года автоматически.

С середины декабря Utel предложит воспользоваться услугами SMS, MMS и интернетом «по оптовым ценам». Абонент может приобрести «новогодний пакет», включающий в себя 300 SMS или 50 MMS, а быть может, 50 Мб GPRS. Вне зависимости от того, в пользу какой услуги он сделает выбор, стоимость пакета составит 100 рублей.

Кроме того, Utel запустил услугу льготного группового общения «Всегда вместе».

- Услуга «Всегда вместе» позволяет получить 50% скидку на звонки абонентам тарифа «Пионер» и семейства «Радуга». Создать группу численностью до 10 человек или стать участником нескольких групп [не более 3-х] и получить скидку могут абоненты тарифных планов «Пионер», «Радуга Сетей» и «Радуга NonStop», - говорит Олег Перминов, начальник отдела маркетинга челябинского отделения межрегионального филиала сотовой связи ОАО «Уралсвязьинформ» [Utel™]. - Участниками группы могут быть абоненты продуктов «Пионер», «Радуга Сетей», «Радуга NonStop», «Радуга Фристайл» и «Радуга Фрилайт».

Билайн

Компания ежегодно проводит новогодние акции. В этот раз «Вымпелком» [Билайн™] сфокусировался на специальных предложениях для детей.

Первый детский от Билайн в Челябинске.Для акции был выбран продукт «Первый детский». В период новогодней кампании «Первый детский» будет продаваться в подарочной упаковке с сувениром внутри - символом 2008 года - плюшевой мышью. Кроме этого, компания проведет несколько детских Новогодних Елок в Челябинске, билеты на которые будут вложены в новогоднюю упаковку тарифного плана. «Билайн» впервые проводит подобные детские праздники в таком масштабе. Новогодние Елки пройдут в период с 25 декабря 2007 года по 10 января 2008 года.

Тариф «Первый детский» позиционируется как продукт для школьников. Он позволяет детям всегда оставаться на связи. Даже при достижении минусового баланса абоненты могут не только принимать, но и совершать вызовы.  Преимуществом тарифа также являются бонусы за входящие звонки, единая цена на все местные мобильные, а также специальная цена на популярные дополнительные услуги: SMS, MMS и GPRS-WAP. Ограничений на платный контент не предусмотрено.

TELE2

К новогодним праздникам компания TELE2 также подготовила несколько новогодних предложений.

TELE2 представляет новый корпоративный тариф Эксперт.С пятого декабря в рамках новогодней программы абоненты TELE2-Челябинск могут участвовать в акции «Подключись и получи 150 рублей на счет». Что для этого нужно? Подключиться к сети TELE2. На счет абонента будут загружены 50 рублей. Далее,  в течение двух месяцев счет будет пополнен еще 100 рублями [по 50 рублей каждый месяц]. Будьте внимательны, акция действует при условии сохранения активного баланса.

- Следуя стратегии ценового лидерства, мы, как и прежде, предлагаем нашим абонентам доступные тарифы для общения «Лига», «Нокаут» и «Экспресс», - напоминает Людмила Деревяшкина, руководитель отдела маркетинга ООО «Челябинская Сотовая Связь» [TELE2-Челябинск]. – Для наших корпоративных клиентов, специально к Новому Году обновлен тарифный портфель. Мы предлагаем вниманию абонентов тарифы «Коммерсант» и «Корпоративный», а также новый безлимитный тариф «Эксперт». В общем, много приятных сюрпризов подготовила компания TELE2 своим любимым абонентам.

МТС

Компания пошла своим путем и представила новую бонусную программу «МТС Экстра». «МТС Экстра» в первую очередь направлена на увеличение доходности с одного абонента от дополнительных услуг и в меньшей степени на само поощрение.

При пользовании дополнительными услугами связи МТС участники программы накапливают бонусные баллы, которые можно обменять на бонусные призы.

Баллы начисляются участникам программы за каждый случай пользования следующими услугами: отправка MMS, загрузка мобильного контента и мобильных приложений через WAP или с WEB-сайта, использование услуги GOOD′OK, отправка SMS-сообщений на платные короткие номера. Обратите внимание, именно за этот список услуг начисляются подарочные баллы! Ни о каких бонусах за звонки и речи нет! Баллы можно конвертировать в бесплатную загрузку все того же контента или пополнить лицевой счет.

С 15 декабря 2007 года по 31 января 2008 года МТС будет предоставляет возможность своим абонентам совершать звонки в любые страны мира по 7 рублей за минуту при подключении услуги «Близкие страны». Предложение действительно для всех абонентов МТС при нахождении в домашней сети, не требует специальных настроек и предоставляется без абонентской платы. Для совершения звонков за рубеж с мобильного телефона МТС необходима подключенная услуга «Международный доступ».

- Уверены, что международные звонки по низкой цене станут для наших абонентов действительно хорошим подарком, - полагает Дарья Вольхина, специалист по связям с общественностью макрорегиона «Урал» ОАО «МТС». - Это прекрасная возможность позвонить друзьям и родственникам, которые живут в других странах, и, поздравляя их с праздниками, не торопиться прекратить беседу, а разговаривать в свое удовольствие, обсудив все новости.

Кроме того, МТС продолжает продвигать тарифный план «Супер Первый». Главная особенность уменьшение стоимости минуты разговора в зависимости от длительности. Первая минута исходящего на мобильные 1,45 рублей, вторая – 1 рубль и третья – 15 копеек. До 31 января 2008 года исходящие на «любимые номера» МТС будут стоить 15 копеек за минуту.

Скайлинк не дал комментариев по новогодним акциям, мотивируя это тем, что оператор позиционируется теперь как Интернет-провайдер.

До Нового Года остается все меньше и меньше времени, поэтому мы абоненты сотовой связи хотим получить достойный подарок к празднику, а не какую-нибудь обманку. А вот компании наоборот рассчитывают в канун Нового Года и Рождества заработать как можно больше. На лицо конфликт интересов. Но развитие без противоречий не мыслимо.

Надеемся, что помогли разобраться с новогодними предложениями! =)