Сервис бесконтактных платежей Apple Pay, работающий на iPhone, iPad, Mac и прочей технике Apple, будет работать с банковскими картами российской платёжной системы «Мир». Пользователи смогут добавить карты с 27 апреля. Новые возможности стали доступны благодаря переговорам Национальной системы платёжных карт (НСПК – оператор системы «Мир») и компании Apple, которые продолжались более 4 лет.

Банковскими картами «Мир» можно будет пользоваться в Apple Pay: сроки запуска

НСПК и Apple договорились о сотрудничестве. Результатом этой работы станет возможность добавлять банковские карты «Мир» в Apple Pay, которая появится у пользователей с 27 апреля 2021 года. Национальная платёжная система уже разослала уведомления российским банкам.

В документе нет жёстких сроков подключения банков к новой возможности. Каждая финансовая организация может выбрать комфортные сроки запуска. Так, об инициативах привязки карт «Мир» к Apple Pay уже анонсировали в «Газпромбанке», «Промсвязьбанке» и ВТБ.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты. Ранее в России были введены правила, по которым сотрудникам бюджетных и государственных ведомств, пенсионерам и людям, получающим социальные выплаты, переводы должны осуществляться только на карты «Мир». Кроме того, для Apple новые возможности также помогут увеличить привлекательность своих продуктов за счёт того, что владельцы iPhone могут быстро и просто оплачивать покупки со своих карт «Мир».

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время НСПК не могла договориться о подключении к сервису. С 2019 года карты «Мир» стало можно добавлять в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов. В то же самое время карты «Мир» нельзя добавить в Google Pay.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay. Лидером  здесь являются США.